АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим работы под нагрузкой

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

Если к первичной обмотке трансформатора подвести напряжение U1, а вторичную обмотку соединить с нагрузкой, то в первичной и вторичной обмотках потекут токи I1 и I2, а в магнитопроводе - магнитные потоки Ф1 и Ф2. Так как причиной появления потока Ф2 является ток I2, то потоки Ф1 и Ф2 направлены встречно (рис. 7, приложение). При увеличении тока нагрузки I2 поток Ф2 увеличивается, а суммарный магнитный поток в магнитопроводе Ф1-Ф2 уменьшается. Вследствие этого индуктированные суммарным магнитным потоком эдс Е1 и Е2 уменьшаются. Уменьшение Е1 вызывает увеличение тока первичной обмотки I1 и потока Ф1, а также суммарного потока Ф1-Ф2. Аналогично уменьшение Е2 уменьшает величину тока I2 и потока Ф2 и поэтому приводит также к увеличению суммарного потока.

Таким образом, уменьшение суммарного магнитного потока, вызванное увеличением тока I2 на первом этапе, взаимно компенсируются увеличением суммарного магнитного потока из-за уменьшения Е1 и Е2 на втором этапе, в результате чего суммарный поток остается практически неизменным при увеличении нагрузки /6/.

Совершенно очевидно, что и при постепенном уменьшении тока до нуля суммарный поток остается неизменным.

Отсюда следует, что суммарный магнитный поток в магнитопроводе трансформатора является постоянным по величине и равен потоку при холостом ходе трансформатора.

В нагруженном трансформаторе, кроме основного магнитного потока, замыкающегося вдоль магнитопровода, и потока рассеяния Фр1 имеется и поток рассеяния Фр2, создаваемый вторичной обмоткой. Потоки рассеяния Фр1 и Фр2 обуславливают падения реактивного напряжения в первичной и вторичной обмотках соответственно.

Рис.6. Режим работы под нагрузкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)