АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учение о сознании Кришны существует с незапамятных времен в индийской ведической литературе на санскрите и является источником и сущностью всех форм религии

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Учение о сознании Кришны существует с незапамятных времен в индийской ведической литературе на санскрите и является источником и сущностью всех форм религии. Однако до того, как Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада начал свою всемирную проповедь, сознание Кришны в его первозданной чистоте никто не распространял так широко.

В самом известном и основополагающем ведическом тексте — Бхагавадгите — Господь Кришна учит, что Он есть Верховная Божественная Личность и понять, что такое истинная религия, истинное знание и истинное усилие, можно лишь посвятив свою жизнь любовному служению Ему. Жизнь, проводимая в полной преданности, ведет к освобождению от жестокого закона кармы и от повторяющихся рождений и смертей. Его Божественная Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада — живой пример такого полного самопредания.

Сознание Кришны было заложено в Шриле Прабхупаде с самого детства. Отец его, Гоур-Мохан Дэ, с малых лет учил своего сына поклоняться Господу Кришне. Когда Прабхупада подрос, Гоур-Мохан научил его играть на мриданге*. Он подарил сыну Божества Радхи и Кришны, чтобы тот поклонялся им, и колесницу, чтобы мальчик мог играть в праздник Ратха-ятра. Гоур-Мохан был добр к своему сыну, и от него Прабхупада напитался идеями, которые позже была закреплены в нем его духовным учителем, «вечным отцом», Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати.

О своей первой встрече с духовным учителем и последовавшей за этим необычайной жизни Шрила Прабхупада написал 5 февраля 1970 года в подробном письме Хануман-Прасаду Поддару, известному покровителю индийской религиозной мысли и главе издательской фирмы «Гита Пресс».

Году в 1922, когда я служил управляющим в «Лаборатории д-ра Бозе», мне посчастливилось встретиться с моим духовном учителем, Его Божественной Милостью Ом Вишнупадой Парамахамсой Паривраджакачарьей 108 Шри Шримад Бхактисиддхантой Сарасвати Госвами Прабхупадой.

На первой же встрече Его Божественная Милость попросил меня проповедовать послание Господа Чайтаньи в странах Запада.

В то время я был молод, исповедовал национализм и был поклонником Махатмы Ганди и Ч.Р. Дасса. И я ответил: «Кто будет слушать наше послание Господа Чайтаньи, если сами мы — зависимая нация?»

Таким образом я немного поспорил с духовным учителем, и в конец концов он меня победил. Но в то время, поскольку я уже был женат, я не мог принять его слова по-настоящему серьезно.

Я продолжал вести жизнь домохозяина, но по беспричинной милости моего Святого Учителя, его приказ проповедовать запечатлелся в моем сердце. Я получил посвящение в 1933 году, в Аллахабаде, когда сэр Малькольм Хэйли, тогдашний губернатор Уттар-Прадеша, открывал там отделение Гаудия-Матха. Затем, в 1936 году мой духовный учитель покинул этот мир, оставив мне письмо, в котором говорилось, что наилучшим для меня будет проповедовать на английском языке.

Я серьезно думал об этом приказе и позже, в 1944 году начал издавать газету «Назад к Богу».

Постепенно я отошел от семейной жизни и в 1954 году поселился отдельно в Матхуре (Вриндавана). В 1959 году один из моих духовных братьев, Его Святейшество Б.П. Кешава Махараджа удостоил меня санньясы*.

Потом, в 1960 году я начал переводить Шримад-Бхагаватам…

С большими трудностями я опубликовал второй и третий тома Шримад-Бхагаватам, и в 1965 году приготовился приехать в эту страну [Америку — (Перев.)] и привезти с собой книги.

С большим трудом я получил разрешение Государственного банка и так или иначе 17 сентября 1965 года прибыл в Бостон. Находясь на борту «Джаладуты» я думал: зачем Кришна послал меня в эту страну? Я знал, что люди Запада весьма привержены всему тому, что осуждается нашей ведической концепцией жизни. Я выразил свои чувства в поэтическом обращении к Господу Кришне, где спрашивал Его, каковы Его планы в этой стране.

В то время я жил на содержании Гопалы Агарвала, сына моего друга. Гопала попал в эту страну, женившись на американке по имени Салли. Я был их гостем и весьма благодарен Гопале и его жене Салли за гостеприимство и теплоту. Я три недели прожил с ними в Батлере (это в Пенсильвании, недалеко от Питтсбурга), а потом переехал в Нью-Йорк.

