АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. образовательное учреждение

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ»

Кафедра УЭ-5 «Бухгалтерский учет, финансы и аудит»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Заведующий кафедрой УЭ-5

Д.э.н., профессор

_________/О.Ю.Осипенкова/

«___»_____________2015г.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

Методические указания по подготовке и защите дипломных и бакалаврских работ для студентов, обучающихся по специальности 080109 и профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составители О.Ю.Осипенкова,Н.Н.Матненко

Разработаны в помощь студентам, выполняющим дипломную работу. В состав методических указаний входят требования к содержанию и оформлению дипломной и бакалаврской работы, описание процедуры подготовки и защиты дипломной и бакалаврской работы, приведен перечень рекомендуемых тем и образцы необходимых бланков.

 

 

Предназначены для студентов специальности 080109 и профиля «Бухгалтерский учета, анализ и аудит» всех форм обучения

 

 


Содержание

Введение

1. Цели и задачи дипломной и бакалаврской работы

2. Выбор темы дипломной и бакалаврской работы

3. Руководство подготовкой дипломных и бакалаврской работ

4. Подготовка дипломной и бакалаврской работы

5. Защита дипломной и бакалаврской работы

Заключение

Приложения

1. Примерная тематика дипломных и бакалаврской работ

2. Форма заявления

3. Форма задания

4. Форма титульного листа дипломной и бакалаврской работы

5. Форма титульного листа иллюстративного материала

6. Бланк отзыва на дипломную и бакалаврской работу

7. Бланк рецензии на дипломную и бакалаврской работу

 


Введение

Дипломная и бакалаврская работа является одним из основных элементов учеб­ного процесса по подготовке экономистов высокой квалификации в области бухгалтерского учета и аудита. Наряду с государственным экзаменом, выполнение и защита дипломной и бакалаврской работы (ДиБР – далее по тексту) завершают под­готовку молодого специалиста и бакалавра.

Предлагаемые методические указания содержат правила и порядок написания ДиБР. В них определены основная цель и задачи написания ДиБР, описаны процедуры выбора темы, работы над планом, обработки информации - как литературных источников, так и фактического материала.

Методические указания содержат основные требования к содержанию ДиБР и подробное описание ее структурных частей.

Отдельный параграф указаний посвящен правилам оформления ДиБР. В приложениях приведены образцы необходимых бланков, а также перечень рекомендуемых тем.

Немаловажным этапом является защита ДиБР, описанию процедуры которой уделено особое внимание в методических указаниях.

1. Цель и задачи ДиБР.

Значение ДиБР, как завершающего этапа подготовки экономиста по бухгалтерскому учету и аудиту, состоит в том, что в процессе ее вы­полнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в вузе знания по общетеоретическим дисциплинам и по дисциплинам, формирующим его специальность, а также обобщает практические материалы преддипломной производственной практики.

Студент должен показать в ДиБР умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать предложе­ния, правильно пользоваться специальной литературой. Хорошо под­готовленная и успешно защищенная ДиБР позволяет вы­пускнику лучше осознать свои творческие возможности и оценить их с точки зрения продолжения более серьезной работы в аспирантуре.

При выполнении ДиБР предполагается решение следующих задач:

- выявить способность студента теоретически обосновывать и
раскрывать сущность экономических категорий, явлений и
проблем рыночной экономики по избранной теме дипломной
работы;

- развить навыки самостоятельной работы, полученные в про­цессе обучения, в проведении научного исследования по теме;

- показать умение правильно использовать законодательные,
нормативные и инструктивные материалы, а также критически
осмысливать литературные источники и оценивать материалы
практики по избранной теме;

- проявить умение систематизировать и обобщать данные стати­стических сборников, бухгалтерской отчетности, данные син­тетического и аналитического учета;

- показать способность владения современными автоматизированными информационными технологиями;

- показать способность систематизации и обобщения всего ком­плекса знаний и полученных данных при проведении исследования и на этой основе сформулировать предложения для внедрения в практи­ку уче­та на предприятии.

Результаты ДиБР оформляются в виде комплекта документов, отражающих самостоятельное исследование объекта, процесса и демонстрирующих уровень овладения необходимыми знаниями, практическими умениями и навыками решения профессиональных задач.

