АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты контрольного эксперимента

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. IV. Результаты контрольных испытаний
  3. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  4. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  5. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  6. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  7. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Все переживания суть побочные результаты.
  10. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  11. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  12. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На контрольном этапе экспериментального обучения провели диагностику сформированности основных понятий предмета «Познание мира» 3 класс. Учащимся были предложены контрольные вопросы и задания. Для диагностики использовались методики констатирующего этапа эксперимента. Обобщенные результаты контрольного этапа эксперимента показали, что уровень сформированности понятий по темам «Познания мира» у экспериментального 3 класса выше чем у контрольного.

 

 

№ п.п. Органы кровообращения экспериментальный класс 3 «А» контрольный класс 3 «Б»
кол-во учащихся качество узнаваемости объектов (%) кол-во учащх- ся качество узнаваемости объектов (%)
1. Сердце   88%   72%
2. Артерии   91 %   68%
3. Аорта   94%   81 %
4. Вены   87%   63 %
5. Итого:   90%   71 %

Таблица 5

№ п.п. Категории ошибок Экспериментальный класс 3 «А» Контрольный класс 3 «Б»
1. Ошибаются при определении принадлежности животных к разным классам 5 % 10%
2. Ошибаются в определении основных признаков животных разных групп 4% 8%
3. Ошибаются при распределении изображений животных по группам 2% 9%

 

Обобщенные результаты сформированности понятий на контрольном этапе экспериментального обучения показаны на рисунках 3,4

 

Рисунок 3,4 Уровень сформированности понятий по результатам контрольного эксперимента.

 

Как видно из представленных таблиц, общее качество узнаваемости объектов в экспериментальном классе составило 90 %, в то время как в контрольном - 71 %. Это расхождение можно объяснить только одним: современные ИАСО позволяют разнообразить демонстрируемые объекты, существенно дополнить иллюстративный материал за счет ресурсов Интернет. В результате у учащихся экспериментального класса сформировались разнообразные образы биологических объектов: в разных ракурсах, цветовых решениях, более реалистичные, в то время как у учащихся контрольных классов - это конкретные изображения учебника или атласа.

Результативность обучения отслеживалась как в конце каждой темы, так и на отдельных уроках. Так, срезовая работа по теме «Географическая карта» показала, что качество обученноости в экспериментальном классе составляет 89 %, а в контрольном классе 72 % процента. По теме «Многообразие животных» были проведены отдельные срезовые работы, которые показали, что учащиеся экспериментального класса практически не путают животных разных классов лучше усвоили отличительные признаки животных разных систематических групп. Результаты промежуточного среза показаны в таблице 5.

В представленной таблице наглядно демонстрируются категории ошибок в их процентном выражении. Как видно из таблицы, учащиеся экспериментального класса лучше усвоили такие понятия, как земноводные, млекопитающие, птицы, насекомые, рыбы. За счет использованного алгоритма по формированию понятий.

Выявлено, что в ходе экспериментальной работы повысился познавательный интерес к курсу познания мира. Особенно ярко это демонстрируют отзывы учащихся, написанные в конце экспериментального обучения. Например, ученик Г. экспериментального класса написал: «Мне поправились уроки познания мира, потому что можно, работать за компьютером, много интересного увидеть». Ученик И. отметил следующее: «Познание мира интереснее других уроков тем, что мы не только слушаем рассказы учителя, по и смотрим фильмы, презентации, делаем собственные выступления на компьютере». Эти записи доказывают, что применение ИАСО для формирования понятий в рамках урока повысило привлекательность урока познания мира как источника новой информации.

Интерпретация результатов позволила сделать выводы о действенности и эффективности использования аудиовизуальных средств для формирования понятий при изучении познания мира.

