АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

 

Актуальность темы исследования. В окружающем нас мире мы постоянно наблюдаем все убыстряющиеся темпы внедрения достижений науки и техники в повседневную жизнь и деятельность современного человека. Глобальный процесс компьютеризации охватил все сферы общества. Под влиянием этих процессов оказалась и система образования. Происходит техническое переоснащение учебных заведений, идет активное внедрение и использование в образовательном процессе компьютера и информационных технологий.

Развитию технических средств обучения, их роли и месту в методике обучения школьных дисциплин всегда уделялось много внимания. Этой проблеме были посвящены работы Дриги, Г.И. Pax.[1]

Под средствами обучения познанию мира понимают естественные и специально изготовленные объекты и предметы окружающей действительности, включенные в учебный процесс с целью решения воспитательных задач, формирования природоведческих знаний, умений, навыков. Составной частью средств обучения являются технические средства обучения. В понятие «технические средства обучения» включают носители учебной информации (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, звукозаписи, программы для контроля знаний учащихся и т.д.), а также аппаратуру или технические устройства, при помощи которых эта информация воспроизводится (И.И. Дрига, Г.И. Pax). Носители информации, аппаратуру предъявления информации называют аудиовизуальными средствами (И.И. Дрига, Г.И. Pax, H.A. Ситникова)[1,2] Вместе с тем сравнительно недавно появилось понятие «интерактивное средство обучения». «Интерактивный» в переводе с английского означает «взаимодействие». Интерактивное средство обучения - средство, предоставляющее учителю и ученику возможность организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса, управления потоком учебной информации, превращения процесса обучения в творческое и познавательное сотрудничество. Благодаря появлению компьютера, стало возможным соединить два этих понятия - интерактивные аудиовизуальные средства обучения. Современный компьютер - это комплексное техническое устройство. Он воспроизводит разнообразные визуальные (рисунки, фотографии, схемы, таблицы, которые позволяют управлять изучаемой информацией. Таким образом, интерактивные аудиовизуальные средства обучения (ИАСО) - это средства обучения, включающие в себя средства предъявления аудиовизуальной информации (компьютер, LCD - панель, медиапроектор, интерактивная доска) и носители аудиовизуальной информации (электронные издания и ресурсы), которые позволяют учителю и ученику управлять потоком учебной информации. Можно выделить ряд признаков, подтверждающих, что компьютер в учебном процессе выступает как интерактивное аудиовизуальное средство обучения:

1. Разработанные для него носители информации учебной направленности сочетают в себе аудиальную и визуальную информацию и являются в учебном процессе источником знаний.

2. Программное обеспечение позволяет решать в процессе учебной деятельности разнообразные практические задачи, закреплять, контролировать, систематизировать учебный материал.

Общие подходы к проблеме внедрения в учебный процесс компьютера как интерактивного аудиовизуального средства обучения изложены в исследованиях Е.И. Машбица, Б.С. Гершунского, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Е.С. Полат, В.П. Беспалько, Н.В. Апатовой, Г.К. Селевко[3.4.5.6.7.8.9.10] В этих работах отмечаются широкие педагогические возможности применения компьютерной техники, рассматриваются её особенности и значение как средства учебно-воспитательной деятельности.

Весомый педагогический потенциал интерактивных аудиовизуальных средств обусловил возможность их использования в обучении школьных дисциплин с целью реализации одного из ведущих принципов обучения предмету - наглядности. H.H. Баранский писал, отмечая особенности школьных предметов естественного цикла, «что ни одни из других предметов в такой степени не нуждаются в наглядности и занимательности, как предметы естественного цикла, и в то же время ни одному из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как наукам о природе. И это по той простой причине, что всё, что изучает познание мира... все это понятия не отвлеченные, а конкретные, доступные нашему непосредственному представлению». В методике обучения природоведению, познанию мира накоплен определенный опыт применения современных интерактивных аудиовизуальных средств (Г.В. Володина, H.H. Петрова, Д.В. Новенко, Е.А. Таможняя,).[11.12.13] Разработаны электронные пособия и учебные программы.[14.15]

Развитие и становление глобальной сети Интернет усилило возможность использования компьютера в процессе обучения познания мира. Вместе с тем, несмотря на активное внедрение в учебный процесс современного интерактивного аудиовизуального средства (компьютера), разработку разнообразных электронных носителей учебного назначения для преподавания школьных дисциплин, необходимо отметить отсутствие достаточного числа методических рекомендаций по их применению, опирающихся на уровень компьютерной грамотности учителя и ученика. В ходе анкетирования 27 учителей начальных классов Костанайской области, выяснили, что 51 % из них считает, что основное назначение ИАСО - иллюстрация объяснения учителя, а применение данного средства носит фрагментарный, бессистемный характер.

