АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступительное слово

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. C) «Слово о полку Игореве»
  3. I. Вступительное слово учителя.
  4. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  5. VII Типы словосочетаний по объему
  6. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  7. ВВОДНОЕ СЛОВО ОТ ПРОФЕССИОНАЛА
  8. Вводное слово.
  9. ВЕЛЕСОВО СЛОВО
  10. Виды синтаксической связи слов в словосочетании
  11. Вопрос 39. Структура глагольной словоформы. Морфологические классы глаголов. Спрягаемые и неспрягаемые глаголы.
  12. Вопрос 41. Словообразовательная и морфемная структура глаголов СВ и НСВ. Сущность и ср-ва перфективации и имперфективации.

Великое духовное приключение

Курма-дас

 

Игры Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады в Австралии и Новой Зеландии

 


 


 

 


 

Вступительное слово

Курма-дас не входил в узкий круг преданных, служивших Шриле Прабхупаде лично. Ему доводилось беседовать со Шрилой Прабхупадой лишь три раза: на церемонии своего первого посвящения, на своем втором посвящении и еще один раз — когда он спросил по какому-то поводу у Шрилы Прабхупады: «Где мне искать ответ на мой вопрос?» — и услышал короткое: «В Бхагавадгите».

Пару раз ему доводилось готовить для Шрилы Прабхупады. «Ему понравились мои пури* и баклажановое сабджи*», — вспоминает Курма. Это было начало его карьеры, Курма был тогда так сказать «рядовым», а сейчас он дает уроки кулинарии в Милане, Пекине, Варшаве, Лондоне, Дели и Джакарте, пишет кулинарные книги и ведет шестидесятипятисерийное кулинарное шоу на телевидении сорока шести стран мира.

В каком-то смысле, вовсе не в характере Курмы было браться за написание книги воспоминаний об играх или лилах* Шрилы Прабхупады, большая часть которых, кстати, не обсуждалась и не публиковалась ранее. На это надо было решиться, и, как выяснилось, дело того стоило. Однако и тогда, «на заре туманной юности», когда Курма был совсем никому не известен, и теперь, когда он стал популярным телеведущим, духовные его усилия всегда оставались направлены на центральную миссию ИСККОН.

Данная хроника обнимает шесть визитов Шрилы Прабхупады в Австралию и три — в Новую Зеландию (с 1971 по 1976 годы). Курма напоминает, что послание Шрилы Прабхупады для Австралии ничем не отличалось от его послания для всего остального мира: Шрила Прабхупада обличал то, что он называл безбожием, — ему пришлось столкнуться с ним повсюду в мире, — и указывал на Бхагавадгиту как на единственную основу возможного возрождения.

О жизни Шрилы Прабхупады написано несколько книг. Самой авторитетной и полной биографией Шрилы Прабхупады несомненно является семитомная «Шрила Прабхупада-лиламрита» Сатсварупа-даса Госвами, который был одним из первых учеников Шрилы Прабхупады. Книга Курмы похожа на книгу Сатсварупы своим повествовательным стилем. Но Сатсварупа лишь бегло упоминает об играх Шрилы Прабхупады в Австралии, а Курма сосредоточен именно на австралийской и новозеландской миссиях ИСККОН.

Сатсварупа играл важную роль в движении ИСККОН и был непосредственным участником почти всех описываемых им событий. Курма, хотя и не находился на том же уровне взаимоотношений со Шрилой Прабхупадой, сердцем всегда был близок ачарье-основателю.

«Трансцендентный дневник» Хари-шаури-даса представляет собой личный дневник англоязычного ученика, который некоторое время был секретарем Шрилы Прабхупады. Книга Курмы похожа на книгу Хари-шаури тем, что тоже написана как хроника, описание жизни Шрилы Прабхупады день за днем. Отличие же состоит в том, что Хари-шаури описывает путешествия Шрилы Прабхупады по разным странам, а Курма детально рассказывает о посещениях Шрилой Прабхупадой именно Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, он затрагивает широкие исторические пласты, повествуя, в частности, и о том, как Шрила Прабхупада отдал личное распоряжение о начале проповеди в Австралии. Хари-шаури в своем «Дневнике» скорее перечисляет события, тогда как Курма идет к истокам и подробно описывает всю историю основания ИСККОН в Австралии.

