АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Методы исследования морфологии

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. III. Прикладные исследования
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  9. Административные методы управления
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  12. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.

(2 часа)

Оптическая микроскопия. Устройство и виды микроскопов. Микроскопия в видимой области, микроскопические измерения, микроскопия в УФ- и ИК-области спектра. Примеры микроскопических исследований: объектов живой и неживой природы.

Рентгеноскопические методы. Аппаратура для просвечивания объектов рентгеновскими лучами разных энергий. Исследование деталей внутреннего строения изделий. Использование рентгеноскопии в судебной экспертизе (пластиковые пломбы, документы, банкноты, ювелирные камни, взрывные и устройства, медицинские исследования и пр.).

Электронная микроскопия. Просвечивающий электронный микроскоп. Растровая сканирующая электронная микроскопия (РЭМ). Принцип работы РЭМ. Пробоподготовка для просвечивающей и растровой сканирующей электронной микроскопии. Микрозонд. Определением элементного состава методам рентгеноспектрального анализа по первичному рентгеновскому спектру. Объекты судебных экспертиз, исследуемые методами РЭМ и просвечивающей микроскопии.

Задания для подготовки к лекции:

Повторение материала пройденного в теме 1, изучение рекомендованной литературы и подготовка вопросов по теме.

Тема 4. Методы определения элементного состава веществ и материалов

(4 час)

Понятие атомной эмиссионной и абсорбционной спектроскопии.

Эмиссионный спектральный анализ (ЭСА). Общие принципы, спектрографы и квантометры. Источники возбуждения (искра, дуга, индуктивно-связанная плазма). Типы электродов и детекторы излучения. Качественный и полуколичественный ЭСА. Альбомы спектральных линий. Масс-спектральный анализ.

Атомно-абсорбционная спектроскопия. Атомизаторы. Градуировочные графики для количественного элементного анализа. Пределы обнаружения. Атомно-абсорбционные квантометры. Лазерная спектроскопия. Ограничения по определяемым элементам.

Рентгеноспектральный анализ. Рентгеновские трубки и аппаратура для проведения рентгеноспектрального анализа. Детекторы рентгеновского излучения

Микрорентгеноспектральный (локальный) анализ по первичному спектру. Схема метода.

Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (энергодисперсионный и с дисперсией по длинам волн). Пределы обнаружения элементов. Качественный и количественный рентгенофлуоресцентный спектральный анализ.

Задания для подготовки к лекции:

Повторение материала пройденного в теме 1, изучение рекомендованной литературы и подготовка вопросов по теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)