АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий. По результатам электронного тестирования не было выявлено особого интереса к данной теме, за исключением эпизодов с фрагментами выступлений В

Читайте также:
  1. Комментарий
  2. КОММЕНТАРИЙ
  3. Комментарий
  4. Комментарий
  5. Комментарий
  6. Комментарий
  7. Комментарий
  8. Комментарий
  9. Комментарий
  10. Комментарий
  11. Комментарий

По результатам электронного тестирования не было выявлено особого интереса к данной теме, за исключением эпизодов с фрагментами выступлений В. Путина (эпизод № 1 и эпизод № 3), занявших верхние строки в нашем рейтинге.

Однако участники последовавшей за ЭФГ дискуссии отнеслись к данной теме с большим интересом, говоря о том, что 'если мы ее [темы] не будем касаться, она в любом случае <коснется> нас ', что 'народ, забывающий свою историю, обречен на вымирание' и что 'Иваны, не помнящие родства, – это, в общем-то, ничего хорошего'.

В ходе дискуссии стало понятно, почему эпизоды с участием В. Путина по всем показателям опередили остальные. Участники дискуссии полагают, что другие выступавшие просто 'повторяли на свой лад то, что сказал Путин ', 'дули в ту же дудку'.

'Просто они хорошо послушали, о чем говорит Путин, как бы сделали из этого вывод, каждый обыграл, и все '.

Как участники тестирования, так и участники последовавшего за ним обсуждения во многом согласны с выступающими; они признают, что в настоящее время существует множество проблем, связанных с преподаванием истории.

'Столько сейчас учебников написано, да, вот каждый автор выпячивает свою историю и говорит: это моя история, она правильнее, чем ваша. Поэтому детям очень сложно, и как бы мы вот тоже должны как бы детям помогать разбираться по правильному как бы руслу…'

'Очень много наворочено такого, что очень тяжело разобраться самим учителям'.

'Потому что детям – это тем более сложно разобраться, потому что информация идет разная из разных источников. Один учитель преподает так, другой – так'.

'Раз мы взрослые, мы должны как бы уже со своим опытом, да, как бы тоже разбираться и уже преподносить это ребенку со своей точки зрения, наверное. Ну, не навязывать, а вот объяснять и как бы показывать'.

'Эта проблема действительно острая и для учителей, и, разумеется, для тех, кому преподают'.

С другой стороны, при обсуждении за круглым столом респонденты говорили об ощущениях 'ужаса', 'хаоса' и 'растерянности ', возникающих у них в ситуации, когда многие исторические факты замалчиваются и 'всплывают' много позже. Поэтому респонденты считают, что сейчас преподавание истории должно опираться на 'факты без комментариев ', 'только правду '.

'Оказывается, было всякое, только узнаешь потом уже, и как-то уже потом хаос в голове, и на самом деле не можешь разобраться, где же правда и где ложь'.

Эпизод № 3

Первое место в нашей рейтинговой таблице занял эпизод, в котором В. Путин говорит о преподавании новейшей истории России. Но участники дискуссии не слишком верят в искренность президента, а также в искренность других 'стоящих у власти ', обсуждающих данную проблему. По всей видимости, в их сознании период новейшей истории нашей страны ассоциируется исключительно с трудностями современной жизни.

'Здесь такая работа актера… За это, в общем, ему платят'.

'У меня такое впечатление, что он очень активно так работает на публику'.

'Он публичный человек, он должен работать на публику, иначе он не политик'.

'А он все правильно сказал же, Путин, только у него в голове та же самая каша'.

'Почему нет новейшей истории? Да ее писать-то стыдно сейчас, потому что если написать правду, что люди, которые были у руля, хапнули все и сейчас жируют на весь мир, – такое написать вроде неудобно. А другое написать – мы все свидетели. Вот и нет пока новейшей истории, и пока не будет'.

'Они [современные политики] во всем разобрались, но это, конечно, очень стыдное, и они поэтому делают вид, что они не понимают, а на самом деле все у них понятно… Все прекрасно понимают, но просто ну как-то постыдный этап у нас, понимаете, постыдный этап сейчас идет'.

Эпизод № 1

На втором месте нашего рейтинга оказался эпизод с выступлением В. Путина о 'проблемных страницах' в истории России. При обсуждении за круглым столом наиболее бурную реакцию вызвали слова президента о навязывании России чувства вины.

Одни респонденты соглашаются с президентом.

'Нас уже гнут, гнут – уже дальше некуда'.

'Вся Европа и Америка то же самое, то же самое навязывает… Ну не сами же мы на себя эту вину наваливаем'.

'Не надо ни перед кем оправдываться за свою историю, за то, что было, и все. Не надо никого слушать…'

'Если народ ввести, так сказать, в состояние вины, от него уже можно что-то требовать, ему уже что-то можно навязывать'.

Другие не согласны с В. Путиным.

'Но хоть факты-то надо признавать – а вместо этого он все это принимает на себя, сочиняет себе сказки и пытается избавиться от… пытается сказать, что кто-то ему навязывает чувство вины, хотя никто ему ничего не навязывает'.

'Конечно, в советское время же историю нам рассказывали – только все хорошее, много плохого мы не знали. И когда сейчас выплывает это плохое, может быть, и возникает чувство вины, потому что мы даже этого не знали, каких-то моментов очень многих и очень плохих… Мы знали только хорошее. И теперь вдруг это все всплыло'.

'Сначала должно быть стыдно за то, что делалось… И сначала надо осознать правду, и чтобы и за нее было стыдно. А потом уже можно не беспокоиться насчет того, что кто-то тебя в чем-то обвиняет, как бы признать факты вместе со всеми'.

Эпизод № 4

Последнее место среди всех эпизодов заняло выступление главного редактора газеты 'Завтра' А. Проханова. В ходе тестирования оно получило самые низкие оценки по всем трем критериям.

Участники дискуссии в первую очередь обратили внимание на слова А. Проханова о том, что история 'является служанкой власти'. Относясь отрицательно к самому этому факту, они, однако, полагают, что 'всегда так будет, так было и будет '.

'Не надо превращать историю в служанку текущей идеологии'.

'Каждый под себя вот эту историю… Вот кому какая история выгодна, то и делают'.

'Кто у власти, тот и будет ее писать'.

'Это закон человека… кто проплатит – так и будет… Везде так будет...'

'Закон движения денег – кто платит, тот заказывает музыку'.

Мнения участников дискуссии относительно искренности А. Проханова разделились. Одни считают, что 'он говорит с такой интонацией… он говорит по-настоящему '; другие называют его 'большим актером' и считают, что 'он просто врет всегда', '…он очень умеет вот это… Такую правдивость на экране изобразить, что он это искренне, от души, это у него на пять с плюсом…'

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)