АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На Ваш взгляд, каким темам в школьных учебниках по российской истории следовало бы уделять наибольшее внимание? (Карточка, не более трех ответов.)

Читайте также:
  1. Dow Jones Industrial Average: самый известный индекс в истории
  2. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  6. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  7. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  8. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  9. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  10. Альтернативные истории
  11. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  12. Антонио и его «Критика вымышленной истории»

Почему Вы считаете, что руководство страны должно следить за тем, как оцениваются исторические факты и деятели в школьных учебниках истории? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что руководство страны должно следить за тем, как оцениваются исторические факты и деятели в школьных учебниках истории, - 56% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Это нужно для поддержания достоверности, во избежание искажения и вольной интерпретации исторических фактов авторами  
'А иначе будут писать то, что не нужно'; 'автор может и приукрасить'; 'в целях избежания коверкания истории'; 'вдруг неправду напишут'; 'дети не должны изучать сплетни'; 'для достоверности'; 'для контроля за текстами'; 'для контроля правдивости'; 'для объективности фактов'; 'для правдивости изложения событий'.  
Государство должно обо всем знать, все контролировать  
'А кто еще, если не руководство?'; 'власть должна все контролировать'; 'все должно делаться под присмотром руководства'; 'государство обязано следить за всем, что происходит'; 'как можно без надзора?'; 'контроль и оценка нужны'; 'кто же тогда будет следить?'; 'это их обязанность, иначе какие они руководители?'.  
Государство должно знать и контролировать то, чему учат детей, заботиться о воспитании и образовании в целом  
'Должны прочитать сначала они, а потом дети'; 'как без проверки? Они же должны быть в курсе, чему учат'; 'надо контролировать то, чему детей учат'; 'руководство должно знать, чему обучают детей'; 'руководство страны должно знать, как дети изучают историю'; 'чтобы знать, что делается в учебниках'; 'в головы детей можно вложить чего угодно, чтобы этого не было, надо отслеживать'; 'в целях воспитания будущего поколения'; 'государство должно заботиться о хорошем образовании'; 'должен быть контроль над учебным процессом школьников'; 'правительство должно заботиться об образовании'; 'следить за образованием в стране'.  
Это нужно для поддержания порядка  
'Бардака чтоб не было'; 'без этого анархия будет'; 'без этого не будет порядка'; 'иначе вообще бардак будет'; 'иначе хаос начнется'.  
Это нужно для формирования единой точки зрения, единой государственной идеологии  
'Для формирования единой точки зрения'; 'должны отслеживать какую-то точку зрения, а то очень много мнений будет'; 'единая политика государства'; 'единое государство – единый строй'; 'иначе получится очень много разных мнений'; 'не должно быть разногласий'; 'у детей должна быть определенность в понимании'; 'чтобы была одна линия'; 'чтобы было единое мнение о фактах'; 'чтобы в учебниках не было разнобоя'.  
Общество заинтересовано в государственном контроле, это вопрос политический  
'Государство должно заботиться о нас'; 'для страны это небезразлично'; 'история влияет на людей, поэтому надо смотреть, что в учебниках, это опасно'; 'не допускать толкований, вредящих имиджу страны'; 'от этого зависит жизнь в нашей стране'; 'чтобы в учебниках не было информации во вред государству'; 'это вопрос государственной политики'; 'это история нашей страны, а любое ее изменение может очернить Россию и русский народ'.  
Это нужно для воспитания патриотизма  
'Воспитывать патриотизм, любовь к России'; 'должно быть воспитание уважения к своей стране'; 'идет воспитание патриотизма'; 'потому что нужно людям привить патриотизм'; 'чтобы была гордость за Родину'; 'чтобы вырастить молодежь патриотами'.  
Цензура должна быть  
'Должна быть цензура'; 'цензура должна быть все равно'.  
Это нужно, чтобы школьники лучше понимали историю  
'Для улучшения знаний'; 'много сложностей в учебнике'; 'наша молодежь смотрит вперед, ее надо учить лучшему'; 'чтобы давались хорошие знания'; 'чтобы ученик мог легче разобраться в событиях'; 'чтобы школьники понимали'.  
Это необходимо властям для более эффективного управления страной  
'Выводы должно делать руководство'; 'руководители должны увидеть последствия своего правления'; 'чтоб учиться на истории страны'; 'чтобы не совершать их же ошибки'; 'чтобы сравнить, как дальше жить'.  
Другое  
'Должны знать мнения учащихся'; 'кто-то должен нести ответственность за то, что написано'; 'культуры будет больше'; 'пускай хоть что-нибудь делают'; 'чтобы это было справедливо'; 'шаги в будущее подтверждают прошлое'.  
Затрудняюсь ответить, нет ответа  

Почему Вы считаете, что руководство страны не должно следить за тем, как оцениваются исторические факты и деятели в школьных учебниках истории? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что руководство страны не должно следить за тем, как оцениваются исторические факты и деятели в школьных учебниках истории, - 13% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Власти, политики могут искажать исторические факты, влиять на их трактовку  
'Должны быть представлены только факты, без оценок руководства страны'; 'если будут следить – это цензура'; 'значит, власти будут по-своему трактовать все'; 'иначе будет неправдоподобие'; 'история должна быть независима от правительства'; 'могут переписывать историю под себя власти'; 'они будут меняться каждый год – и историю переписывать под них?'; 'они и так руководят, еще и историю под себя делать будут'.  
За этим должны следить специалисты, историки, ученые  
'Деятели системы образования этим должны заниматься'; 'для этого есть историки и другие специалисты'; 'для этого есть ученые'; 'должны историки и те, кто понимает что-то в истории'; 'историки более компетентны'; 'компетентные люди, понимающие в истории'; 'это должны делать высоконравственные историки'.  
Руководство страны должно заниматься своими обязанностями  
'Каждый должен заниматься своим делом'; 'пусть лучше руководство занимается улучшением нашей с вами жизни'; 'пусть о народе беспокоятся'; 'руководству страны и без того проблем хватает'; 'руководители страны должны осуществлять вверенные им полномочия'; 'у руководства полно нерешенных проблем в стране'; 'у руководства страны есть дело поважнее'; 'это не их функции'.  
Факты должны объясняться с разных точек зрения, люди должны делать выводы сами  
'Каждый высказывает свою точку зрения'; 'каждый пусть оценивает сам, только факты'; 'каждый ученик должен поставить свою оценку и свое мнение'; 'молодые пусть сами решают и разбираются с оценками'; 'ребенок должен знать несколько версий'; 'у каждого свои взгляды на историю'; 'факты должны освещаться с разных точек зрения'.  
За этим должно следить Министерство образования или другие соответствующие организации  
'Есть для этого соответственные организации'; 'есть Министерство образования для контроля'; 'есть специальные комитеты'; 'за этим должно следить Министерство образования'.  
Другое  
'Время идет вперед, люди меняются, кругозор расширяется'; 'за всем не уследишь все равно'; 'они все равно не могут ничего изменить'; 'политика и история – это разные вещи'; 'что напечатают, то и будем учить'; 'чтобы не было национальной розни'; 'это должны выбирать родители'; 'это плохо'.  
Затрудняюсь ответить, нет ответа  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)