АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная фокус-группа

Читайте также:
  1. E-mail клиент - электронная почта
  2. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  3. Некоторые направления информатизации муниципального управления с точки зрения реализации городской целевой программы «Электронная Москва»
  4. Просвечивающая электронная микроскопия
  5. ПСИХОТЕХНОЛОГИЯ: ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ
  6. Растровая (сканирующая) электронная микроскопия
  7. Спектральные методы исследования гидрокси- и оксокислот:электронная и инфракрасная спектроскопия и спектроскопия ядерного магнитного резонанса
  8. Тема «Компьютерная сеть. Электронная почта. Поисковые системы»
  9. Электронная библиотека СПБУУЭ. - http://library.ime.ru
  10. Электронная почта
  11. Электронная почта.
  12. Электронная система управления впрыском топлива в бензиновых двигателях

 

Фокус-группа была посвящена проблеме преподавания истории в школах и вузах.

№ п/п Эпизод Содержание эпизода Интерес, оценка Доверие, оценка Согласие, оценка Средняя оценка
    В. Путин о современных учебных пособиях по истории России 2,40 2,46 2,70 2,52
    В. Путин о 'проблемных страницах' в истории России 2,23 2,25 2,51 2,33
    Н. Борисов об объективном изложении исторических фактов в учебных пособиях 1,34 1,67 1,70 1,57
    В. Ерофеев об отношении к советскому периоду истории 1,37 1,51 1,44 1,44
    А. Фурсенко о воспитании у детей и молодежи чувства гордости за свою страну 1,45 0,63 1,69 1,26
    Н. Сванидзе о 'правде исторического факта' 1,10 0,82 1,27 1,06
    В. Третьяков о преподавании истории детям 1,28 0,91 0,87 1,02
    А. Ципко об отношении к негативным сторонам отечественной истории 0,71 0,27 1,29 0,76
    А. Проханов о том, что история является 'служанкой власти' 0,16 -0,06 0,41 0,17

1. Эпизод № 3 В. Путин, президент РФ (Россия, 'Вести недели', 24.06.07, 20:00; Россия, 'Вести', 21.06.07, 20:00)

Практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего Отечества. Учебники по истории и обществознанию подчас останавливаются на периоде 90-х годов прошлого века или бегло, абстрактно, а подчас и очень противоречиво, мягко говоря, освещают события самого последнего времени. Потому что нет общих стандартов, и подчас просто каша в голове… и в голове преподавателей каша.

Причем я говорю именно о стандартах образования, а не о стандартизации мышления. Я не говорю о том, что нужно всех 'причесать '. Конечно, по единому стандарту, как это было когда-то, но образовательные стандарты качества должны быть обеспечены. И в учебных пособиях если уж излагаются какие-то позиции, какие-то подходы и какие-то оценки, должна быть представлена альтернативная точка зрения.

2. Эпизод № 1 В. Путин (Первый канал, 'Времена', 24.06.07, 18:00)

Корреспондент: Уроки истории. Владимир Путин на минувшей неделе встретился с участниками общероссийской конференции, которая была посвящена разработке новых учебников по одной из самых спорных школьных дисциплин. Президент считает, что в учебных пособиях по истории должны остаться разные точки зрения, но он категорически против того, чтобы кто-то оскорблял память жертв Великой Отечественной и навязывал России чувство вины.

В. Путин: Что касается каких-то проблемных страниц в нашей истории – да, они были. Так они были в истории любого государства. И у нас их было меньше, чем у некоторых других. И у нас они не были такими ужасными, как у некоторых других. Да, у нас были страшные страницы. Давайте возьмем… вспомним события, начиная с 1937 года. Но и в других странах было не менее… пострашнее еще было. Во всяком случае мы не применяли ядерного оружия в отношении гражданского населения, мы не поливали химикатами там тысячи километров. У нас не было других черных страниц – таких, как нацизм, например. Да мало ли чего было в истории каждого государства и каждого народа. И нельзя позволить, чтобы нам навязывали чувство вины.

3. Эпизод № 2 Н. Борисов, профессор исторического факультета МГУ им. Ломоносова (Россия, 'Вести недели', 24.06.07, 20:00)

Любой историк, когда он пишет историю или когда он ее рассказывает или пишет учебник, он делает определенную выборку. И вопрос состоит в том, по какому принципу делать эту выборку. Если вы захотите показать прошлое черным, вы найдете черного там более чем достаточно. Если вы хотите показать его сияющим, и это найдете. Важно показать его таким, каким, ну, более-менее оно было реально.

4. Эпизод № 8 В. Ерофеев, писатель (Первый канал, 'Времена', 24.06.07, 18:00)

Здесь уже упоминалось, что катастрофой, самой страшной катастрофой ХХ века был развал Советского Союза. Но мы при этом сегодня решили взять все грехи Советского Союза на себя – странная такая идея. Почему мы, свободная новая Россия, должны отвечать за страшные преступления Сталина 37-го, 52–53-го года? Почему мы вообще должны оправдываться?

Нам надо сказать: да, этот период истории закончился, он действительно привел страну в тяжелое положение, это был очень дерзкий эксперимент, но он противоречил человеческой природе. Да, наш народ проработал этот эксперимент. Да, так случилось. Больше, слава Богу, наверное, никто это не будет прорабатывать.

5. Эпизод № 9 А. Фурсенко, министр образования и науки РФ (Первый канал, 'Время', 19.06.07, 21:00;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)