АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирующий этап экспериментального обучения

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  7. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  8. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  9. Вне зависимости от места обучения
  10. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  11. Воспитывающая и развивающая направленность обучения
  12. Выбор и утверждение преподавателей, тренеров или консалтинговых компанией для проведения обучения

Цель данного этапа – формирование понятий у учащихся 3А класса с учётом различных форм, методов работы с использованием аудиовизуальных средств. Именно в курсе познания мира закладываются основные представления и понятия у учащихся о Земле как планете людей, формируются первые навыки по работе с картой, рассматриваются многие природоведческие понятия. Кроме этого, наиболее важным в настоящий момент является не просто формирование у учащихся конкретных знаний, умений, навыков по изучаемому предмету, а формирование умений устанавливать логические взаимосвязи между объектами и явлениями природы, выявлять следствия и причины, развитие их информационной и коммуникативной компетентности. Подобного результата обучения можно достичь через построение модели обучения познания мира в начальной школе на основе применения ИАСО. Данная модель обучения сводится к моделированию педагогических и учебно-познавательных действий через использование современного комплексного ИАСО (компьютера) и его программного обеспечения. Основные элементы этой модели: цели, задачи и результат обучения как основа деятельности учителя и ученика, средство обучения - компьютер, содержание учебного материала, методы и организационные формы обучения. Целью обучения на основе применения ИАСО является формирование у учащихся понимания содержания курса и осознание ими практической значимости изучаемого материала через выявление отличительных черт изучаемых объектов и воспроизведения знаний и способа их использования па практике. Цель обучения с применением ИАСО определила следующие задачи:

на основе работы с ИАСО как со средством, обеспечивающим наглядность обучения, сформировать у учащихся основные понятия, умения выделять главные, отличительные признаки объектов, работать с планами их описания;

продемонстрировать практическую значимость полученных знаний через межпредметные связи и применение их на практике.

Цели, задачи, используемое в процессе обучения средство (компьютер), определили используемые нами в экспериментальном обучении методы обучения. Ранее уже отмечалось, что применение ИАСО для формирования представлений и понятий дает положительные результаты. В ходе экспериментального обучения например, для изучения природного объекта использовали аудиовизуальные средства для его демонстрации, подведения итогов самостоятельной работы с электронными изданиями и ресурсами, обсуждения видеофрагмента или анимационного ролика.

Использование объяснения, рассказа по ходу демонстрации на экране объекта требует от учителя:

-постановки четко сформулированного задания;

-поэлементного рассмотрения объекта;

-объяснения причинно-следственных связей;

-привлечения житейского опыта учащихся;

-последовательного изложения материала.

В противном случае будет происходить простое созерцание происходящего на экране. Разносторонность и насыщенность содержания предмета познания мира, достаточный теоретический уровень учебного материала, его обусловленность психолого-возрастными особенностями школьников определяют его пропедевтический характер, что позволяет на последующих ступенях школы перейти к изучению курсов географии, химии, физики, истории и обществознания. Всякая наука и учебный предмет представляют собой систему понятий, развивающихся в логической последовательности. Понятие -это мысль о предмете или обобщенное представление о существенных признаках предметов или явлений, взаимосвязях их с другими понятиями и явлениями.

Понятие неразрывно связано со словом. Многие понятия называются не одним, а двумя и более словами: «сезон года», «высота Солнца над горизонтом». Понятие может быть выражено символом — условным значком на карте, плане.

Природоведческие понятия содержат в себе биологические понятия (растения, животные, скелет человека) и географические (полезные ископаемые, горизонт). В ходе экспериментального обучения при формировании общих и единичных понятий использовали компьютерную презентацию.

Единичные географические понятия - это Астана, Мендыкара, Костанай. Общие географические понятия - город, река.

Общие понятия выражаются терминами, а единичные - названиями или собственными именами.

Биологические понятия делятся на видовые и родовые. Родовые - общие, видовые – частные.

Видовые биологические понятия: волк, сосна, ромашка. Родовые биологические понятия - животное, хвойное растение, цветковое растение.

Все существенные черты родового (биологического) или общего (географического) понятия свойственны и каждому отдельному объекту, т. е. единичному или видовому понятию. Однако, кроме существенных родовых и общих признаков, каждый объект имеет и свои индивидуальные черты, которые делают его единичным (или видовым) понятием.

В процессе экспериментальной работы обращали внимание детей на связь единичного географического понятия с общим; видового (биологического) - с родовым (медведь — животное).

Методика формирования единичных понятий сводится к их характеристике (рассказ учителя, сопровождаемый наглядным материалом). А процесс формирования общих понятий проходит в четыре этапа.

1. Наблюдение (первоначальное ознакомление с изучаемым объектом).

