АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Читайте также:
  1. Важнейшие представители
  2. Западноевропейская философская мысль XX - нач. XXI в.: характерные черты, направления, представители.
  3. Классификация и типовые представители программных продуктов для решения функциональных задач.
  4. Классы (fstream, ofstream, ifstream, ostream, istream, ios) и представители классов потокового ввода-вывода.
  5. Крупнейшие представители отдельных родов красноречия.
  6. Основные представители философии Нового времени
  7. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ
  8. Отдельные представители.
  9. Представители какого именно направления ислама отвергают любой культ, выступают против развлечений, против посредников между мусульманином и Аллахом?
  10. Представители кейнсианского направления в экономической теории.
  11. Представители эпохи возрождения (Беларусь)


Рассмотрим некоторые конкретные примеры соединений, имеющих ярко выраженную антивитаминную активность.


Антивитамины ретинола (А). Гидрогенизированные жиры снижают сохранность данного витамина.

 

Процесс гидрирования (гидрогенизации) жиров заключа-

ется в том, что двойная связь в ненасыщенной жирной кис-

лоте частично разрывается, и к ней присоединяются два

атома водорода, превращая жирную кислоту в насыщенную.

Если после гидрирования в жире остаются двойные связи, то

говорят о частичном гидрировании.

Используемый в промышленности процесс гидрирования

не является деликатным процессом. Рафинированные жиры

смешиваются с водородом в автоклаве под давлением 2-4 атм,

при температуре 190-220 ºС в присутствии порошкового ка-

тализатора (обычно содержащего никель). Реакция идет с вы-

делением тепла и на поверхности катализатора температура

может доходить до 1000 ºС.

Помимо насыщения двойных связей в условиях реакции

гидрогенизации параллельно также происходят другие

процессы:

• перекручивание молекул – преобразование цис-

связей в транс-связи (геометрическая изомеризация);

• миграция двойной связи в другое место (позиционная

изомеризация);

• образование свободных жирных кислот, соединение

их с металлом катализатора (синтез никелевого

мыла), образование диглицеридов и моноглицеридов,

глицерина. Часть этих веществ подвергается

дальнейшему распаду с образованием метана,

акролеина, кетонов и других углеводородов и

альдегидов;

• переэтерификация – обмен жирными кислотами

между триглицеридами и внутри триглицеридов

(миграция из крайнего положения в среднее);

• димеризация, циклизация, полимеризация

ненасыщенных жирных кислот;

• реакции примесей с катализатором и между собой.

Конечный продукт гидрогенизации называется сало-маслом. Примеры: маргарин.

Антивитамины тиамина (B1). Изменение биологических свойств тиа­мина обусловлено преобразованием участков молекулы тиамина - оксиэтилового радикала, пиримидинового и тиазолового соединений. В результате изменения оксиэтилового радикала образуется эффективный антиметаболит -ампролиум, обусловливающий наруше­ние функции центральной нервной системы.

Вещество, разрушающее тиамин в пище, - фермент тиаминаза - содержится в тканях многих пресноводных и морских рыб, особенно много ее в карпе, атлантической сельди, моллюсках. Кроме того, тиаминаза продуцируется бактериями кишечного тракта – Bacteria thiaminolytic и Bacteria anekrinolytieny. Поэтому недоста­точность тиамина была выявлена в первую очередь у лиц, употребляв­ших свежую рыбу. Найден антивитаминный фактор и в составе кофе. Тиаминазы растительного и животного происхождения вызывают раз­рушение части тиамина в различных пищевых продуктах при хранении.

Антивитамином тиамина является также неопиритиамин, угнетающий тиаминдифосфаткиназу и препятствующий образованию тиаминдифосфата, что приводит к изменению функционирования центральной нервной системы.

Ана­лог тиамина окситиамин получается путем изменения пиримидиновой части молекулы и образуется при длительном кипячении кислых ягод и фруктов. Он повреждает сердечную мышцу и вызывает брадикардию.

Тиамин

 

Ферментным антогонистом витамина В1 является тиаминаза.Это фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз тиамина. Тиаминаза разрушает витамин В1 в пищевых продуктах в процессе их изготовления и хранения, катализируя реакцию нуклеофильного замещения у метиленовой группы тиамина с образованием неактивных соединений – свободного тиазола и сульфокислоты.

 

 


Антивитамины рибофлавина (В2). Это акрихнин, делагил, хингамин.

 

 

Рибофлавин



акрихнин, делагил, хингамин.

Являются противомикробными средствами.