 

 

ВЫВОДЫ

 

В работе рассмотрены методические условия эффективного применения ИАСО в процессе обучения, описан процесс обучения на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

ИАСО, будучи составной частью технических средств обучения, с точки зрения методики обучения, являются эффективным средством оптимизации учебного процесса. Можно выделить следующие положительные аспекты их использования:

- повышение наглядности обучения;

- обеспечение индивидуального подхода в обучении;

- активизация процесса овладения знаниями, умениями и навыками;

Однако необходимо отметить, что для получения подобных

положительных результатов необходимо соблюдение ряда методических условий по их применению. Данные условия представлены в основном:

-логикой построения урока;

-методами изложения материала;

-конкретными методическими приемами предъявления информации;

-системностью использования ИАСО;

На наш взгляд, эффективность обучения на основе применения ИАСО зависит от умения педагога продумывать и составлять планирование курса с учетом возможностей использования ИАСО, структуру и сценарий урока с выбором соответствующего этапа для применения пособия. В деятельности педагога при составлении подобного урока можно выделить несколько этапов:

1. Определение места данного урока в системе курса, учет его логических связей с предыдущим и последующим уроками. Определение целей и задач, выбор адекватных методов обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся.

2. Подбор учебной информации. На основе поставленных целей и задач выделяются конкретные объемы учебной информации, которые учащиеся должны усвоить в процессе обучения (знания, умения, навыки).

3. Составление урока (конспекта, сценария). Данный этап включает в себя выделение структурных единиц урока (этапов), разбивку учебной информации на отдельные элементы в соответствии с особенностями их усвоения, формулировка целей к каждому этапу урока, определение их логических связей.

Для обеспечения лучшего усвоения учебного материала учителю необходимо использовать не один метод изложения материала, а несколько. Наилучший эффект обеспечивает сочетание репродуктивных и продуктивных методов обучения: объяснительно-иллюстративный, программированный, проблемный и проектный методы обучения. Конечно, все они не могут одновременно главенствовать на уроке, поэтому, следует учитывать, на каком этапе урока будет использоваться тот или иной метод, какие задачи обучения могут реализовываться с его помощью, какая деятельность учащихся организуется на его основе. Методика работы с предъявляемой визуальной информацией направлена на выработку умений у учащихся выделять главные, существенные признаки объектов, составлять их описание.

Организация обучения с применением ИАСО на основе предложенной методической модели с учетом описанных рекомендаций позволит повысить уровень сформированности понятий и эффективность обучения результатом которого будет повышение качества знаний по познанию мира. Это подтверждают и результаты опытно- экспериментальной работы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В соответствии с поставленными в начале исследования целями и задачами были получены следующие результаты:

Определены теоретико-методологические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств в процессе обучения. Установлено, что применение современного комплекса ИАСО продолжает существующие теоретические и методологические основы обучения познания мира с использованием в процессе обучения технических средств и учитывает существующие в настоящий момент идеи применения в процессе обучения познания мира компьютера и компьютерных технологий. Выявлено, что применение современного ИАСО (компьютера), позволяет решать задачи, направленные не только на формирование конкретных знаний науки, но и на формирование умений устанавливать логические взаимосвязи между понятиями, содействие формированию у учащихся системы понятий и представлений.

Выделены основные методические условия по применению в процессе обучения ИАСО для формирования понятий:

- логика построения урока;

- методы изложения материала;

- конкретные методические приемы предъявления информации;

- системность использования ИАСО;

- наличие необходимых электронных изданий (интерактивных аудиовизуальных пособий) и умение отбирать их, исходя из целей и задач обучения.

Содержательный модуль включает в себя теоретические знания, алгоритмизацию учебных действий учащихся, формирование навыков самостоятельной работы с ИАСО.

Процессуальный модуль соединяет в себе современное ИАСО (компьютер) и формы организации обучения. Организация обучения на основе ИАСО требует сочетания конкретных форм, которые обеспечат условия для эффективной учебной работы учеников под руководством учителя

Технологический модуль представлен в виде системы взаимосвязанных элементов - методы обучения, формы организации учебной деятельности, инструментарий. Содержание данного модуля демонстрирует способы обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся па основе использования ИАСО, определяет инструментарий, осуществляющий процесс обучения.

Результативно-оценочный модуль составляют сформированность основных представлений и понятий курса, готовность учащихся к самостоятельной деятельности, повышение мотивации обучения у учащихся.