В процесс наблюдения должны быть включены и при этом развиваться все возможные в данном случае органы чувств (осязание, обоняние, зрение, голосовой орган, слух, мускульное чувство руки). В результате восприятия и осмысления полученной информации формируются представления.

Лучше наблюдать объект в натуральном виде. Если такой возможности нет, то демонстрируют другую наглядность (таблицы, рисунки, раздаточный материал и т. д.) В экспериментальном обучении демонстрировали видеофрагменты, слайдовый ряд.

2. Обобщение признаков, выделение главных и второстепенных, обобщение существенных признаков и введение термина.

Термин сообщается учителем (предъявляется табличка или делается запись на доске), ведется работа над его проговариванием. Если есть возможность, то делается морфологический анализ (листопад - листья падают).

3. Осознание формулировки определения, уточнение сущности признаков, связей между ними.

4. Закрепление понятия, конкретизация его с помощью новых примеров, упражнения на применение понятия в новых ситуациях, включение его в ряд ранее приобретенных понятий.

Назовем педагогические условия, способствующие формированию представлений и понятий.

1.Использование индуктивного пути (от конкретного - к общему, от частного - к общему, от простого - к сложному), хотя возможен и дедуктивный путь.

2. Соблюдение этапов.

3. Использование символики, опорных схем.

4.Знание существенных признаков понятия (умение выделять существенные признаки).

5.Формирование у учащихся логических умений (отнесение к роду, обобщение и ограничение понятий).

Иногда, отличая деревья, кустарники и травы, учащиеся называют несущественные признаки, а именно: дерево большое, кустарник поменьше, а трава совсем маленькая.

Для образования понятия «дерево» детям нужно показать несколько разных по видам и возрасту деревьев и провести наблюдения за ними. У разных деревьев листья отличаются по форме и размеру. Но форма и размер листьев - несущественный признак, также как и высота. Существенный признак деревьев - один деревянистый (одревесневший) ствол, кустарников - несколько деревянистых стволов, трав – один или несколько, они мягкие, сочные.

Необходимо сформировать у детей умение распознавать общие закономерности в одиночном признаке. Например, зная существенные признаки плодов (плоды у растений образуются на месте цветка, внутри плодов находятся семена, т.е. наличие семян), дети в любых неизвестных растениях узнавали бы плоды.

При формировании понятий и представлений огромное значение играют средства наглядности.

ИАСО дают представление учащимся о форме, строении, окраске изучаемых объектов, их образе жизни и т.д. Эта наглядность дает представление о величине объектов, что отличает эти средства наглядности от табличных т.к. в одних случаях на таблице объекты дают увеличенными (насекомые-вредители сельского хозяйства и др.), в других - уменьшенными (слон, жираф). В таких случаях надо изготовить из плотной бумаги контуры этих животных в естественную величину, или демонстрировать ленту с делениями, показывающую высоту. Еще эффективнее сравнивать рисунки таблицы с натуральными образцами (например, клубень картофеля на таблице и натуральный клубень картофеля), или с величиной хорошо известных учащимся предметов, например, карандаша, волоса, булавочной головки, горошины и т.д. Например, выпал град величиной с горошину: такое сравнение сразу понятно любому школьнику.

Рассказывая о животных экзотических (недоступных наблюдению) - слон, верблюд, кит, жираф и т.д., их изображение на экране. Рисунок учителя на интерактивной доске позволяет ему последовательнее, нагляднее, конкретнее и полнее изложить материал, а учащимся легче следить за мыслью учителя, акцентируя внимание именно на той детали, о которой он говорит и которую воспроизводит в виде рисунка. При таком приеме наглядности учащийся в работу вовлечен целиком, ибо здесь активизированы и зрительная, и слуховая, и моторная память. Показ предметов, демонстрацию слайдов надо проводить синхронно в тот момент, когда учитель начинает использовать их при формировании понятия.

Большое значение имеет систематическое приучение учащихся сопровождать ответы презентациями. Особенный интерес представляют коллективные презентации, коллективное составление схем, таблиц. Это способствует развитию понятий и широко применяется на уроках «Познания мира».

Особое внимание в ходе экспериментального обучения обращали на формирование понятия звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые, т.к. многочисленные наблюдения показали, что в распознавании и систематизации этих понятий учащиеся допускают особенно много ошибок.

Например, звери - это все дикие животные, особенно хищные.

Птицы - все летающие животные, но летают и бабочка (насекомое), и летучая мышь (зверь).

Насекомые - все мелкие животные

Причина ошибок заключается в подмене существенных признаков второстепенными. Отметим необходимые существенные признаки (по И. М. Горбаткиной) [22,с.38].

Звери (или млекопитающие)- это высокоорганизованные животные, освоившие все среды обитания: воду, сушу, почву. Их тело покрыто шерстью; детенышей вскармливают молоком. Основное количество зверей - живородящие: хоботные, копытные, приматы, хищники, грызуны, китообразные. Утконос и ехидна - самые примитивные из зверей — являются яйцекладущими.

