АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четверг, 8 мая 1975 года

Читайте также:
  1. Четверг, 13 апреля 1972 года
  2. Четверг, 15 февраля 1973 года
  3. Четверг, 22 апреля 1976 года
  4. Четверг, 22 мая 1975
  5. Четверг, 22 февраля 1973
  6. Четверг, 27 июня 1974 года
  7. Четверг, 30 мая 1972 года
  8. Четверг, 6 апреля 1972 года
  9. Четверг, вечер
  10. Четверг, поздно вечером

Во второе утро Шрила Прабхупада пошел гулять в живописный Гайд-парк, расположенный над городом. Также как одноименные парки в Сиднее и Лондоне, этот парк был местом прогулок горожан. Он в изобилии был украшен живописными озерами и старыми тенистыми деревьями — эвкалиптами, палисандровыми деревьями и «бумажными деревьями».[36] Эта прогулка, так же как и предыдущая, сопровождалась живой беседой. Прабхупада с учениками шли по берегу озера, над которым в поисках завтрака носилось множество птиц. В воде плескались и крякали утки, а знаменитые черные лебеди с белыми кончиками крыльев и красно-оранжевыми клювами издавали время от времени свой характерный трубный клик.

— Мы боимся воды, — сказал Прабхупада с улыбкой, — а они наслаждаются ею. — Черные лебеди. Они тоже знают как защитить свои интересы. Каждое живое существо умеет есть, спать, совокупляться и защищаться.

Прабхупада указал на большое дерево, напомнившее ему те, что он видел на утренних прогулках в северной Америке, и спросил, как оно называется.

— Похоже на клен, Шрила Прабхупада, — с готовностью ответил Ганеша.

Прабхупада подтвердил, что так оно и есть, и кивнул, когда Амогха добавил, что австралийский клен не дает съедобного сиропа. Остановившись под большим платаном росшим на берегу озера Шрила Прабхупада заговорил о том, какая это узость мышления — думать, что земля во вселенной одна. На самом деле, сказал Прабхупада, во вселенной множество планетных систем, и в каждой из них множество планет подобной этой.

— Здесь, на этой планете у нас есть золотые и медные копи. А в небе миллионы и миллионы золотых и медных копей на других планетах. Так, — добавил Прабхупада, — солнце поддерживает жизнь не только на этой планете, но и на всех остальных планетах вселенной.

Группа двинулась дальше быстрым шагом и беседа продолжилась — сравнительное религиоведение, христианство, буддизм, сикхизм, коммунизм и мясоедение. Преданные приводили устрашающие примеры деградации современного общества и упражнялись в дискуссии, пытаясь отстаивать позиции агностицизма. Как и всегда, преданным было ясно, что обсуждая ли обычные взгляды людей, проблемы общества или философские вопросы, Шрила Прабхупада смотрел на все из-за пределов этого мира.

* * *

После того как Амогха обзвонил все учебные заведения Перта, удача наконец улыбнулась ему в Университете Западной Австралии. Со Шрилой Прабхупадой пожелал встретится Ким Корнеш, высокий, светловолосый и голубоглазый молодой человек, студент-философ этого университета, работавший в то время над своей докторской диссертацией по философии. Он пришел в 10 утра и стал почтительно задавать вопросы о душе.

— Какова природа Атмана,— вежливо спросил он.

— Природа Атмана, — ответил Прабхупада, — вечна. Вечность, знание и блаженство. Ананда майо бхйасат: атма — это радость, ананда, блаженство.

Для доказательства существования этих трех качеств души — вечности, знания и блаженства — Прабхупада привел совершенно ясный пример. Указав на свежую розу лежавшую у него на столе Прабхупада спросил Кима:

— Почему я положил сюда этот цветок? Почему мне нравится этот цветок? В чем причина?

— Наверное, потому, что он красив, — ответил Ким.

— Да. Следовательно, я хочу наслаждаться. Такова природа атмы. Я хочу наслаждаться, это блаженство.

Подобным образом, объяснил Прабхупада, тот факт, что Ким пытается стать философом, указывает на то, что душа стремится к знанию.

— А почему вы не хотите умирать? Потому, что вы вечны. Значит по природе души вечна, полна знания и блаженства. Сат чит ананда.

Ким спросил о взаимоотношениях души и сознания. Прабхупада стал объяснять дальше:

— Сознание — это признак атмы. Сознание проявляется в вашем теле потому, что в нем присутствует атма. Теперь, поскольку в вашем теле присутствует атма, если я ущипну его, вы почувствуете боль. Я тоже могу чувствовать боль и удовольствие от своего тела. Если атмы нет в теле, то его хоть топором руби, оно не будет протестовать. Итак, атма присутствует в теле, и это можно понять по наличию сознания.

Он привел еще один пример:

— Например, мы сидим в этой светлой комнате, но этот свет есть отражение солнечного света. Мы понимаем, что на небе есть солнце, поскольку воспринимаем его свет и тепло. Подобным образом, наличие в нас сознания и знания указывает на присутствие атмы. Когда эта атма покинет это тело, в нем не останется ни сознания, ни знания, ни чувства боли или удовольствия.

Прабхупада велел Амогхе достать «Шри Ишопанишад» и попросил Кима прочитать вслух самый первый стих и комментарий к нему. Ким открыл книгу и прочитал:

— «Бог, Верховная Личность — всесовершенен. И, поскольку Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности, этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то, что из него исходит такое множество законченных частей».

