АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение Вернадского о ноосфере

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. Изучение нового материала.
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  7. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  8. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  9. Безвозмездное получение основных средств.
  10. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  11. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  12. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».

Огромное влияние человека на природу и масштабные последствия его деятельности послужили основой для создания учения о ноосфере. Термин "ноосфера" (гр. noos разум) переводится буквально как сфера разума. Впервые его ввел в научный оборот в 1927 г. французский ученый Эдуард Леруа. Вместе с Тейяром де Шарденом он рассматривал ноосферу как некое идеальное образование, внебиосферную оболочку мысли, окружающую Землю.

Ряд ученых предлагают употреблять вместо понятия "ноосфера" другие понятия: "техносфера", "антропосфера" "психосфера", "социосфера", но этого делать нельзя, так как между этими понятиями есть определенная разница.

Учение о ноосфере не носит пока законченного канонического характера, не является безусловным руководством к действию. Вернадский начал развивать концепцию о ноосфере в 1930-е годы после детальной разработки учения о биосфере. Сформулировав учение о ноосфере (его основатель) В.И. Вернадский на протяжении жизни давал разные определения ноосферы и употреблял понятие "ноосфера" в разных смыслах: 1) как состояние планеты, когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; 2) как область активного проявления научной мысли; 3) как главный фактор перестройки и изменения биосферы.

В.И. Вернадский попытался осуществить синтез естественных и общественных наук при изучении проблем глобальной деятельности человека, активно преобразовывающего окружаю­щую среду. По его мнению, ноосфера – это качественно иная, высшая стадия биосферы, связанная с коренным преобразованием не только природы, но и самого человека. Речь идет о таком этапе в жизни человечества, когда человек преобразовывая окружающую природу должен подходить к этому обдуманно, сочетая свои интересы с «интересами природы» и применяя научные знания.

В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимо­действия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.

В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний, сумму техники и технологий в единстве с биосферой. Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.

По Вернадскому, вмешательство человека в преобразование планеты увеличивается, поэтому именно человек несет прямую ответственность за эволюцию планеты. Человечество должно понимать, что от преобразования планеты зависит и его собственное выживание. В связи с этим че­ловеку следует соизмерять свои потребности с возможностями биосферы. Воздействие на нее должно быть дозировано разумом в ходе эволюции биосферы и общества. Постепенно биосфера преобразуется в ноосферу, где ее развитие приобретаем направляемый характер.

В.И. Вернадский неод­нократно подчеркивал, что человечество лишь вступает в состояние ноосферы. И сегодня, спустя 60 лет после смерти ученого, говорить об устойчивой разумной деятельности человека (т.е. о том, что мы уже достигли состояния ноосферы) нет достаточных оснований. И так будет до тех пор, пока человечество не решит глобальных проблем планеты, и том числе экологическую. О ноосфере правильнее говорить, как о том идеале, к которому следует стремиться человеку.

По мнению ученых, человеческая деятельность, загрязняющая биосферу, способствовала потеплению климата на 95%. Выбросы в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства огромного количества тепла и химических элементов (углекислый газ, метан…) в атмосферу Земли, привели к парниковому эффекту. Температура воздуха на планете в 21 веке повысилась в среднем на 3˚С, что привело к потеплению верхних слоев вод Мирового океана. Начался лавинообразный процесс: таяние мировых запасов льдов (количество льдов на Альпах уменьшилось за 100 лет вдовое) вызвало еще большее потепление, увеличение уровня Мирового океана на 20 см. за последние 100 лет. Изменение климата привело к увеличению природных стихий в 4 раза по сравнению с 60 годами 20 века. Это небывалые наводнения, сход лавин, разрушительные циклоны, тайфуны, смерчи.

Такое потепление – единственное в своем роде. К счастью, оно оказалось меньше компьютерных расчетов. Это объясняется выбросами промышленностью окислов серы, уменьшающих прозрачность атмосферы. Проснувшиеся вулканы также выбрасывают в атмосферу многие миллионы тонн частиц серы. Следовательно, на поверхность Земли падает меньше солнечных лучей.

По оценке специалистов, основная причина потепления – загрязнение биосферы. Человек, производя те или иные действия, вторгаясь в биосферу, нарушает установленное самой природой равновесие климата. Новейшие исследования палеокиматологов показывают, что климат стабилен только последние 10000 лет. До этого средняя температура в течение 10 лет падала на 14˚ С, через 70 лет возврат к прежней температуре надолго. Затем опять похолодание и т.д. Такая закономерность была установлена независимыми учеными из Европы и США. Они делали заключение на воздушных пузырьках 125000-летнего возраста, включенных в лед и содержащих два изотопа кислорода. По их соотношению можно судить при какой температуре воздух был заключен в лед при его образовании. Пробуривалось 3 км льда в Гренландии, своеобразной кухни европейской погоды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)