Курма работал над «Великим духовным приключением» пять лет. В период с 1992 по 1995 год он, собирая материалы для своей книги, опросил 180 учеников и последователей Его Божественной Милости. Он посетил Англию, США, Индонезию, Индию и Скандинавию (не говоря уже о том, что он объехал всю Австралию), чтобы записать в общей сложности 950 часов бесед. Он беседовал с каждым, кто имел что сказать и хотел внести какой-то вклад: и с теми, кто мог лишь упомянуть какую-нибудь мелкую деталь, и с теми, кто составлял «внутренний круг», ближайшее окружение Шрилы Прабхупады во время его приездов в Австралию и Новую Зеландию — санньяси, президентами храмов, личными слугами и секретарями. В результате получилась вдохновенная и вдохновляющая повесть, почти эпос.

Книга Курмы стоит в ряду других прекрасных книг, которые уже написаны или еще будут написаны о Шриле Прабхупаде. Среди них можно назвать недавно опубликованную книгу Бхуриджана-даса «Мой прославленный учитель», в которой автор повествует о своем близком общении со Шрилой Прабхупадой в период с 1969 по 1976 год. Следует упомянуть также книги «Шрила Прабхупада и Его ученики в Германии» Ведавьяса-даса, «Прабхупада в Малайзии» Джанананда-даса, «Путешествие на побережье Тихого океана» Бали-мардана-даса, «Место назначения — Южная Африка» Риддха-даса и «Дневник ТКГ» Тамал-Кришны Госвами. Готовятся к печати книги «Шрила Прабхупада во Франции», «Шрила Прабхупада в Южной Америке» и «Шрила Прабхупада в Бомбее».

Сам Курма происходит из либеральной еврейской семьи. Его отец был оценщиком недвижимости, а мать домохозяйкой. Когда, будучи еще совсем юным, он сообщил им, что хочет стать «харе-кришна», они, естественно, пришли в ужас и отправили его к психиатру (который показался ему совершенно сумасшедшим человеком). В конце концов родители милостиво разрешили Курме последовать зову сердца. И это именно то сердце, которое пульсирует в рассказах Курмы о лилах Шрилы Прабхупады в Австралии и Новой Зеландии и придает повествованию очарование и силу.

Профессор Мадья Вин Д'Крус

31 декабря 1997

Приглашенный адъюнкт-профессор факультета лингвистических исследований Национального Университета Малайзии, а также

Почетный научный сотрудник Высшей Школы образования Университета Латробы.

Предисловие

Главной задачей Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады было прославить Верховную Божественную Личность, Кришну, написав о Нем множество книг. Шрила Прабхупада был убежден, что такая духовная литература способна полностью утолить ненасытное желание человека слушать истории о других, обычно почерпаемые из газет, журналов, романов и кинофильмов.

Шрила Прабхупада всегда подчеркивал, что преданные должны погружаться в обсуждение тем, связанных с Господом, и совершенно не предполагал, что история его собственной жизни станет когда-либо предметом исследования. И Вы можете спросить, зачем вообще тогда была написана та книга, которую Вы сейчас держите в руках, намереваясь прочитать.

Духовная наука утверждает, что чистых преданных Кришны надо почитать наравне с Ним Самим, ибо как Сам Господь, так и Его преданные обретаются за пределами этого мира. Поэтому слушать о чистом преданном Кришны так же благотворно, как и о Самом Кришне. И так же, как всякий получает ощутимое духовное благо слушая о Господе Кришне, так получит он его и слушая об Его преданных.

В своем комментарии к Шримад-Бхагаватам Шрила Прабхупада пишет:

Кáк приятно слушать об играх и деяниях Верховного Господа, так же приятно и благотворно слушать и об Его преданных, которые очень дороги Господу. Если человек просто раз за разом читает об этих играх, он может достичь в жизни любого совершенства, какого только пожелает. Но самое главное, он получает шанс стать великим преданным. А стать великим преданным означает покончить с жалкой жизнью материалиста.