Антивитамины пантотеновой кислоты (B5). Одним из самых силь­ных антивитаминов является α-метилпантотеновая кислота. Она вызывает выраженные признаки недостаточности витамина в виде периферических нефропатий и нарушений функции коры надпочечников.


Антивитамины пиридоксина (В6). Линатин – антагонист данного витамина, содержащийся в семенах льна, съедобных грибах и некоторых видах семян бобовых. Наиболее значительный негативный эффект он оказывает на рост молодых бройлеров в возрасте до 14 дней.

 

Соединив две молекулы витамина В6, специалисты синтезировали вещество, которое может рассматриваться как его антагонист. Затем выяснилось, что вновь полученное соединение (его называют пиридитол, энцефабол и т.д.) благоприятно влияет на некоторые ключевые обменные процессы в тканях головного мозга. Под воздействием пиридитола улучшается утилизация глюкозы клетками головного мозга, нормализуется транспорт фосфатов через гематоэнцефалический барьер, повышается их содержание в головном мозгу. В результате и этот антивитамин нашел применение в клинической практике

 


Незначительно изменив структуру витамина Вэ (пантотеновой кислоты), химики получили вещество с противоположными витамину свойствами. В процессе длительного экспериментального изучения нового соединения была выявлена не присущая пантотеновой кислоте психотропная активность. Оказалось, что антивитамин В3—пантогам обладает умеренным успокаивающим действием и способен оказывать противосудорожный эффект.

Пиридоксин

Пиридитол

Он может рассматриваться как удвоенная молекула пиридоксина, содержащая дисульфидный «мостик» (дисульфид пиридоксина).


Антивитамины фолиевой кислоты (В9). К ним относятся амино- и аметоптерины, сульфаниламиды, которые блокируют реакции, связан­ных с переносом и использованием одноуглеродного радикала в синтезе нуклеиновых и других соединений, что в последующем приводит к фи­зиологическим нарушениям в организме человека.

Аминоптерин может способствовать развитию анемии у собак, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота

Аметоптерин

Дигидроптероевая кислота


Антивитамины кобаламина (В12). К наиболее активным аналогам кофермента B12 относятся производные 2-амино-метилпропанола. Изменение биологических свойств витамина B12 приводит к тяжелым нарушениям процессов кроветворе­ния, поражению нервной системы и органов пищеварения.

Тиаминаза затем была обнаружена и в других рыбах, причем не только пресноводных. Так, обследуя жителей Таиланда, врачи выявили у многих дефицит тиамина. Но почему? Ведь с пищей витамина поступало вполне достаточно. Последующие исследования показали, что виновница В,-недостаточности—все та же тиаминаза. Она содержится в рыбе, которую население в больших количествах использует в питании в сыром виде.

Более широкие исследования позволили обнаружить и другие В,-антивитаминные факторы в продуктах растительного происхождения. Например, из ягод черники выделена так называемая 3,4-дигидрооксикоричная кислота. 1,8 миллиграмма ее достаточно для нейтрализации 1 миллиграмма тиамина. Выяснилось, что антивитаминовые факторы содержатся и в других пищевых продуктах: рисе, шпинате, вишне, брюссельской капусте и т.д. Впрочем, интенсивность их антивитаминного действия настолько незначительна, что существенного значения в развитии В гиповитаминоза они практически не имеют. Несомненный интерес представляет открытие антивитаминного фактора в кофе. Причем в отличие, скажем, от тиаминазы рыб он не разрушается при нагревании.

 


Антивитамины аскорбиновой кислоты (С). Аскорбатоксидаза и некоторые другие окислительные ферменты проявляют антивитаминную активность по отношению к витамину С.

Аскорбатоксидаза катализирует реакцию окисления аскорби­новой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту.

 

 

Ферментативное окисление аскорбиновой кислоты было изучено довольно детально, особенно в растительных объектах. В настоящее время утверждают, что хотя существование специфической аскорбатоксидазы можно считать доказанным, но все же, кроме нее, имеются и другие ферментативные и неферментативные системы, каталитически окисляющие аскорбиновую кислоту. При ферментативном окислении аскорбиновая кислота обратимо окисляется в дегидроаскорбиновую кислоту в присутствии аскорбатоксидазы, образуя еще и воду. Аскорбиновая кислота легко дегидрируется, отдавая два атома водорода. При вторичном окислении за счет веществ, возникающих при окислении полифенолов под действием о-дифенолоксидазы, возникают хиноны, которые катализируют дегидрирование аскорбиновой кислоты. Поэтому аскорбиновая кислота окисляется не только аскорбатоксидазой, содержащейся в винограде, но и в основном хинонами

 

Содержание аскорбатоксидазы и её активность в различных продуктах неодинакова: наиболее активна она в огурцах, кабачках. В то же время она практиче­ски отсутствует или обнаруживается внебольших количествах в морко­ви, луке, томатах, свекле, в некоторых плодах и ягодах.