Результаты опытно - экспериментальной работы позволяют констатировать, что разработанная модель формирования основных понятий в процессе обучения познанию мира на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств является эффективной. Подтверждено, что построенный на её основе процесс формирования понятий на уроках познания мира позволяет достичь достаточно высокого освоения содержания курса.

Результаты экспериментального обучения подтвердили гипотезу нашего исследования. Цель работы достигнута. Задачи решены.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Дрига И.И., Pax Г.И.Техиические средства обучения в общеобразовательной школе.-М.: Просвещение, 1985.-271 с.

2.Ситпикова H.A. Дидактические проблемы использования аудиовизуальных технологий обучения. - М.: Московский психолого- социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. - 64 с.

3.Селевко А.Г. Современные информационно-технические средства в школе. - М., Народное образование, 2002. - 48 с.

4.Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. - М.: Педагогика, 1987. - 264 с.

5. Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. - М.: Педагогика, 1988. - 192 с.

6. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учебник для ВУЗов. - М.: Академия, 1999. – 224

7. Роберт И.В. Концепция внедрения средств новых информационных технологий в учебный процесс общеобразовательной школы. - М.: ротапринт НИИ ШОТСО АПН СССР, 1990. - 36 с

8. Талызина Н.Ф. Управление процессом знаний. - М.: изд-во МГУ, 1984.-344 с

9. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). - М.: изд. Московского психолого- социальпого института; - Воронеж: изд-во НПО «МОДЭК», 2002. - 352 с.

10. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. - Ин-т общеобразоват. шк. рос. акад. образования; М.: Ин-т общеобразоват. шк. РАО, 1994.-228 с.

11. Петрова И.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная анимация как средство медиаобразования». - Дис. канд. пед. наук; М., 1995.-213 с.

12. Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении // География в школе. - 2004. - № 5. - с. 47 - 51.

13. Таможняя Е.А. Компьютерные технологии: возможности использования // География в школе. - 2004. - № 4. - с. 46 - 50.

14. Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С., Хаджиева Б.Л. Электронный учебник 3 класс Познание мира.

15. Панасюк С.Ф. Методическое пособие по познанию мира. Электронное пособие.

16. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., изд-во Института профессионального образования России, 1995. - 336 с.

17. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М.: Школа-Пресс, 1994.-205 с.

18. Селевко Г.К. Педагогические технологии па основе информационно- коммуникативных средств. - М., НИИ школьных технологий, 2005.-208 с.

19. Фридман JI.M., Волков К.Н. Психологическая наука - учителю. - М.: Просвещение, 1985. - 224 с.

20. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика - Пресс, 1996.-536 с.

21. Дьяченко В.К. Современная дидактика. Теория и практика обучения в общеобразовательной школе. - Новокузнецк: ИПК., 1996. - 260 с.

22. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., изд-во Института профессионального образования России, 1995. - 336 с.

23. Электронно-коммуникативные средства, системы и технологии обучения. - Учебное пособие под ред. В.А. Извозчикова - СПб; Образование, 1995.-240 с

24. Кыверялг A.A., Батаршев A.B. Технические средства в учебном процессе. - Таллин., 1985. - 209 с.

25. Краудер И. О различиях между линейным и разветвленным программированием. - Программированное обучение за рубежом; М., 1968.

26. Педагогика. - Учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей под ред. П.И. Пидкасистого; М., Педагогическое общество России, 2002. - 608 с.

27. Психологические и физиологические рекомендации по использованию ЭВМ в обучении / Под ред. Шехтера М.С., Невуевой JI.IO. - М.: изд. АПН СССР, 1989. - 46 с.

28. Заславская О.Ю., Левченко И.В. Информатика и ипформационпо- коммуникационные технологии. - М., АПК и ППРО, 2005. - 80 с.

29. Мартиросян Л.П. Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий па уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся (на примере курса информатики): Автореф. дис. канд. пед. паук. - М., 2003. - 19 с.

30. Пак H.H. Нелинейные технологии обучения в условиях информатизации. - Красноярск, изд-во Кларетианум, 2004.-220 с.