Необычайные подробности жизни Шрилы Прабхупады — это важная и захватывающая тема. Эти детали не только радуют душу и возвышают ее, они неопровержимо доказывают существование духовной реальности и любви к Богу.

С 1971 по 1976 год Прабхупада посетил Австралию шесть раз, а Новую Зеландию — трижды. Общее время его пребывания в этих краях составило восемьдесят дней. Шрила Прабхупада лично провел три церемонии установления Божеств, которым ныне поклоняются в Сиднее, Окленде и Мельбурне.

Шрила Прабхупада совершил семьдесят пять прогулок в прохладные утренние часы по пятнадцати различным паркам, садам и пляжам Австралии и Новой Зеландии. Он прочитал в общей сложности семьдесят восемь утренних и вечерних лекций по Шримад-Бхагаватам, Бхагавадгите и Шри Чайтанья-чаритамрите.

Шрила Прабхупада горел желанием передать свое послание каждому, кто готов был слушать. Куда бы ни приезжал Шрила Прабхупада, к нему приходило множество людей, и он находил время побеседовать с каждым из них. Это были епископы, священники, репортеры, монахи, ученые, политики, профсоюзные лидеры, отцы и матери преданных, журналисты, любители серфинга, писатели, врачи, сиделки, психиатры, студенты, члены индийских общин, посвященные, ожидающие посвящения и непокорные ученики.

Двадцать раз Шрила Прабхупада выступал в Австралии и Новой Зеландии публично — в школах, университетах, на телевидении, в монастырях, городских залах, в часовнях, гостиницах, в художественной галерее, в собраниях индийцев, в театрах и т.д.

Путешествуя по Австралии и Новой Зеландии, Шрила Прабхупада продолжал работать над своими переводами Шримад-Бхагаватам (Песни 3, 4, 5, 6, 7) и Шри Чайтанья-чаритамриты. Предисловие к «Бхагавадгите как она есть» он закончил 12 мая 1971 года в Сиднее.

В 1974 году Шрила Прабхупада танцевал на мельбурнской Ратха-ятре, дал восемь пресс-конференций, возглавил одиннадцать огненных жертвоприношений (яджна*) и дал посвящение более чем двумстам ученикам из Австралии и Новой Зеландии.

Уместно будет рассказать и об источниках, из которых я черпал информацию для этой книги. Это аудиозаписи многочисленных лекций Его Божественной Милости, бесед на утренних прогулках и в комнатах, письма и книги; затем газеты, журналы, телевидение; изрядную часть составили кино- и видеопленки, фотографии и личные воспоминания.

Но несравненно более важный, значимый, подробный и богатый материал дали мне беседы с людьми. С 1992 по 1995 год я побеседовал со ста восьмьюдесятью человеками, или около того. Эти осененные удачей души смогли вспомнить свое общение — мимолетное или постоянное — со Шрилой Прабхупадой, которое так или иначе было связано с Австралией или Новой Зеландией. Эти воспоминания сложились в гигантскую духовную мозаику. Работа немалая, но дело того стоило.

Описывая визиты Шрилы Прабхупады, я одновременно воссоздавал историю Международного общества сознания Кришны, ИСККОН в Австралии и Новой Зеландии, истории, разумеется, неотделимой от жизни Шрилы Прабхупады. Результат всех этих усилий, в форме данной книги, есть не что иное, как искренняя, хотя и несовершенная, попытка прославить моего духовного учителя.

Личная жизнь Прабхупады произвела и производит ошеломляющее впечатление на мир. Я надеюсь, что преуспел в своей попытке приоткрыть миру удивительные и поучительные игры Шрилы Прабхупады в Южных морях: основание, воспитание и поддержание его Международного общества сознания Кришны в Австралии и Новой Зеландии или, говоря его словами, «великое духовное приключение».

Курма-дас

13 марта 1998

Гаура-Пурнима

Мельбурнский Махапрабху-мандир

Мельбурн, Австралия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)