АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОАО «Сбербанк России»

Читайте также:
  1. о проведении Региональной студенческой конференции «Фестиваль Недели науки Юга России»
  2. России»
  3. Спецификация письменного экзамена по «Муниципальному праву России».

 

Кредитные организации оказывают клиентам множество услуг, вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни, выполняют разнообразные функции, главными из которых являются кредитно-депозитные операции.

Для расширения круга вкладчиков банку нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных средств из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

Активизировать свою депозитную политику можно с помощью расширения перечня вкладов и использования стимулирующего эффекта размера дохода по вкладу. Так, в первом случае, можно предположить, что для клиентов будут выгодны целевые вклады, выплата которых будет приурочена к периоду отпусков, дням рождений или другим праздникам. Их сроки короче традиционных, а процент – выше. Для клиентов с разным уровнем дохода банк мог бы предложить принципиально новые финансовые услуги, например, соединение традиционного вклада с целым набором небанковских услуг – страховых, туристических или по приобретению товаров со скидкой.

Во втором случае следует отметить, что стимулирующий эффект процента по вкладам зависит, главным образом, от уровня и дифференциации процентных ставок в зависимости от вида, срока вклада, периода уведомления об изъятии. Если при определении процентной ставки будут учтены также темпы инфляции, то повысится ценность самих денег, а увеличение вкладов поможет сбить ажиотажный спрос на потребительском рынке. Кроме того, повысится ответственность государства и коммерческих банков за эффективное использование денежных накоплений и сбережений, что будет способствовать развитию не только коммерческого банка, но и экономики страны в целом.

Также, привлечению средств вкладчиков в коммерческие банки способствует изменение порядка выплаты процентов. Ведь большая часть коммерческих банков выплачивает проценты по вкладам один раз в год. Поэтому в условиях острого дефицита на банковские ресурсы коммерческие банки стали выплачивать проценты по вкладам ежеквартально или даже ежемесячно, что позволило им привлекать средства по более низким процентным ставкам.

………………………………

Таковы некоторые возможные пути совершенствования депозитной политики ОАО «Сбербанк России» и повышения ее роли в обеспечении его устойчивости.

 

Заключение

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.

Пассивные операции играют в кредитных организациях первичную роль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средств для дальнейшей инвестиционной их деятельности. Депозиты являются важным источником ресурсов кредитных организаций. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основном их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д. Привлеченные ресурсы имеют для кредитных организаций важное значение, так как именно за счет них они покрывают наибольший удельный вес своих потребностей в средствах, который составляет в среднем 40% от общего числа ресурсов.

Депозиты среди привлеченных средств кредитных организаций являются важным источником ресурсов. Однако такому источнику формирования ресурсов как депозиты присущи и не­которые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах кредитных организаций при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. И, тем не менее, конкурентная борьба на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

Бухгалтерский учет банковского депозита ведется на счете 55-3 «Депозитные счета» в разрезе каждого депозита (вклада). Проценты по банковскому депозиту в соответствии с п.7 ПБУ 9/99«Доходы организации» включаются в состав доходов организации и учитываются на счете 91-1 «Прочие доходы». В случае досрочного расторжения договора необходимо скорректировать начисленные ранее проценты, так как обычно при досрочном востребовании депозиты условиями предусматривается начисление процентов по ставке до востребования.

В соответствии с п.3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» депозитные вклады в кредитных организациях относятся к финансовым вложениям, поэтому, несмотря на учет по счету 55-3, в бухгалтерской отчетности средства, внесенные на депозитный счет, должны быть отражены в составе финансовых вложений (коды строк 1150 или 1240 (140 и 250 по старой форме) Бухгалтерского баланса).

В ходе курсовой работы была дана общая характеристика, проанализирован бухгалтерский учет банковских депозитов ОАО «Сбербанк России».

Основную роль в развитии ресурсной базы ОАО «Сбербанк России» играют привлеченные средства, наибольший удельный вес в структуре которых занимают вклады населения. На протяжении 2014 г. банк расширяет свою ресурсную базу по всем указанным направлениям.

Для укрепления депозитной базы и расширения ресурсного потенциала ОАО «Сбербанк России» предлагается:

- постоянно осуществлять поиск потенциальных партнеров среди клиентов банка, а также содействовать в установлении деловых связей клиентов банка с предприятиями-партнерами за рубежом;

- оперативно организовывать встречи клиентов со специалистами банка для решения текущих вопросов банковского обслуживания;

- увеличить количество сотрудников, обслуживающих вкладные операции физических и юридических лиц, либо упростить процедуру оформления вкладных (депозитных операций) путем внедрения более совершенных программных продуктов;

- др.

Таковы некоторые возможные пути совершенствования депозитной политики ОАО «Сбербанк России» и повышения ее роли в обеспечении его устойчивости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)