АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изложение текста документа

Читайте также:
  1. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. Автобіографія, реквізити документа
  7. Бланк документа, вимоги, що пред’являються до нього.
  8. Ввод текста
  9. Вживання особових займенників у документах
  10. Видеофрагменты в документах HTML
  11. Види документації, яка ведеться за результатами розслідування.
  12. Видів майна громадян, на яке не може бути звернено стягнення за виконавчими документами

6.2.2.1 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова - «могут быть», «как правило», «при необходимости», «в случае», «можно», «разрешено» и т.п.

6.2.2.2 Изложение предпочтительно вести в настоящем времени. Не следует смешивать в одной фразе настоящее время с прошедшим или будущим.

6.2.2.3 Следует использовать повествовательную форму изложения, избегая, по возможности, возвратной формы глаголов (не вычисляется по формуле, а вычисляют по формуле).

6.2.2.4 Автор должен писать о себе в третьем лице, не употребляя местоимений «я» и «мы» ( не по моему мнению, а по мнению автора).

6.2.2.5 В документе должны применяться научно-технические термины и обозначения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе использовано более пяти обозначений или сокращений необходимо ввести раздел «Обозначения и сокращения» или «Обозначения», «Сокращения». Текст раздела следует располагать перед текстом основных разделов. Перечень принятых обозначений и сокращений составляют в алфавитном порядке или в порядке их первого упоминания в тексте документа, при этом приводят их расшифровку или необходимые пояснения.

6.2.2.6 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профес-сионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования.

Слова, обозначающие два самостоятельных понятия, пишут через дефис (возвратно-поступательный); слова, характеризующие общие качества определяемого целого, пишут слитно (резьбофрезерный станок).

6.2.2.7 Все слова должны быть написаны полностью. Разрешены только сокращения установленные:

- правилами русской орфографии, например: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), идр. (другие), ипр. (прочие), см. (смотри), ср. (сравни), г. (год) и иные;

- обозначения единиц измерения и физических величин (только тогда, когда они стоят после цифр), а также в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В списке литературы допускают сокращения: с. (страница), изд. (издание), вып. (выпуск), т. (том), ч. (часть), кн. (книга), сб. (сборник), ред. (редактор), а.с. (авторское свидетельство).

Сокращения: инж., проф., канд. техн. наук, доц., д-р техн. наук, акад. допускают только перед фамилиями.

Допускают сокращения часто встречающихся сложных терминов начальными буквами; их следует писать прописными буквами, слитно, без точек: КПД (коэффициент полезного действия), ДВС (двигатель внутреннего сгорания) и т.п.

Не допускают обозначения месяцев года римскими цифрами; названия следует писать полностью, словами, или обозначать двумя арабскими цифрами (5 июня 2007 г. или 05.06.07).

Часто встречающиеся в тексте сложные выражения при первом упоминании пишут полностью и тут же. приводят в скобках сокращенную запись (электрохимическая обработка (ЭХО)). В дальнейшем изложении употребляют сокращенную запись без расшифровки.

Если в документе принята особая система сокращений слов или наименований, то должен быть приведен перечень принятых сокращений в алфавитном порядке; этот перечень помещают в конце документа перед перечнем терминов.

Сокращения: к-рые (которые), ур-ие (уравнение), вм. (вместо), напр. (например), м.б. (может быть) не допускаются.

6.2.2.8 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применение математических знаков + (плюс), (минус); знаков отношений (больше), (меньше), (равно), (больше или равно), (меньше или равно); № (номер), % (процент), (параграф) без числовых значений. Если числовое значение отсутствует слово следует писать полностью (например, минус, параграф). Для обозначения множественного числа эти знаки не удваиваются (в 8…10 описано ). Не допускается применение в тексте знака вместо слова диаметр.

6.2.2.9 Не допускается применение обозначений ГОСТ без регистрационного номера. При ссылках разрешено ссылаться на стандарт в целом или на его разделы, но не на отдельные пункты и подпункты.

В учебных документах допускаются ссылки на отдельные пункты и таблицы стандартов, на таблицы, чертежи, страницы (листы) и даже на отдельные формулы этого же текстового документа или других источников.