Указанный комплект документов должен быть представлен двумя составляющими:

1) текст дипломной работы

2) графическим материалом (рисунки, схемы, диаграммы, графики, таблицы)

2. Выбор темы ДиБР

Выбор темы ДиБР осуществляется на основе тема­тики, разработанной кафедрой. Тематика включает общетеоретические вопросы, связанные с проблемами ре­формирования системы бухгалтерского учета, а также актуальные во­просы практики бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

При выборе темы ДиБР студенту целесообразно ру­ководствоваться опытом, накопленным при написании курсовых ра­бот. В отдельных случаях студент может выбрать для ДиБР тему, которая не включена в утвержденную кафедрой тематику, но отражает специфику интересов и практический опыт автора. В та­ких случаях тема должна быть обсуждена и согласована с руководи­телем ДиБР и утверждена заведующим кафедрой.

Особенно важно при выборе темы учитывать ее актуальность в современных условиях, практическую значимость для предприятий и организаций, где проводилась преддипломная практика, и были полу­чены фактические материалы.

Многочисленная по количеству тем и достаточно разнообразная по направлениям исследования тематика ДиБР является одной из важных предпосылок, обеспечивающих самостоятельность работы студентов над избранной темой. Поэтому на одну и ту же тему могут писать ДиБР не более двух человек и при этом они должны обязательно использовать различный практический ма­териал.

Закрепление за студентами из­бранных ими тем ДиБР проводится деканатом на основе письменного заявления каждого дипломника (Прил. 1) и оформляется приказом ректора головного вуза, а в филиалах – приказом директора филиала.

Темы ДиБР и фамилии руководителей передаются на утверждение приказом ректора за два месяца до начала работы государственной аттестационной комиссии. Для изменения названия темы ДиБР необходимы веские основания. В этом случае студент пишет заявление на имя ректора, где указывает причины изменения формулировки темы и передает его на выпускающую кафедру. Если причина признана уважительной, то кафедра ходатайствует об удовлетворении просьбы по изменению формулировки темы, но не позднее одного месяца до начала работы государственной экзаменационной комиссии по защите ДиБР.

 

3. Руководство подготовкой ДиБР.

Для руководства работой студентов по написанию ДиБР назначают научных руководителей из числа преподава­телей МГУПИ. При необходимости для научного руководства могут при­влекаться практические работники, имеющие ученую степень, и, в порядке исключения, высококвалифицированные специалисты с дос­таточной теоретической подготовкой. Научные руководители утвер­ждаются приказом ректора головного вуза.

Обязанности научного руководителя состоят в следующем:

- составление задания студенту на подготовку ДиБР по установленной форме (прил. 3);

- оказание необходимой помощи при составлении студентом плана ДиБР, при подборе литературы и фактического материала в ходе производственной практики;

- регулярные встречи с дипломниками, в ходе которых осуществ­ляется консультирование студента по вопросам ДиБР;

- постоянный контроль за выполнением графика написания ДиБР, за своевременностью и качеством выполнения от­дельных глав и разделов работы;

- написание отзыва на выполненную ДиБР.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является соавтором или редактором ДиБР студента. Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учесть или отклонить их, поскольку ответственность за разработку, освещение темы, качество выполнения и правильность оформления ДиБР лежит на дипломнике.

 

4. Подготовка ДиБР

 

Успешное написание ДиБР во многом зависит от правильной организации самостоятельной работы студента.

Подготовку ДиБР следует начинать сразу же после выбора темы. При этом студент составляет график подготовки ди­пломной работы с указанием очередности и сроков выполнения от­дельных этапов работы. График согласовывается с научным руководителем.

В графике подготовки ДиБР должны быть отражены следующие примерные этапы:

4.1. подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

4.2. составление предварительного варианта плана ДиБР;

4.3. изучение отобранной литературы, сбор и обработка фактиче­ского материала;

4.4. составление окончательного плана ДиБР;

4.5. написание текст ДиБР а;

4.6. передача отдельных глав на проверку научному руководителю;

4.7. оформление ДиБР и представление ее на кафедру.

Конкретное содержание указанных этапов подготовки ДиБР заключается в следующем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)