АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правотворчество: понятие, принципы, виды

Читайте также:
  1. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  6. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  7. Вопрос 1. Понятие, значение и общая характеристика стадии подготовки к судебному заседанию
  8. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  9. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  10. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  11. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  12. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания

Правотворчество – осуществляемая в особом порядке гос-властная деятельность компетентных органов, направленная на создание. Изменение и отмену юридических норм.

Признаки:

1. Государственно – властная деятельность, составляющая монополию гос-ва(прерогатива правотворчества) делигирование подобных полномочий назыв санкционирование

2. Интеллектуально- волевая деятельность людей, осуществляющих правотворческую деятельность.

3. Она осуществляется в особом процедурном порядке. Она точно и полно регламентируется в НПА, перечень субъектов правотворчества и их полномочия имеют исчерпывающий характер и расширенному толкованию не подлежит.

4. Содержанием этот деятельности является создание изменение и отмена юридических норм.

Функции правотворчества.

1.изменение содержания и структуры действующей системы права.

2. восполнение пробелов в праве

3. упорядоченная систематизация НПА

Принципы:

1.демократизма. он означает широкое участие народа в правотворческой деятельности гос-ва(обсуждение законопроектов. Референдум)

2.научности. При подготовке и принятии НПА необходимо учитывать тот эффект, к которому стремится законодатель. Не только те цели, для достижения которых принят НПА, но и побочные последствия. Необходимо рассчитывать кадровые, финансовые, организационные и др.ресурсы, которые нужны для внедрения в жизнь.

Здесь же учитывается требования к технике: НПА должен быть безупречен как по форме, так и по содержанию. Необходимо учитывать различные факторы(юридическую силу, орган, который должен его принять). В настоящее время законопроекты проходят ряд экспертиз: лингвистическую, антикоррупционную., гендерную (половая)

НПА должен быть безупречен как по форме, так и по содержанию. Необходимо учитывать различные факторы. Н. юр.силу НПА, орган, который должен его принять и др. Н. Август-44, вводится Закон, в котором признается только зарег.брак сложилось ППЖ (походно-полевая жена), т.е. несколько женщин: одна дома, др. рядом с мужчиной.

3.Законности. Правотворческая деятельность должна осуществляться в точном и неуклонном соблюдении законов: не должно допускаться превышение полномочий. Соблюдение процедуры правотворческой деятельности. Ее строгая дифференциация.

4. Системность. Означает. Что принятый НПА должен органически входить в систему действующего законодательства. Недопустимо принятие дублирующих или коллизионных НПА.-Н. тур.путевка: все документы на аэропорту не пускают, потому что недоимка, лабирование (колизии)

5. Оперативности(своевременности).

Виды правотворчества:

1. Непосредственное правотворчество народа(референдум. Сельский сход)

2. Правотворчество государственных органов

3 уровня: федеральные, региональные, локальные.

3. Санкционированное правотворчество негосударственных органов(органы местного самоуправления, профсоюзы)

4. Совместное правотворчество гос-х органов и негосуд-х учреждений.

5. Нормативные договоры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)