АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бывают ли дети желанными, или беременность — дар Божий

Читайте также:
  1. Божий рецепт для жизни и здоровья
  2. Вирионы бывают 3-х типов симметрии: 1)Кубический(форма икосаэдра-20ти гранник:23 плоскости,12 вершин,30 ребер; предст-аденовир)
  3. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  4. Гнев Божий
  5. Какие бывают налоговые ставки и квоты?
  6. Какие бывают нейроны по химической природе выделяемого
  7. Обслуживание с потребление продукции общественного питания (готовых изделий и полуфабрикатов) дома и в других условиях, где временно пребывают потребители.
  8. Ожирение и беременность
  9. Почему дети 6-7-летнего возраста не всегда бывают полностью готовыми к началу обучения в школе?
  10. Проблемы, которые бывают всегда...
  11. Расчет скорых фильтров и контактных осветлителей. Какие бывают.

В МЕКСИКЕ, НАПРИМЕР, 50% РОДОВ ПРОИСХО­ДИТ ЧЕРЕЗ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ. ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ПРИ­НАДЛЕЖИТ К СРЕДНЕМУ КЛАССУ, И ОНА НЕ СДЕЛАЛА СЕБЕ ОПЕРАЦИЮ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ, А РОДИЛА ЧЕ­РЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ, СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ОНА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СВОЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ В ОБ­ЩЕСТВЕ. ЭТО СТАНОВИТСЯ НЕКОТОРЫМ ЭЛЕМЕНТОМ - КУЛЬТУРЫ ЖЕНЩИНА ПРИХОДИТ, ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, ЕЙ ВВОДЯТ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ ИЛИ НАРКОЗ

 

 

С акушером-гинекологом Романом Николаевичем Гетмановым беседовали П. Мельникова и О.Тертышникова

Интервью опубликовано в журнале «Славянка»: ноябрь-декабрь 2006 г.

Роман Николаевич Гетманов

Сегодня мы в гостях у Романа Николаевича Гетманова, акушера-гинеколога московского родильного дома Спасо-перовского госпиталя мира и милосердия, основанного на базе 70-Й городской больницы. Роман Николаевич очень богатый человек: Господь наградил его десятью детьми. Многие ли сегодня готовы принять такой дар Творца и взять на себя ответственность за жизнь и судьбу не одного, не двух, а трех и более детей? Что мешает современным женщинам наиболее полно раскрыть заложенный в них потенциал материнства? Какие проблемы поджидают тех, кто «решился» рожать, и тех, кто сознательно отказывается иметь детей?

Роман Николаевич, наши прабабки рожали в поле и дома на печи: для них роды были самым обычным делом, хотя, конечно, не обходилось без боли и страданий. Что случилось? Почему сейчас беременность воспринимается чуть ли не как заболевание, при котором без серьезных врачебных вмешательств не обойтись?

Ваш вопрос отражает болезненное состояние нашего общества. Во время беременности, действительно, обостряется любое хроническое заболевание, которое имеется у женщины. В современных учебниках по акушерству так и говорится, что «беременность — это запланированная болезнь». И с точки зрения медицины в этом есть определенный смысл. Но в целом представление о беременности как оболезни совершенно неверно. Оно основано на том, что за счет огромной нагрузки на организм матери во время беременности обостряются все хронические, вялотекущие процессы. Например, очень многим беременным женщинам ставится диагноз «пролапс митрального клапана». Это происходит оттого, что в русле организма становится на полтора-два литра больше жидкости и увеличивается нагрузка на сердце, и эти изменения отражаются на функциональном аппарате сердечной деятельности. Так же серьезно возрастает нагрузка и на другие органы, тем более если и до беременности были те или иные проблемы со здоровьем.

С точки же зрения здоровья в целом, духовного здоровья семьи, конечно же, подобное определение звучит нелепо.

У моих детей, и, как я неоднократно замечал, вообще у православных, есть замечательная доминанта — желание создать семью. В нашей семье младшие дети растут на руках у старших, я работаю, жена моя периодически тоже выходит на работу, преподает анатомию в училище сестер милосердия при Первой градской больнице. И доходит до смешного: одной из моих дочерей сейчас 20 лет, она учится на четвертом курсе филфака. Два года назад она вышла замуж, родила первого ребенка и уже беспокоится, что у нее появилось бесплодие. Уже имея одного ребенка, она пристает ко мне: «Пап, а почему у меня дети не заводятся!» Вот так и надо готовиться — с детства мечтать о семье, создавать ее, любить друг друга.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)