АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСЧЕТЫ ПО ОПЕРАЦИЯМ ПО СИСТЕМЕ ВЕСТЕРН ЮНИОН

Читайте также:
  1. АКТ О ТРЕД-ЮНИОНАХ 1871 г.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  4. в системе образования Беларуси
  5. В системе психологического научного знания
  6. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  7. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  8. Вестернизация
  9. Виды торможения в центральной нервной системе.
  10. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  11. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .
  12. Вопрос№5. Роль и место региональных ТВ в системе телевизионного вещаниа.

6.1. Ответственный за работу пункта ежедневно контролирует отправку по системе «Клиент-банк» ответственному за расчеты по системе Вестерн Юнион (исполнитель № 246) отчета о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион за текущий операционный день, сформированного при помощи программного обеспечения DNWU, не позднее 12:00 следующего рабочего дня.

Отчет о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион направляется в том числе и при отсутствии операций (нулевой отчет).

В случае открытия в пункте обслуживания дополнительного терминала направляется два отчета о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион по каждому из терминалов.

6.2. Расчеты между Кредитной организацией и Банком осуществляются на основе взаимного зачета обязательств по платежам в соответствующей валюте. Бухгалтерский учет взаимных расчетов осуществляется в учреждении Банка в соответствии со строкой 6 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции.

6.3. Если операции по отправлению и выплате переводов совершаются в подразделении учреждения Банка, то возможно отражение их в бухгалтерском учете итоговыми суммами в разрезе кодов отчетных данных. Учет учреждениями Банка взаимозачетов по отправленным и полученным суммам переводов осуществляется по итогам работы за текущий операционный день. При этом отражение в учете учреждений Банка взаимозачета за текущий операционный день осуществляется не позднее 11:00 следующего рабочего дня.

6.4. В случае если по итогам работы пункта обслуживания за текущий операционный день образовалось положительное сальдо в пользу Кредитной организации, ответственный за расчеты по системе Вестерн Юнион на основании сводного файла, полученного от Кредитной организации, и отчетов о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион за текущий операционный день, переданных учреждениями Банка, программно формирует ведомость проведенных операций, оформленную в соответствии с пунктом 11.12 [16], по списанию с учреждений Банка причитающейся Кредитной организации суммы денежных средств в валюте задолженности на счет 3819 в центральном аппарате Банка. Ведомость подписывает начальник (заместитель начальника) управления по учету корсчетов банка, при этом бухгалтерский учет осуществляется в соответствии со строкой 7 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции.

Ведомость проведенных операций помещается в документы дня, мемориальные ордера (форма 0401540101) в электронном виде по системе «Клиент-банк» направляются в учреждения Банка.

6.5. В случае наличия задолженности за отчетный период Кредитная организация перечисляет причитающуюся Банку сумму денежных средств на корреспондентские счета Банка в срок, указанный в Договоре.

6.6. Расчеты центрального аппарата с учреждениями Банка производятся в день получения средств на корсчет Банка при соблюдении следующих условий:

перечисление всеми учреждениями Банка положительного сальдо согласно строке 7 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции и наличие на счете 3819 «Расчеты по прочим операциям» необходимого для проведения расчетов остатка;

соответствие суммы денежных средств, полученной от Кредитной организации, сумме взаимных зачетов обязательств учреждений Банка, рассчи­танной на основании отчетов о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион;

соответствие отчетных данных о переводах, полученных от Кредитной орга­низации, данным отчетов о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион.

Ответственный за расчеты по системе Вестерн Юнион контролирует соблюдение вышеуказанных условий (с использованием программных средств), а также принимает необходимые меры по обеспечению своевременных расчетов между учреждениями Банка, центральным аппаратом Банка и Кредитной организацией.

6.7. При получении центральным аппаратом Банка сообщения о зачислении средств на корреспондентский счет «Ностро» Банка управлением по учету корсчетов банка осуществляется зачисление полученных средств на счет для учета операций по системе Вестерн Юнион в соответствии со строкой 8 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции.

6.8. На основании отчетов о совершенных денежных переводах Вестерн Юнион и при соблюдении условий, указанных в пункте 6.6 настоящей Инструкции, ответственный за расчеты по системе Вестерн Юнион программно формирует ведомость проведенных операций, оформленную в соответствии с пунктом 11.12 [16], на перечисление причитающихся средств учреждениям Банка, которую подписывает начальник (заместитель начальника) управления по учету корсчетов банка, при этом бухгалтерский учет осуществляется в соответствии со строками 9.1, 9.3 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции.

После осуществления бухгалтерских проводок ведомость проведенных операций помещается в документы дня, мемориальные ордера (форма 0401540101) в электронном виде по системе «Клиент-банк» направляются в учреждения Банка.

6.9. После получения учреждением Банка выписки по субкоррсчету бухгалтерский учет осуществляется в соответствии со строками 10 или 9.2 таблицы пункта 8.4 настоящей Инструкции.

6.10. В случае образования по итогам работы за текущий операционный день сальдо в пользу Кредитной организации ответственный за расчеты по системе Вестерн Юнион в сроки, предусмотренные Договором, перечисляет причитающуюся сумму денежных средств на корреспондентский счет Кредит­ной организации, указанный в Договоре. Оформляет в системе SC H_SWIFT платежное поручение в формате MT202, распечатывает его в одном экземпляре, подписывает у начальника отдела по учету счетов «Ностро» и передает начальнику отдела платежей (заместителю начальника управления международных расчетов) для осуществления банковского перевода.

Начальник отдела платежей (заместитель начальника управления международных расчетов) определяет банк-корреспондент и счет «Ностро», через который будет исполнен перевод, путем учинения соответствующей записи на платежном поручении в формате МТ202.

На основании платежного поручения в формате МТ202 ответственный исполнитель отдела платежей готовит программно мемориальный ордер ф. 0401540101 на списание суммы перевода, распечатывает и представляет на подпись начальнику отдела платежей (в его отсутствие – заместителю начальника управления международных расчетов).

Ответственный исполнитель отдела платежей передает мемориальный ордер ф. 0401540101, содержащий подпись начальника отдела платежей (в его отсутствие – заместителя начальника управления международных расчетов), в отдел по учету счетов «Ностро», ответственный исполнитель которого осуществляет проверку достаточности средств на счете «Ностро» в указанном банке-корреспонденте (как на основании остатка по соответствующим балансовым счетам, так и на основании данных внесистемного учета остатков), после чего заверяет мемориальный ордер ф. 0401540101 штампом «Сальдо счета позволяет» и своей подписью.

Дальнейшая обработка и отправка межбанковского перевода осуществляются в порядке, аналогичном изложенному в пунктах 2.17 – 2.21 Инструкции о порядке исполнения банковских переводов в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденной Правлением Банка 22.08.2006 (протокол № 65.7).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)