Степень проявления активности аскорбатоксидазы зависит от степе­ни нарушения структуры тканей растений. За счет аскорбатоксидазы смесь сырых измельченных овощей за 6 часов хранения теряет более 50% содержащейся в них аскорбиновой кислоты, причем потери тем больше, чем больше степень измельчения. В соках в результате большого контак­та между аскорбатоксидазой и аскорбиновой кислотой этот процесс еще больше ускоряется: 15 мин достаточно для окисления 50% содержащейся в тыквенном соке аскорбиновой кислоты, 35 мин - в соке капусты.

Аскорбатоксидаза термолабильна: нагревание растительных продуктов в течение 3 мин при 100 °С достаточно для полного подавления ее активности.

В овощах и фруктах, больше всего в огурцах, кабачках, цветной капусте и тыкве, содержится аскорбатоксидаза. Этот фермент ускоряет окисление витамина С до практически неактивной дикетогулоновой кислоты. А так как, выяснилось, это происходит вне организма, то витамин С разрушается в растительных продуктах при их длительном хранении и во время кулинарной обработки. Например, только за счет ' действия аскорбатоксидазы смесь сырых размельченных овощей за 6 часов хранения теряет более половины содержащегося в ней витамина С, причем потери его тем выше, чем больше измельчены овощи


Антивитамины биотина (Н). Белок яйца авидин – это белковая фракция, приводящая к дефициту биотина за счёт связывания и перевода его в неактивное состояние. Это вещество связывает биотин и препятствует его всасыванию в кровь. При нагревании происходит денатурация (необратимое нарушение структуры) авидина в яичном белке, и поэтому приготовленные яйца не мешают усваивать биотин.

На рисунке представлена химическая формула биотина. Авидин может одновременно связывать четыре молекулы биотина с высокой специфичностью

Антивитамины К. Этот антивитамин уже вошел в арсенал лекарственных средств. Интересна история его создания. Специалисты выясняли причину так называемой болезни сладкого клевера у сельскохозяйственных животных, один из симптомов которой — плохая свертываемость крови. Оказалось, что в клеверном сене содержится антивитамин К — дикумарин. Витамин К способствует свертыванию крови, а дикумарин нарушает этот процесс. Так возникла идея, воплощенная затем в жизнь, использовать дикумарин для лечения различных заболеваний, обусловленных повышенной свертываемостью крови.

 


Витамин K1 (филлохинон). Содержит функциональное нафтохиноновое кольцо и алифатическую боковую цепь.Филлохинон имеет фитил в боковой цепи.

 

Дикумарол


Антивитамины ниацина, или никотиновой кислоты (РР). Активным антагонистами ниацина являют­ся изониазид и лейцин, действующие в виде аналога коферментов НАД и НАДФ. При длительном поступлении в организм они могут вызвать у человека недостаточность никотиновой кислоты. В свою очередь, это может явить­ся причиной заболевания, называемого синдромом «горящих стоп», на­поминающего пеллагру [1]. Болезнь эта развивается преимущественно весной и характеризуется постепенно нарастающей слабостью и чувством жжения, распространяющимся от позвоночника к конечностям. Затем на кистях рук и на стопах, преимущественно на тыльной стороне, появляется краснота и припухлость кожи, сопровождающаяся чувством напряжения и жжения, и распространяется на предплечья, шею, реже на лицо. Спустя недели 2—6 краснота сменяется отрубевидным шелушением, иногда с образованием пузырей, после чего кожа остается шероховатой, сухой и более темной. Процесс этот повторяется каждую весну все с большей силой, больного лихорадит, он жалуется на жажду, затрудненное глотание, рвоту, понос, катар бронхов, глаз, сильные боли вдоль позвоночника. Рядом с этим развиваются нервные расстройства, притупление зрения, судороги и своеобразные душевные расстройства буйного или, напротив, угнетающего характера.

Индолилуксусная кислота и ацетилпиридин—также являются антивита­минами по отношению к витамину РР; содержатся в кукурузе. Чрезмерное употребление продуктов, содержащих вышеуказанные соединения, может усиливать развитие пеллагры, обусловленной дефицитом витамина PP.

Лейцин

Изониазид

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)