6.2.2.10 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед буквенным обозначением параметра дают его пояснение (Временное сопротивление разрыву ). При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

6.2.2.11 Сложные обозначения пишут через косую черту (м/с ). После сокращенных обозначений единиц измерения точку не ставят.

6.2.2.12 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения.

Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначений физических величин не допускается. Недопустимо отделять единицу физической величины от ее числового значения, т.е. переносить их на разные строки или страницы.

Сокращенные обозначения единиц применяют только после чисел. В обозначениях, названных в честь первооткрывателей и образованных от собственных имен, первая буква фамилии должна быть прописной (мА - миллиампер; Н - ньютон, кН - килоньютон, Вт - ватт). Буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, следует разделять точками на средней линии строки ().

Обозначения единиц, расположенные после чисел, в скобки не заключают. Обозначения следует располагать в одну строку с числами (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел (100 кВт).

Перед числами с размерностями предлог «в «или знак «тире «не ставят.

6.2.2.13 Отвлеченные числа до девяти пишут в тексте словами, десять и более - цифрами (проведем две линии, отметим 12 точек). Числа с размерностями пишут всегда цифрами. Дробные числа записывают в виде десятичных дробей (0,25 мм) за исключением размеров в дюймах (1/4», обязательно через косую черту). Если нет возможности выразить число в виде десятичной дроби, можно записать его в виде простой дроби в одну строчку через косую черту (5/32).

6.2.2.14 Диапазон изменения величин указывают либо словами (от пяти до десяти, должно быть не менее 15), либо цифрами, разделенными многоточием (240...250). При этом обозначение единицы физической величины ставится только после последнего числового значения диапазона (от 20 до 50 кг). Рядом стоящие цифровые величины отделяют одну от другой точкой с запятой (число сателлитов может быть равно 2; 3; 5).

6.2.2.15 Порядковые числительные, изображаемые цифрами, пишут с наращением (2 -й курс). Наращения не делают после сложных числительных (3 - процентный).

6.2.2.16 Ссылки на литературу следует указывать в порядке их упоминания в тексте документа и его приложений. Оформление ссылок – по ГОСТ 7.1-2003. В учебных документах разрешено указывать при ссылках на литературу номера таблиц, рисунков, формул, страниц ([3], рисунок 5).

6.2.2.17 Не рекомендуется переносить часть слова на следующую страницу.

6.2.2.18 В тексте документа следует избегать:

- неопределенных выражений (более или менее, достаточных, по существу, фактически, практически, ориентировочно, порядка, прежде всего) и т.п.;

- канцеляризмов (в целях, в порядке, по линии, во главу угла, в конечном счете, с точки зрения, по сути дела, имеет место) и т.п.;

- пустых глаголов (не производить обработку, а обрабатывать; не подвергать закалке, а закаливать).

6.2.2.19 Некоторые дополнительные указания по стилю и содержанию текста документа:

- при склонении сложных понятий, падежными окончаниями снабжают только второе слово, первое слово не склоняют (звание инженер-механика);

- вводные слова конечно, разумеется, однако, кроме того и т.п.. в середине фразы выделяют запятыми, а в начале фразы запятыми не отделяют;

- прилагательные, образованные от собственных имен, пишут со строчной буквы (декартовы координаты);

- марки материалов пишут слитно, прописными буквами, не отделяя буквы от цифр (сталь 12Х2Н4А);

- следует избегать двойных (соподчиненных) скобок; если без них обойтись нельзя - первые скобки делают прямыми или квадратными, а вторые - круглыми, ([ см. уравнение (16) ]);

- при повторении сложных слов допустимо заменять повторяющиеся одинаковые части этих слов дефисом (макро- и микрошлифы);

- названия иностранных журналов и фирм, а также фамилии иностранных ученых следует писать в русской транскрипции, но при первом упоминании желательно дать в скобках подлинную транскрипцию (фирма Дженерал моторс (General Motors));

- на все рисунки и таблицы в основном тексте должна быть ссылка.

Важное значение имеет расположение абзацев. Злоупотребление абзацами уничтожает их смысловое значение, правильное же их расположение придает тексту выразительность и облегчает его усвоение. С абзацев следует начинать только отдельные, законченные по мысли части текста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)