31. Галанов А.Б. Новые информационные технологии для учителей- предметников. - Уфа, изд-во БИРО, 2004. - 56 с.

32. Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 192 с.

33. Машбиц Е.И. Компьютеризация обучения: проблемы и перспективы. - М.: Знание, 1986. - 80 с.

34. Давыдов В.В., Рубцов В.В., Крицкий А.Г. Психологические основы организации учебной деятельности, опосредованной использованием компьютерных систем //Психологическая паука и образование. - 1996. - № 2. - с. 68-73

35. Теоретические основы процесса обучения. - Под ред. Краевского В.В., Лернера И.Я.; М., Педагогика, 1989.

36. Педагогика. - Под ред. Ю.К. Бабанского, 2-е изд., доп. и перераб.; М.: Просвещение, 1988.-478 с.

37. Обухова Л.Ф., Поршпев A.B., Поршиева Е.Р., Гапонова С.А. Конструирование компьютерной обучающей программы па основе теории П.Я. Гальперина // Вопросы психологии. - 2002. - № 5. - с. 103 - 113.

38. Мягков И.Ф. Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся. - Автореф. дис. канд. психол. паук; М., 2001 -21с.

39. Дидактика современной школы: Пособие для учителя // Сб. статей / Под ред. ОнищукаВ.А.-М.: Киев., 1987.-351 с.

40. Менчинская H.A. Проблемы учения и умственного развития школьника: Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. - 224 с.

41.Менчинская H.A. Проблемы обучения, воспитания и психологического развития ребенка. - Избранные психологические труды; М., изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж, изд-во НПО «МОДЭК», 2004.-512 с.

42. Шемпаева А.Х. Работа в сети Интернет как средство формирования системно-информационной картины мира в 8-9 классах общеобразовательной школы. - Автореф. дис. канд. пед. наук; М., 2002. - 19 с.

43. Гребнев И.В. Методические проблемы компьютеризации обучения в школе // Педагогика. - 2004. - № 5. - с. 46 - 49.

44. Дацюк Г.И. Психолого-педагогические особенности применения информационных и коммуникативных технологий в учреждениях общего и среднего образования: - М.: 2001. - 235 с.

45. Дьяченко В.К. Современная дидактика. Теория и практика обучения в общеобразовательной школе. - Новокузнецк: ИПК., 1996. - 260 с.

46. Кантор И.М. Понятийно-терминологическая система педагогики: логико-методологические проблемы // Педагогика. - М.: 1980. - с. 31 -

47. Кустов Ю.А. Преемственность в формировании научных понятий // Кустов Ю.А. Единство и преемственность действий в высшей школе. Самара, 1993.-е. 66-72.

48. Сумсков Г.В. Научные понятия и условия их успешного формирования // Актуальные проблемы дифференцированного обучения. - Минск, 1992.-с. 64-75.

49. Гейвин Хелен. Когнитивная психология. - СПб.: Питер., 2003. -

272 с.

50. Сарычев C.B., Логвинов И.Н. Педагогическая психология. Краткий курс.- СПб.: Питер, 2006. - 224 с.

51. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. - М, 1946.

52. Дорн Вольфганг и Ян Вальтер. Формирование представлений и понятий при обучении географии. - М.: Педагогика, 1970.

53. Кабанова-Меллер E.H. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. - М., 1968. - 266 с.

54. Гейвин Хелен. Когнитивная психология. - СПб.: Питер., 2003. -

 

55. Заславская О.Ю., Левченко И.В. Информатика и ипформационпо- коммуникациоипые технологии. - М., АПК и ППРО, 2005. - 80 с.

56. Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2002. - Материалы Международной конференции «ИТТО - 2002». - 23 - 24 мая 2002 г., Сб. статей, под ред. Шадрикова В.Д.; - М.: изд-во СГУ, 2002. - 298 с.

57. Пак H.H. Нелинейные технологии обучения в условиях информатизации. - Красноярск, изд-во Кларетианум, 2004.-220 с.

58. Электронно-коммуникативные средства, системы и технологии обучения. - Учебное пособие под ред. В.А. Извозчикова - СПб; Образование, 1995.-240 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)