АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция: «Введение в профессию. Все о вожатых

Читайте также:
  1. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ 1, курс «Введение в профессию»
  2. Задание №33. Составьте кроссворд по психологии, включите понятия, с которые входят в курс «Введение в специальность», а также из других курсов.
  3. Лекция 1: «Введение в психологию»
  4. Лекция: Бюджет. Бюджет как основное звено системы финансов
  5. Лекция: История возникновения и развития аудита
  6. Лекция: Порядок установления трудовых пенсий в режиме современных пенсионных технологий на основании сведений персонифицированного учета в условиях клиентской службы
  7. Лекция: Разграничение компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности.
  8. Лекция: Стадия составления проекта бюджета.
  9. Лекция: Финансовый контроль.
  10. Полонский А.П., Гущин С.В., Введение в профессию. Методические указания по выполнению курсовой работы. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. – 6 с.
  11. Рекомендуемая по дисциплине «Введение в специальность»

Вводный день

 

 

Вводный день

Время Распорядок дня  
09.00 – 11.00 Лекция «Введение в профессию. Все о вожатых»
11.00 – 11.30 Жеребьевка студентов и вожатых по отрядам
11.30 – 12.00 Инструктаж о проведении недели инструктивного лагеря. Выдача путеводных листов
12.00 – 13.00 Время обеда
13.00 – 14.00 Знакомство с отрядами

 

Лекция: «Введение в профессию. Все о вожатых.

Правовые основы деятельности вожатого.

Каждый родитель, отправляя в лагерь своего ребенка уверен в том, что с ним ничего не произойдет, и об этом должен позаботится вожатый. Главной задачей, которой должна быть подчинена деятельность любого сотрудника детского лагеря – это обеспечение безопасности жизни и здоровья людей.

Современное законодательство детям предоставляет достаточно много прав. Как пример укажем (п/п 3 п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ), что «малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать … сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями … для определенной цели или свободного распоряжения». Вряд ли стоит описывать возможные последствия нахождения в лагере детей, которым для «свободного распоряжения» родители дали по паре тысяч рублей на день.

Не смотря на некоторые несостыковки законодательства с реальностью следует понимать, что независимо от чьих-либо прав и обязанностей приоритетной является самая главная задача, которой должна быть подчинена деятельность любого сотрудника детского лагеря – обеспечение безопасности жизни детей, даже если ради этого придется нарушить чьи-либо права.

Необходимо иметь четкое представление, что причинение вреда ребенку – как физическое, так и моральное (побои, истязание, действия сексуального характера, оскорбление и т.д.; крайний случай – причинение смерти) – будет в обязательном порядке расследовано: представителями органов социальной защиты, профсоюзов, организаций где работают родители и заканчивая органами прокуратуры, если речь будет идти о действиях или бездействии, попадающих под признаки уголовно наказуемого деяния.

Права и обязанности детей и вожатых, дисциплина в лагере, ответственность вожатых.

Уголовно наказуемые действия перечислены в Уголовном Кодексе Российской Федерации (УК РФ):

УК РФ. Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.

УК РФ. Статья 116. Побои.

УК РФ. Статья 117. Истязание.

УК РФ. Статья 130, пункт 1. Оскорбление.

УК РФ. Статья 131, пункты 1, 2 д), 3 в). Изнасилование.

УК РФ. Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ. Статья 135. Развратные действия.

УК РФ. Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

УК РФ. Статья 286, пункт 1. Превышение должностных полномочий.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей...

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль… - наказываются штрафом… либо обязательными работами … либо исправительными работами … либо арестом…

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в иной зависимости от виновного… наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом … либо обязательными работами … либо исправительными работами.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

д) заведомо несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

3. Изнасилование:

в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)