АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные роли журналистики

Читайте также:
  1. В социальные слои
  2. Внебюджетные социальные фонды.
  3. Возникновение журналистики.
  4. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  5. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  6. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  7. Гіпертекстуальність веб-журналистики
  8. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  9. ДЕ 4. Социальные функции религии
  10. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  11. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  12. Идеологические функции журналистики (По Е.П. Прохорову)

Тема 1

ЖУРНАЛИСТИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

План

1. Содержание понятий «журналистика», «средства массовой инфор­мации» и «средства массовой коммуникации».

2. Социальные роли журналистики.

3. Назначение журналистики. Вопросы для самостоятельной работы. Литература.

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «ЖУРНАЛИСТИКА», «СМИ», «СМК»

Понятие «журналистика» обозначает вид профессиональной деятельности, сущность которой заключается в обеспечении эф­фективного функционирования средств массовой информации и коммуникации. Термин «журналистика» произошел от фран­цузского слова jounal — дневник, jour — день.

В сущности журналистскую деятельность можно предста­вить как интегрированный синтез политических, социологи­ческих, общественных, психологических и многих других наук. Рассмотрим некоторые аспекты, которые органично составляют понятие «журналистика».

Наиболее важный из них — социальный, общественный аспект, так как журналистика — это особый социальный ин­ститут, в который входят редакции журналов, газет, телера­диокомпаний и других средств массовой информации.

Журналистика как массово-информационная деятельность рассматривается в качестве четко обозначенного предмета лишь в том случае, если будут указаны субъект, объект, источник (предмет), средства этой деятельности, раскрыты связи меж­ду ними, то есть процесс функционирования журналистики. Функционирует журналистика на основе прямых и обратных связей с множеством социальных структур.

стики как функционирующей системы показывает, что журна­листика является органической частью социальной системы. И в этой связи предметом ее деятельности является решение со­циальных проблем, затрагивающих интересы людей. Процесс функционирования журналистики определяет четыре группы структур, которые являются потребителями журналистского продукта.

Первая группа — власть, которая полностью вовлечена в дела журналистики, так как является учредителем средств мас­совой информации, заказчиком и потребителем информации..1

Вторая группа — бизнесмены, которые контролируют сред- ства массовой информации через вовлечение их в престижные сообщества, подачки и т. д. —

Третья группа — интеллигенция.

Четвертая группа — структуры гражданского общества. Вся эта система: население, власть, бизнес, интеллигенция, граж­данское общества, журналисты — встроены в социокультурный механизм, который находится под воздействием четырех по­лей, где происходят сложнейшие процессы. Эти поля обознача­ются такими традиционными понятиями, как политика, эконо­мика, социальные процессы1.

Культурный аспект — это единство социального и художе­ственного творчества. Современная журналистика демонстри­рует «новое качество своей включенности в процессы информа- циогенеза». Она становится мощным детерминатором всех со­циальных процессов. В отличие от строгой системы научного познания журналистика позволяет коммуникантам воссозда­вать картины различной степени соответствия или несоответ­ствия действительности. Смена представления о реальности, появление реальности — субстанция которой — не вещи, а от­ношения, характеризует прежде всего социокультурное про­странство массовой коммуникации.

Профессиональный и технический аспект — это совокуп­ность профессий, необходимых для осуществления журна­листской деятельности. Корреспонденты, редакторы, коррек­торы, режиссеры, звукорежиссеры совместно с инженерами,

[1] Дзялошинский И. Российская журналистика в поисках модели раз­вития // Роль прессы в формировании в России гражданского общества. М., 1999. — С.108.