Вследствие этого сложились противоречия:

- между компьютеризацией как глобальным процессом и недостаточной разработанностью методики применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках познания мира;

- между использованием электронных пособий и учебных программ в процессе преподавания познания мира и отсутствием системы их классификации (на основе обучающих и воспитывающих свойств), позволяющей осуществлять подбор пособий к конкретному уроку, исходя из его целей и задач.

Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Использование экранных пособий и аудиовизуальных средств при формировании понятий в курсе «Познания мира».

Цель исследования заключается в разработке методической модели применения экранных пособий и аудиовизуальных средств при формировании понятий в курсе «Познания мира» в 3 классе.

Объектом исследования является процесс обучения познанию мира в 3 классе.

Предмет исследования: методика применения экранных и аудиовизуальных средств при формировании понятий в курсе познания мира 3 класса.

Гипотеза исследования: развитие понятий при изучении познания мира будет эффективным если:

- разработана методическая модель организации процесса формирования понятий при изучении познания мира в 3 классе на основе применения аудиовизуальных средств и экранных пособий, обеспечивающая их систематическое и последовательное использование и учитывающая уровень овладения компьютером, как учителя, так и ученика;

- обучение познанию мира в классе будет организовано на основе современных технологий обучения, позволяющих придать учебной деятельности учащегося последовательность, самостоятельность и творческо-поисковый характер.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы применения экранных пособий и аудиовизуальных средств в процессе обучения познания мира в 3 классе.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую модель построения процесса развития понятий при обучении познанию мира в 3 классе на основе применения экранных пособий и аудиовизуальных средств.

3. Проверить эффективность разработанной методической модели построения процесса формирования понятий при обучении познанию мира в 3 классе на основе применения экранных пособий и аудиовизуальных средств в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются: теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, В.К. Дьяченко); теоретические основы программированного обучения (, H.A. Краудер, A.A. Кыверялг, A.B. Батаршев, И.В. Левченко) исследования в области психологических основ формирования и развития понятий, мышления, механизмов усвоения учебного материала (С.Л. Рубинштейн, E.H. Кабапова-Меллер, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, В.П. Зинчепко, Л. Секей, Л.М. Фридман,); подходы к применению компьютера в процессе обучения (Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Б.С. Гершунский, И.В. Гребиев, Л.И. Земцова, Г.И. Дацюк, Н.В. Апатова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и научно-теоретической литературы; анализ разработанных для преподавания познания мира электронных изданий;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, анкетирование, проведение контрольных срезов;

- статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с октября 2014 по май 2015 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе. На этом же этапе были определены цели, задачи исследования, выделены объект и предмет исследования. Определялась методика опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего этапа эксперимента, организованного в Перелескинской средней школе Денисовского района Костанайской области были определены направления и уровень использования ИАСО. Проводилось анкетирование учителей начальных классов Костанайской области. В этом этапе исследования приняли участие 40 школьников и 27 учителей.

На втором этапе на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана модель построения процесса формирования понятий при обучении познанию мира в 3 классе на основе применения экранных пособий и аудиовизуальных средств. Апробация разработанной модели и выявление её эффективности осуществлялась в Перелескинской средней школе. На формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 20 школьников.

На третьем этапе проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов дипломной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведены анализ и оценка имеющихся в настоящий момент подходов к применению экранных пособий и аудиовизуальных средств обучения и их возможностей при формировании понятий в процессе обучения познанию мира;

-разработана методическая модель построения процесса формирования понятий при обучении познанию мира в 3 классе на основе применения экранных пособий и интерактивных аудиовизуальных средств;

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике начальной школы методики формирования понятий в процессе обучения познанию мира в 3 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств; создании, апробировании и внедрении электронных презентаций приемов формирования понятий при изучении познания мира по некоторым темам 3 класса. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания познания мира, в методической подготовке студентов специальности ПиМНО педагогических вузов, педагогических училищ, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)