АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Языки программирования. 1. Машинный язык. ЭВМ - является формальным исполнителем алгоритмов, поэтому для решения какой-либо задачи с помощью ЭВМ ей необходимо задать алгоритм

Читайте также:
  1. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  2. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  3. LL(k) ЯЗЫКИ И ГРАММАТИКИ
  4. XX. ИНДЕЙСКИЕ (АМЕРИНДСКИЕ) ЯЗЫКИ
  5. Алтайские языки
  6. Градиентные методы решения задач нелинейного программирования.
  7. Графический метод решения задач квадратичного программирования.
  8. Племенные языки и образование родственных языков.
  9. Понятие задачи нелинейного программирования.
  10. Проблемно-ориентированные языки. Языки представления знаний.
  11. Решение задач квадратичного программирования. Квадратичные формы.
  12. Решение задач квадратичного программирования. Приведение квадратичных функций к каноническому виду.

1. Машинный язык. ЭВМ - является формальным исполнителем алгоритмов, поэтому для решения какой-либо задачи с помощью ЭВМ ей необходимо задать алгоритм. Поскольку этот алгоритм предварительно нужно ввести в память машины, затем он должен быть воспринят и исполнен, то этот алгоритм должен быть записан(задан) на спец. языке, понятном машине. Так как машинные языки непосредственно управляют работой устройств, представляющий самый низший уровень детализации ЭВМ (регистр, аккумулятор, ячейки памяти), то их принято называть языками низшего уровня. Машинные языки имеют предопределенный набор команд, который зависит от типа процессора.

Недостатки:

1)Разные типы ЭВМ могут иметь разные языки. Так что программа, написанная на языке одной ЭВМ может быть непонятна другой ЭВМ, поэтому машинный язык является аппаратно-зависимым.

2)Необходимость аппаратной реализации алгоритма, подлежащего выполнению особенности элементной базы ЭВМ, приводят к тому, что язык машины неудобен для человека.

3) Каждая ЭВМ может непосредственно выполнять весьма ограниченный набор операций, зависящий от ее архитектуры.

4) Ограниченные возможности аппаратуры приводят к тому, что каждая законченная фраза на машинном языке может содержать в себе весьма ограниченный набор информации.

5) Каждая машинная команда задается цифровым кодом, а ее операнды данные) объявляются в виде адреса, т.е номер от той ячейки памяти, которая отведена для хранения данного операнда.

2. Язык Ассемблер

Язык Ассемблер – это символьная форма записи машинного языка; его использование существенно упрощает написание машинных программ, т.к каждая из команд ассемблера выражается мнемокодом и набором операндов. Мнемокод- Это служебное слово, записанное в символьной форме и указывающее какую необходимо выполнить операцию над операндами. В ассемблере не используются цифровые коды операций. Операции указываются только своими символьными названиями.

Достоинства:

1) Доступ ко всем ресурсам компьютера

2) Короткий и эффективный программный код

3) Программы, как правило, быстрые

Вместе с тем, большинство из недостатков. Связанных с аппаратно- зависимым набором доступных команд, громоздкостью алгоритмов и программ, сложностью отладки больших приложений, являются неотъемлемой отличительной особенностью всех языков низкого уровня.

3. Языки программирования высокого уровня

Для устранения этих трудностей, а значит для облегчения работы программиста и повышения надежности создаваемых систем были созданы специальные языки для записи алгоритмов, более удобные для человека, которые получили название алгоритмические языки и языки программирования высокого уровня. Таким образом, языки высокого уровня созданы для облегчения преобразования алгоритмов в программный код.

Основные понятия программного обеспечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)