Основы журналистики

монтажерами, начальниками технических служб телецентров, радиоцентров, типографий, компьютерщики и другие творче­ские и технические работники создают печатную и электрон­ную продукцию. Поэтому зачастую термин «журналистика» используется для обозначения произведений журналистской деятельности, из которых составляются газеты, телерадиопро­граммы. Печатная продукция, радиопередача, телепрограм­ма — это лишь отдельные виды журналистики, результат де­ятельности журналиста. Это уже творческий аспект, сущнос­тью которого является общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной ин­формации через печать, радио, телевидение и другие средства массовой информации (редакции газет, теле-, радиокомпаний, информационные агентства, Интернет). Кроме того, высокая интенсивность изменений в системе информационных, анали­тических и художественно-публицистических и он-лайновых жанров актуализирует проблемы творческих методов журнали­стов. Синтез и сближение жанров, которые отражают свойство системы жанров реагировать на усложнение задач, стоящих перед создателями творческих произведений печатных и элек­тронных средств массовой информации. Динамичность разви­тия демократических процессов актуализирует определенные жанровые признаки, так становятся востребованы журналист­ское расследование, интервью-репортаж, диалоговые жанры, комментарии, обозрения и т. д. Творчески используются жанро­вые формы сфер речевой деятельности, такие как жанры худо­жественной литературы, документов, фольклорных и разговор­ных жанров. К творческому аспекту относится и актуализация таких явлений, как структурные решения, монтаж различных жанровых форм, их сочетание, использование визуальной ком­муникации, которые видоизменяют оттенки и аспекты значе­ния, а также характер коммуникативных отношений.

Для наиболее полного определения понятия журналистики и механизма ее функционирования в его целостности, а также для усвоения знаний о законах журналистики важно рассмо­треть ее категории.

Прежде всего дадим определение понятию «категория». Это научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и свя­зи явлений деятельности. К категориям, составляющим основ-

Тема 1. Журналистика и социальная практика

иую систему понятий в журналистике, относят такие, как: сред­ства массовой информации, средства массовой коммуникации, массовая информация, воздействие — категория, которая ис­ходно предполагает субъект — объектное отношение как вполне определенную направленную взаимосвязь, и ряд других.

Определим центральную категорию и связь между ней и дру­гими основными категориями.

Роль центральной категории выполняет понятие «массо­ вая информация». Для определения сущности этой категории важно исходить из того, что «массовая информация» — это све­дения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые массовой аудиторией и распространяемые по массовым каналам, то есть при помощи средств массовой ин­формации. Не случайно наиболее употребительным синони­мом понятия «журналистика» является «средства массовой информации». Разнообразные в типологическом отношении средства массовой информации в совокупности образуют це­лостную систему журналистики, взаимодействуя на началах партнерства, координации усилий, конкуренции, обмена до­стижениями и опытом.

Система журналистики представляет собой совокупность средств массовой информации. Важно добавить, что большое значение имеет то, на какие органы чувств рассчитано то или иное массовое средство, канал. Печать, например, рассчита­на только на зрительное восприятие информации — это ви­зуальный канал массовой информации. Радио — на слухо­вое восприятие — это аудиальный канал. Телевидение, доку­ментальное кино, видеовещание воспринимаются и зрением, и слухом одновременно, являясь аудиовизуальным каналом. Кроме этих средств массовой информации, в журналистскую систему органично входят информационные службы, теле­графные агентства, рекламные бюро, пресс-службы, агентства паблик рилейшнз, профессиональные журналистские клубы и ассоциации.

Роль журналистики в информационном обществе огромна. По данным социологов, около 80 % россиян являются потреби­телями массовой информации, которая в наше время все боль­ше становится ресурсом, который продается и покупается как товар. Безусловно, в настоящее время представляет интерес

Основы журналистики

системный подход к средствам массовой информации, который предполагает учет совокупного эффекта влияния на потребите­лей.

Сегодня важен новый уровень понимания деятельности средств массовой информации. Для этого необходимо учиты­вать достижения различных научных дисциплин и использо­вать знания о динамике психологических состояний аудитории средств массовой информации, функционировании обществен­ного мнения. При рассмотрении вопросов, связанных с восприя­тием и переработкой информации, ее принятием, важно учиты­вать изменения, происходящие в реальной действительности.

