АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита трансформаторов от внешних воздействий

Читайте также:
  1. Анализ чувствительности практических параметров к изменению внешних и внутренних факторов.
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  5. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  6. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  7. Выбор мощности и типа рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд.
  8. Выбор трансформаторов напряжения
  9. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  10. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  11. Гарантии и защита прав акционеров
  12. Глава 2. Защита от негативных факторов

 

При решении вопросов, относящихся к конструкции, необходимо учитывать внешние воздействия, в условиях которых должен работать трансформатор, и требования к его надежности. Для защиты трансформаторов от механических и других воздействий внешней среды служит наружная изоляция. В зависимости от способа защиты трансформаторы классифицируют на /8/:

· герметизированные;

· капсулированные;

· открытые.

Герметизированная конструкция обеспечивает наилучшую влагозащиту и долговечность изоляции. В герметизированных трансформаторах катушку и магнитопровод заключают в механический кожух и заливают компаундом. Выводы проводят через металлостеклянные и металлокерамические спаи в виде глазков, впаянных в металлическую обойму. Металлокерамические спаи дешевле, технологичнее и надежнее металлостеклянных, обладают высокой механической и термической прочностью.

Капсулированные трансформаторы используют для уменьшения массы и габаритов. Капсулирование производят, заливая трансформатор в разъемной форме или обволакивая его тонким слоем термореактивного компаунда методом напыления или закрывая в пластмассовую коробку.

Все трансформаторы подвергают пропитке битумным или водоэмульсионным лаками с целью заполнить все поры, вытеснить из катушек воздух и тем самым повысить влагостойкость, а также теплопроводность катушек. Пропиточные материалы должны обладать электрической и механической прочностью, иметь малую вязкость и хорошую адгезию к обмоточным проводам и материалам, используемым в качестве изоляции, и не являться растворителями для них.

В открытых трансформаторах, работающих в комнатных условиях, ограничиваются только пропиткой.

При разработке высоковольтных трансформаторов напряжение на витке вторичной обмотки может быть больше пробивного напряжения изоляции используемого обмоточного провода. В тех случаях, когда нет возможности использовать провод с более электрически прочной изоляцией, для устранения пробоя необходима межвитковая изоляция.

В трансформаторах, содержащих многовитковые обмотки с относительно высоким рабочим напряжением для предотвращения западания витков верхних слоев в нижние, что приводит к уменьшению пробивного напряжения обмотки, между слоями прокладывают межслоевую изоляцию /9/. Межслоевая изоляция необходима и в том случае, когда напряжение между начальным витком одного слоя обмотки и конечным витком другого слоя обмотки больше напряжения изоляции используемого обмоточного провода и нет возможности взять провод с более электрически прочной изоляцией. Межслоевую изоляцию прокладывают при намотке либо через каждый слой, либо через несколько слоев.

Кроме того, обмотки должны быть тщательно изолированы друг от друга. Поэтому между первичной и вторичной обмотками прокладывается слой межобмоточной изоляции (электрокартон, лакоткань и т.д.). Межобмоточная изоляция выполняется также, как и межслоевая, но укладывается обычно в несколько слоев, число которых зависит от испытательного напряжения между обмотками.

К материалам, используемым в качестве межвитковой, межслоевой и межобмоточной изоляции, предъявляются следующие требования /8/:

· электрическая и механическая прочность;

· пластичность;

· малая толщина;

· хорошая впитывающая способность по отношению к пропитывающему материалу;

· высокое сопротивление изоляции.

В соответствии с ГОСТ 8865-70 электроизоляционные материалы для трансформаторов по нагревостойкости подразделяются на семь классов, обозначаемых латинскими буквами:

Y - до 90 C (363 К) - волокнистые материалы из целлюлозы, хлопка и натурального шелка, не пропитанные специальными электроизоляционными веществами;

А - до 105 C (378 К) - те же материалы, пропитанные специальными электроизоляционными веществами;

Е - до 120 C (393 К) - синтетические материалы, пленки, волокна;

В - до 130 C (403 К) - материалы на основе слюды, асбеста, стекловолокна с органическими связующими и пропитывающими составами;

F - до 155 C (428 К) - те же материалы с синтетическими связующими и пропитывающими составами;

Н - до 180 C (453 К) - те же материалы с кремнийорганическими связующими и пропитывающими составами;

С - свыше 180 C (453 К) - слюда, керамические материалы, фарфор, стекло, кварц, применяемые без связующих составов или с неорганическими и элементоорганическими составами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)