АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уважайте индивидуальность подростка

Читайте также:
  1. Индивидуальность личности
  2. Индивидуальность цели
  3. Индивиды должны рассматриваться как равные в том, что связано с их человеческими качествами достоинством, свободой, индивидуальностью.
  4. Особенности психического и личностного развития подростка.
  5. Тема 4. Человек как индивид, субъект, личность, индивидуальность.
  6. Уважайте интересы своих взрослых детей

Что делать, если ваш подросток начал вести себя агрессивно?

Не проявляйте агрессию самому. Возьмите себя в руки, успокойтесь. Родительская агрессия вызывает эффект «снежного кома», только усугубляя ситуацию.

Вспомните себя в этом возрасте. Поверните подростка "лицом к себе", попытайтесь найти с ним общий язык, взгляните на мир его глазами.

Выработайте оптимальный стиль воспитанияпринимающий. Несмотря на то, что окончательные решения принимают взрослые, учитывайте мнение и желания ребенка. Накладывайте запреты понятные ребенку (никаких «Нет, потому что я так сказал(а)!»).

Аргументируйте свое мнение, избегайте приказаний. Прислушивайтесь к мнению подростка, позволяйте ему иногда "воспитывать" вас.

Дайте подростку возможность ощутить себя полноправным членом семьи, а не бесполезным "придатком", от которого ничего не зависит.

Агрессию помогите направить в социально приемлемые формы поведения: спорт, туризм, творчество. Для этого сами будьте примером.

Предоставьте подростку максимум самостоятельности, что заставит его задуматься над своими поступками, над их возможными последствиями, выработает чувство ответственности. Но при этом ненавязчиво контролируйте.

Научите его состраданию. На собственном примере покажите, как важно помогать слабым и беспомощным. Участвуйте вместе с ним в волонтерской деятельности, социально значимой, результативной и общественно одобряемой.

Будьте внимательны к потребностям ребёнка. Любой подросток нуждается в понимании и одобрении, терпеливом отношении к его взрослению.

Уважайте индивидуальность подростка.

Любите своего ребенка, верьте в него, уважайте его права, интересуйтесь им и его делами, искренне благодарите. Помните, что ребенок пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям – у него свой путь!

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)