Журналистика объединяет в себе различные аспекты твор­ческой, производственной деятельности и способы организации обратной связи, поэтому журналистику, образно говоря, можно представить, как «зеркало и лампу». Это сравнение стало уже традиционным. «Лампа» — это тот «луч света», с помощью ко­торого журналисты высвечивают происходящее, а «зеркало» — это инструмент отражения жизни, то есть это своеобразный ап­парат обратной связи, без которого нет массового коммуникаци­онного процесса, который является разновидностью социальной коммуникации, реализуемой на уровне общества.

Рассмотрим понятие «средства массовой коммуникации».

В современном философском словаре дается следующее опре­деление: «массовая коммуникация — это процесс, в ходе ко­торого специфически организованные институты посредством технических средств производят и передают послания большой и рассеянной в пространстве аудитории. Процесс массовой ком­муникации носит однонаправленный и неличностный харак­тер, так как отправитель удален от потенциального адресата: при этом необходимая для эффективной коммуникации обрат­ная связь обеспечивается посредством дополнительных специ­альных исследовательских организаций (например, институтов общественного мнения). Массовые коммуникации осуществля­ются при помощи средств массовой коммуникации1.

Таким образом, конкретный коммуникативный процесс на­чинается с определения цели сообщения и исходного состояния сознания аудитории. Далее создается журналистское произве­

[1] Современный философский словарь/Под общей редакцией проф. В.Е. Кемерова. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Москва, Минск.,1998. — С. 469.

/«•но 1. Журналистика и социальная практика

дение, которое воспринимается читателями, слушателями или зрителями, выявляется результат воздействия на сознание ау­дитории с помощью обратной связи, что позволяет коммуника­тору сравнить результаты с задуманной целью. В этой цепи важ­но выяснить, что такое обратная связь? Это «сложный, много­плановый общезакономерный процесс взаимодействия между источником информации и ее потребителем»1.

В определении понятия «обратная связь» различают содер­жательную (это реакция на информацию) и функциональную (инструмент управления, регуляции и саморегуляции СМИ) стороны. Без обратной связи невозможен коммуникативный процесс, который имеет всеобщий характер, так как любое взаимодействие предполагает прямую и обратную связь между коммуникатором и потребителем.

Исследователи массовой коммуникации, систематизируя различные концепции и понятия, предлагают считать комму­никатором организацию и «институциональную личность», то есть редактора и творческую группу, создающую программы на телевидении и радио, а в газете — журналиста.

Таким образом, подведем итог: когда говорят о средствах массовой коммуникации, то подчеркивают одну сторону жур­налистики, то есть отношение организации общения между людьми, а когда говорят о средствах массовой информации, то подразумевают их другую особенность, то есть деятельность средств массового воздействия, в первую очередь, печати, те­левидения, радиовещания и других форм периодического рас­пространения массовой информации.

Являясь составной частью журналистики, эти средства вы­полняют свою основную функцию — информационную. Но прежде чем говорить о функциях журналистики, рассмотрим ее социальные роли.

социальные роли журналистики

В чем заключается сущность ролевой характеристики жур­налистики? Прежде всего в выполнении ряда социальных обя­занностей в соответствии с общественными запросами.

[1] JI.A. Рукавишников. Обратная связь. СПб. 1995. — С. 21.

Основы журналистики

Структура ролей многообразна по форме и проста по свое­му построению. И то, и другое объясняется универсальностью журналистики, которая проникает во все сферы социальной жизни.

В современной журналистике можно выделить следующие роли:

4. производственно-экономическую,

5. регулирующую,

6. информационно-коммуникативную,

7. духовно-идеологическую и др.

Производственно-экономическая роль новой журналистики требует точных научных знаний о том, как работать с массами в новых социально-экономических условиях. В настоящее вре­мя журналистику иногда называют «коммерческой», главной задачей которой является обеспечение прибыли, достаточной для обеспеченного существования и свободного развития в ин­тересах общества.