Кошка - зверь, кит - зверь, дельфин - зверь, утконос - зверь, ехидна -зверь.

Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями. Большинство из них способно к полету и отличаются сложными инстинктами в период размножения: гнездование, образование пар, насиживание. Тело только птиц покрыто перьями, причем не все птицы могут летать (не летают страус, индюк, курица, пингвин) и яйца откладывают не только птицы, но и бабочки, змеи, крокодилы, черепахи.

Пресмыкающиеся (или рептилии) - это животные обитатели суши. Их тело покрыто роговыми щитками (чешуйками), дыша при помощи легких атмосферным воздухом. В период размножения они все выходят на сушу, откладывают яйца в нагретый песок (черепахи, змеи, ящерицы).

Они ползают (змеи) и бегают, поднимая тело невысоко над землей (ящерицы и крокодилы). Названы так потому, что тело пресмыкается (соприкасается) с землей.

Земноводные - это животные, обитающие и на суше, и в воде имеют «голую» кожу, дышат при помощи легких. Размножаются при помощи икринок, которые откладывают в воде (лягушки, жабы, тритоны).

Рыбы - это животные, обитающие в воде. Их тело покрыто чешуей, дышат они при помощи жабр. Размножаются, откладывая икринки в воду. Небольшое число видов - живородящие (гуппи, акулы). Акула - большая хищная морская рыба. Гуппи - маленькая рыбка.

Насекомые - это животные, имеющие три пары конечностей. Почти у всех из них есть крылья и способность к полету (осы, шмели, мухи, стрекозы, жуки). Только у насекомых есть три пары членистых ножек, которые прикрепляются к груди. Тело насекомых состоит из трех частей: головы, груди и брюшка. Название «насекомые» связано с тем, что на брюшке у них очень хорошо заметны насечки, полоски.

Звери, птицы, насекомые и другие объединяются одним понятием - животные. Нужно дать детям опорную схему. Для каждой группы животных можно выбрать свой символ.

При формировании понятий неоспоримое преимущество натуральных объектов в том, что их можно не только видеть, потрогать, но и что особенно важно, попробовать на вкус, т.е. продегустировать. Значит, здесь наряду со зрительными и визуальными восприятиями к оценке объекта подключаются и вкусовые (органолептические). И тут весьма уместно напомнить, что уж если один раз увидеть - лучше, чем сто раз услышать, то один раз продегустировать, попробовать на зуб или на нюх, это, пожалуй, в тысячу раз лучше, чем увидеть. Другими словами, если при изучении природного объекта (яблоко, полынь и т.д.) эффективность слова (словесного метода) принять за единицу, то эффективность показа (наглядного метода) уже достигает ста, а эффективность дегустации тогда будет равна тысяче. Цена слова при изучении «Познания мира» равна единице, наглядности сотне, а дегустации - тысяче. Этим сравнением и показана специфичность в преподавании «Познания мира», ее принципиального отличия от всех других дисциплин. В экспериментальном обучении при формировании понятия хвойные растения(ель, сосна, лиственница, кедр) кроме аудиовизуальных средств использовали веточки, шишки, масло хвойных растений.

 


В ходе экспериментального обучения предлагалось сочетать на уроке при использовании ИАСО несколько методов, использовать данное техническое средство систематически.

Результативность обучения на основе ИАСО проверялась при помощи диагностики знаний учащихся. Особенно важно было установить уровень сформированности основных понятий. Для этого использовались терминологические цепочки, из которых учащиеся должны были исключить лишнее понятие.

Например: (органы кровообращения) аорта, капилляры, желудок, почки, вены, сердце, артерии;

(Органы дыхания) Сердце, почки, гортань, желудок, вены, легкие, почки, бронхи, трахеи;

(Органы пищеварения) Сердце, почки, гортань, желудок, вены, легкие, почки, бронхи, трахеи, глотка, ротовая полость, кишечник, пищевод.

(Млекопитающие) крокодил, лягушка, сова, бобр, еж, черепаха, змея, карась, осьминог, дельфины, киты, акулы.

(Рыбы) тело покрыто чешуйками, пером, волосом, чешуей.

(Насекомые) тараканы, тарантул, клопы, мухи, скорпионы, бабочки, крабы.

Для формирования понятия система органов необходимо в терминологической цепочке не только выделить основные понятия каждой из систем, но и выстроить последовательность расположения каждого органа. Для формирования понятий использовали слайдовые презентации подготовленный нами в режиме программы Prezi.

Диагностический анализ по теме «Органы кровообращения» показал, что сформированность понятийно-образного мышления в экспериментальном классе выше, чем в контрольном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)