Мне удалось выручить немного денег от продажи Шримад-Бхагаватам, и я мог поддерживать себя в Нью-Йорке некоторое время. Спустя немного времени я снял квартиру в доме номер 100 по 71-й Западной Улице, но через несколько месяцев у меня украли все мои вещи: пишущую машинку, магнитофон и книги. Один из моих учеников пригласил меня к себе, на Бауэри. Потом я снял за 200 долларов в месяц магазинчик и квартиру на 26-й Авеню, но у меня не было никакого источника дохода. Я начал проводить лекции и иногда, по воскресеньям, с трех до пяти дня я пел мантру в Томпкинс-сквере. В это время вокруг меня стали собираться юноши и девушки. Иногда ко мне приходил поэт Гинзберг, иногда — репортер «Нью-Йорк Таймз». Таким путем пение харе-кришна-мантры стало весьма популярным в Нижнем Ист-Сайде. Так ко мне пришла молодежь, и постепенно, одно за другим, было открыто множество отделений.

Шрила Прабхупада болезненно сознавал печальное положение общества. Как он потом говорил: «Я приехал сюда в своем пожилом возрасте не ради красивых видов и не ради личных интересов. Я приехал распространить знание о Кришне, которое делает людей по-настоящему счастливыми». Он был убежден в том, что лучшая благотворительность — это занять людей в преданном служении Кришне. Как он написал Хануман-Прасаду Поддару, «Я на практике убедился, что Движение сознания Кришны … способно решить все проблемы мира».

Ради этого Прабхупада и старался организовать свое Международное общество сознания Кришны (ИСККОН). Цели его Общества, обозначенные в Уставе, утвержденном 11 июля 1966 года, показывают, насколько широко и далеко простиралось его представление о будущем.

Семь целей Международного общества сознания Кришны:

а) систематически распространять в человеческом обществе духовное знание и обучать все народы методам духовной практики, чтобы восстановить нарушенное равновесие в системе ценностей общества, а также обеспечить подлинное единство всех людей и установить мир во всем мире;

б) распространять сознание Кришны, как оно описано в Бхагавадгите и Шримад-Бхагаватам;

в) объединять членов общества и приближать их к Кришне — изначальному существу, и тем самым дать как членам Общества, так и человечеству в целом, понимание того, что каждая душа является неотъемлемой частицей Бога (Кришны);

г) распространять и поощрять движение санкиртаны — совместного пения Святого имени Господа, как тому учил Господь Шри Чайтанья Махапрабху.

д) воздвигнуть на благо членов ИСККОН и всего общества в целом Святое место, посвященное Кришне и Его духовным играм;

е) объединять членов Общества в единую семью с целью обучения их более простому и естественному образу жизни;

ж) для достижения вышеупомянутых целей издавать и распространять периодические издания, журналы и книги.

Появление такого документа несомненно говорило о том, что начинает сбываться предсказание Священных писаний о духовном движении, которому суждено процветать на протяжении десяти тысяч лет посреди упаднической эпохи Кали. Наступление этого Золотого века духовного возрождения было предсказано Самим Господом Чайтаньей, Который сказал:

п¦тхив‡те …чхе йата нагар…ди гр…ма

сарватра прач…ра хаибе мора н…ма

 

«В каждом городе и деревне будут петь Мои Святые имена»

Духовные братья Прабхупада недоумевали, слыша это пророчество. Может быть, его надо толковать метафорически, говорили они, иначе как понимать, что Кришна окажется в каждом городе?

Но Шрила Прабхупада глубоко верил в сказанное Господом Чайтаньей и в наставление своего духовного учителя. Основав в 1966 году первый центр ИСККОН на 26-й Авеню в Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, он стал путешествовать, открыв с помощью своих учеников центры в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Бостоне, Монреале, Буффало и Сиэтле.

Движение росло стремительно и сильно, и в середине мая 1967 года Шрила Прабхупада слег. Он вернулся в Индию, чтобы проповедовать там, а заодно поправить свое здоровье, и вновь приехал в Америку через семь месяцев, 14 декабря 1967 года.

И только после этого его возвращения в Америку, как много лет спустя рассказывал Шрила Прабхупада, Движение сознания Кришны стало принимать те формы, в которых мы видим его сейчас. Прабхупада теперь знал, что время его ограничено, и сколько бы лет ему ни осталось, он обязан завершить свою миссию. С 1965 по 1967 год Шрила Прабхупада делал основной упор на распространении Сознания Кришны в Америке. Однако в 1968 году стало ясно, что Прабхупада намерен распространить Сознание Кришны на весь мир.

О всемирной революции Сознания Кришны написано много книг, и, конечно, будет написано еще немало. Эта книга посвящена зарождению и развитию Движения сознания Кришны в Австралии и Новой Зеландии в период с 1968 по 1977 год. Я приглашаю вас насладиться этим повествованием и молюсь, чтобы оно принесло вам понимание возвышенной жизни Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и почтение к нему.

 

Глава 1
«Эта новая мысль»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)