Соответственно содержание коммерческой журналистики, прежде всего, ориентировано на упрочение предприниматель­ства. С экономической точки зрения главным в такой журна­листике является ее товарная сущность. Товарно-денежные отношения стали центральными, потому что стоимость имеют и информация, и тираж газеты, и оборудование типографии, телерадиокомпании, и квалификация журналиста. Но вместе с тем в социальной среде роль журналистики связана с про­цессами социализации, то есть с усвоением индивидами опыта предшественников и включением в контекст общественных от­ношений. Отсюда вытекает требование адресности коммерче­ской журналистики, нацеленной на удовлетворение специфи­ческих потребностей различных категорий населения. Все осо­бенности аудитории должны учитываться при решении общих и конкретных задач, а журналисты призваны работать с чита­телем, зрителем на самом высоком творческом уровне. Коммер­ческая журналистика чутко реагирует на явления безвкусицы, прежде всего, самым безжалостным образом через падение до­ходов. Вопросы взаимодействия коммерческой журналистики с ее аудиторией должны решаться не на основе импровизации, а с опорой на научные рекомендации ведущих социологов, по­литологов, на выводы различных дисциплин обществоведения.

/«•но 1. Журналистика и социальная практика

ii этом контексте журналистам важно помнить о той огромной социальной ответственности, которую возлагает на них профес­сия и дарованное ею право напрямую обращаться к миллионам людей со словами правды, справедливости и добра.

В политической сфере журналистика выполняет регулирую­щую роль, так как активно участвует в процессах управления обществом, самоуправления и контроля. Способствует согла­сованию всех элементов социальной системы и их взаимодей­ствию. Эта роль одна из главных, и она будет усиливаться по мере перехода к демократическим отношениям. Для осущест- нления диалога необходим механизм, предполагающий, что при возникновении проблемы, обсуждении ее, выявлении мне­ний относительно метода принятия решения по этому вопро­су граждане будут иметь возможность свободного выражения своих взглядов.

Информационно-коммуникативная роль журналистики предполагает увеличение интенсивности информационных по­токов и средств подачи объективной, полной, социально зна­чимой информации. Это, в свою очередь, будет способствовать изменению социальных отношений в обществе, созданию по­нимания и компетентной оценки читателями, слушателями и зрителями экономических, политических, духовных и социаль­ных процессов, которые происходят в обществе, всех элементов социальной системы и их взаимодействию. Выполняя эту роль, журналистика выполняет уникальную задачу — накапливать и сохранять бесценную информацию, которая может служить с моего рода «памятью человечества».

Информационная ситуация такова, что экономической осно- вой, главной формой социального развития в глобальном мас­штабе является информационно емкая всесторонняя интенси­фикация как основа перехода к модели устойчивого развития. И пформация приобретает бесспорный приоритет в сравнении с иными видами ресурсов и факторов развития, а информацион­ная деятельность охватывает большинство населения. Глобаль- I юе единство всей цивилизации на информационно-коммуника- тивной основе открывает возможность достижения информаци­онного согласия на демократических началах. Всеобщность и нсесторонность информации поможет объединить все сферы со­циальной деятельности. В будущем информационном обществе

Основы журналистики

реализуются гуманистические принципы и идеалы и будет обе­спечено устойчивое безопасное развитие общества.

Во многих теоретических исследованиях, обобщающих практическую деятельность журналистов, и социологических опросах аудитории можно встретить указания на важнейшую духовно-идеологическую роль журналистики. Эту роль нельзя интегрировать в свете политико-идеологических отношений. Духовно-идеологическая роль означает, что основной задачей журналистов является обоснование цели, закономерностей нравственного возрождения общества, взаимосвязи личной и общественной морали. Общности нравственных идеалов в ны­нешних условиях информационного рынка, доступности видео­продукции, кабельных и спутниковых программ нужна защи­та. Индивидуализм, стремление замкнуться в собственном мире чреваты дегуманизацией общества.

Исследования публикаций журналистов различных средств массовой информации показали, что сложные современные тех­нологии для осуществления коммуникаций требуют не только научных знаний, опыта, но и умения общаться, понимать и слышать друг друга. У журналистики, ориентированной на культуру, духовность, на многополюсный мир цивилизации, появилась новая возможность показать значение культурных ценностей для успешного становления новой реальности. И здесь важны проблемы национального согласия и вопросы со­хранения сложившейся общности людей, и даже цивилизации в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)