АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подлежит ли виновная уголовной ответственности по законодательству РК?

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  5. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  6. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  7. Виды материальной ответственности работников
  8. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  9. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  10. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  11. Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства
  12. Договор о полной материальной ответственности

Гражданин РК Амангалиев на территории Республики Кыргызстан совершил кражу чужого имущества, которое он продал, а на вырученные деньги приобрел пистолет Макарова и две гранаты системы «Ф-1». В городе Таразе, угрожая пистолетом, совершил нападение на коммерческий киоск. При задержании через сутки у Амангалиева работниками полиции были изъяты гранаты и пистолет.

Какими по характеру действия являются преступления, совершенные Амангалиевым?

Подлежит ли он уголовной ответственности за кражу, разбой, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов по законодательству РК?

Ознакомьтесь со ст. 175 УК РК и определите вид диспозиции и санкции.

1.Действия, совершенные Амангалиевым являются общественно-опасными, причиняющими вред чужому имуществу и угрожающими причинения вреда здоровью других людей.

2.Согласно действию уголовного закона в отношении лиц, совершивших уголовное правонарушение за пределами РК, предусмотренному законодательством РК гражданин РК Амангалиев за кражу, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов будет нести уголовную ответственность по законодательству РК, если совершенные им деяния признаны уголовно наказуемым в государстве, на территории которого оно было совершено, в данном случае на территории Республики Кыргызстан и если это лицо не было осуждено в этом государстве и согласно действия уголовного закона в отношении лиц, совершивших у/п на территории РК за разбой в г. Таразе будет привлечен к уголовной ответсвенности по УК РК.

Иными словами, по принципу гражданства, Амангалиев будет привлекаться к уголовной ответственности по законодательству РК.

3.Описательная диспозиция, альтернативная санкция

 

Самолет казахстанской авиакомпании совершал рейс «Алматы - Шарджа». Находясь в открытом воздушном пространстве над территорией Ирана, лайнер был захвачен вооруженными террористами Амадом и Дубулом, которые путем угрозы взорвать самолет вынудили командира корабля совершить посадку в аэропорту города Кабул (Афганистан).

1. По УК какого государства подлежат ответственности Амад и Дубул, если:а) они являлись гражданами РК;б) Амад - гражданин Ирана, Дубул - лицо без гражданства?

 

В первом случае когда оба являлись гражданами РК, они подлежат ответственности по УК РК, это основывается на принципе действия Уголовного Закона в пространстве, данный принцип носит названия «принцип территориальности», в соответствие с которым лицо, совершившее преступление на судне, находящимся в открытом водном пространстве вне пределов РК, подлежат уголовной ответственности по УК РК. Также нужно учитывать действие «принципа гражданства», т.к оба являются гражданами РК. Во втором случае когда Амад гражданин Ирана, а Дубул – лицо без гражданства оба подлежат уголовной ответственности по законодательству РК, так как лицо, совершившее у/п на судне, приписанном к порту РК и находящемся в открытом воздушном пространстве вне пределов РК, если иное не предусмотрено международном договором РК.

 

Супруга посла иностранного государства, управляя автомашиной, нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на гражданку Салимову, которая от полученных ранений скончалась на месте происшествия.

Подлежит ли виновная уголовной ответственности по законодательству РК?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)