АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поднимаем VPN-PPTP сервер на Windows Server 2008 R2

Читайте также:
  1. How to: Create a Shaped Windows Form
  2. LAN Server, IВМ Согр.
  3. Microsoft Word для Windows
  4. OC Windows NT Server пайдаланылады
  5. WEB СЕРВЕР 1С
  6. Windows
  7. Windows 9x/Me
  8. Анатомия сервера
  9. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  10. Архітектура та робота ОС Windows Linux
  11. Аутентификация в Windows 2000
  12. Иерархическая структура папок ОС Windows

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая использование сети Internet в качестве магистрали для передачи корпоративного IP-трафика. Сети VPN предназначен подключения пользователя к удаленной сети и соединения нескольких локальных сетей. Давно я размещал заметку Введение в Виртуальные Частные Сети (VPN), время пришло расказать, как настроить VPN сервер на Windows 2008 Server R2.

Запускаем диспетчер сервера на Windows Server 2008 R2 и добавляем "Добавить роль" (Add Roles) роль сервера "Службы политики сети и доступа" (Network Policy and Access Services):

Далее выбираем "Службы маршрутизации и удаленного доступа" (Routing and Remote Access Services) и нажимаем далее:

Все проверяем и устанавливаем:

После успешной установки, нам надо настроить эту роль, раскрываем список ролей и выбираем роль "Службы политики сети и доступа", так как у меня эта служба уже установлена, подменю "Настроить и включить маршрутизацию и удаленный доступ" (Configure and Enable Routing and Remote Access) будет не активно, у Вас активна ее и выбираем:

В мастере установке жмем далее и из пяти предложенных вариантов выбираем самый нижний Особая конфигурация (Custom configuration):

Выбираем галочкой Доступ к виртуальной частной сети (VPN):

Запускаем службу

Для полноценной работы vpn-сервера должны быть открыты следующие порты:

TCP 1723 для PPTP;
TCP 1701 и UDP 500 для L2TP;
TCP 443 для SSTP.

Настраиваем выдачи адресов. Открываем "Диспетчер сервера - Роли - Службы политики сети и доступа - Маршрутизация и удаленный доступ - Свойства":

Закладка "IPv4", включаем пересылку IPv4, устанавливаем переключатель в "Статический пул адресов" и нажимаем кнопку "Добавить":

Задаем диапазон выдаваемых адресов:

Теперь настроем разрешения для пользователей. Переходим в "Диспетчер сервера - Конфигурация- Локальные пользователи и группы - Пользователи":

К нужному пользователю заходим в Свойства и закладке "Входящие звонки" (Dial-in) разрешить подключение (allow access).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)