С трудом добравшись до конца первого абзаца, Ким остановился.

— Я ничего не могу понять, — сказал он. — Слова мне известны, но…

— Это требует известного образования, — подбодрил его Прабхупада и стал на практическом примере объяснять, что такое Полное Целое. Прабхупада указал на стакан воды, стоявший у него на столе.

— Вот стакан воды. Я пью эту воду. Глоток за глотком я пью воду, пока стакан не опорожнится. Тогда он уже не полон, а пуст.

Но Полное Целое, объяснял Прабхупада, можно уподобить стакану, который остается полным, даже если из него пьют.

— Представьте себе стакан, из которого я пью, пью, а он остается полным. Я пью, а он полон. Неиссякаемая энергия. Вот каков Бог.

Пурнам адах пурнам идам пурнат пурнам удачьяте

Пурнасья пурнам адайя пурнам эвавашишьяте

 

Один минус один равно одному, а не нулю. Один плюс один равно одному, а не двум. Вот что такое Полное Целое. Вот сущность Бога.

Прабхупада развил свою аналогию с водой.

— Возьмем, к примеру, океан. Сколько бы тысяч ведер воды вы ни вычерпали из него, он остается полным. И сколько бы тысяч или миллионов ведер вы ни вылили в него, его глубина остается неизменной. Это материальный пример. Попытайтесь осознать совершенство Господа. Вы вычерпаете из океана миллионы ведер воды, но он ни на каплю не уменьшится. Вы выльете в него миллионы ведер, и он ни на каплю не увеличится. Пурнасья пурнам адайя пурнам эвавашишьяте. Если вы попытаетесь вычерпать весь океан, он все же останется океаном. Вот в чем смысл полноты.

* * *

В Перте Шрила Прабхупада вставал очень рано, около часа ночи, и упорно работал над переводом заключительных глав Пятой Песни Шримад-Бхагаватам. Закончив Главу 22, «Орбиты планет», Прабхупада тут же приступил к «Планетной системе Шишумара», главе, которая описывает, как все планеты вселенной исходят из внешнего тела Верховной Личности.

Пока Парамахамса Свами перепечатывал в своей комнате утреннюю диктовку Шрилы Прабхупады, Прабхупада сидел, скрестив ноги, на соломенной циновке у края плавательного бассейна и принимал массаж, греясь в лучах утреннего солнца. Часто в такие минуты Прабхупада предпочитал молчать. Но сегодня, когда Шрутакирти опустился на колени и начал разминать его золотистую кожу, Прабхупада разговорился.

Существуют птицы, говорил Прабхупада (он произносил вместо birds — bards), которые перелетают с планеты на планету, так же как обычные птицы перелетают с дерева на дерево.

— Они слетают с одной планеты и садятся на другую. И на лету они сносят яйца. И пока эти яйца падают, они нагреваются от трения о воздух и «высиживаются». На эту планету они тоже прилетают. А питаются эти птицы слонами. Они ловят целых слонов и глотают их. Как удивительно творение Господа!

Прабхупада широко улыбнулся.

— Если вы захотите стать такой птицей, Бог исполнит это ваше желание. Бог так добр. Он даст вам все, что вы захотите.

* * *

Теперь Амогха ежедневно после утренней прогулки предлагал Шриле Прабхупаде роскошную гирлянду из роз, и это стало частью ежедневного ритуала. После омовения Шрила Прабхупада надевал гирлянду и усаживался в кресло спиной к солнцу.

Шрутакирти: Преданные спрашивали меня, читает ли Шрила Прабхупада каждый день по шестнадцать кругов. Я рассказывал им историю о том, как однажды я сидел с Прабхупадой, а он повторял джапу. Потом он положил четки и стал шутить со мной, изображая преданного-новичка, который наконец-то закончил свои круги. «Ну вот, — сказал он, — я закончил свои круги. Сделал дело — гуляй смело». Он рассказал мне, что когда он был домохозяином, то и тогда читал по шестнадцать кругов в день: четыре утром и по четыре после каждого приема пищи. На меня произвело большое впечатление то, что Шрила Прабхупада сам делает то, что велит делать нам. Он подавал совершенный пример.

После обеда Прабхупада выходил из своей гостиной прямо на дорожку за домом и ходил по ней взад-вперед, вполголоса читая джапу. Читал он тихо, но преданным было слышно постукивание четок в мешочке и иногда громкое «Рама! Рама!» Один раз он произнес «Харе Кришна» а затем сразу: харер нама, харер нама, харер намайва кевалам, с большим чувством и экспрессией. Преданные поняли, что Шрила Прабхупада читает предписанное число кругов главным образом ради их блага, для того, чтобы вдохновить их соблюдать правила и предписания.

Амогха: Шрила Прабхупада прогуливался на заднем дворе, читая джапу, а я вышел из боковой двери кухни и поклонился ему. Прабхупада взглянул на меня и спросил: «Ты позавтракал?» — «Да, только что», — ответил я. «Прекрасно», — сказал Прабхупада. Этот маленький пример показал мне некоторые чудесные качества Шрилы Прабхупады.

Когда Прабхупада проповедовал послание Кришны, он был неудержим, как удар молнии, и жег, как огонь. Всемирно известный писатель, духовный учитель, великая душа, Прабхупада оставался в то же время скромным и смиренным, искренне заботился о повседневных нуждах своих учеников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)