АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. S-образная модель роста популяции
  3. Автомодельность
  4. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  5. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  6. Англо-американская модель
  7. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  8. Арбитражная модель оценки требуемой доходности
  9. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  10. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  11. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  12. БУДУЩЕЕ – ВЫБРАННАЯ ВАМИ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ ИСТИННОМУ ИДЕАЛУ.

Теория социального научения, в отличие от других, гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе соци­ализации.

Социализацией агрессии можно назвать процесс науче­ния контролю собственных агрессивных устремлений или выраже­ние их в формах, приемлемых в определенном сообществе, цивили­зации. Совершенно ясно, что "природный" агрессивный потенциал никуда не исчезает в более зрелом возрасте. Просто в результате социализации многие учатся регулировать свои агрессивные импульсы, адаптируясь к требованиям общества.

Другие остаются весьма агрессивными, но учатся проявлять агрессию более тонко: через словесные оскорбления, скрытое принуждение, завуалиро­ванные требования, вандализм и другие тактические приемы.

Третьи ничему не научаются и проявляют свои агрессивные им­пульсы в физическом насилии.

Исследованиями М. Мид установлено, что социализация агрес­сии зависит от трех основных условий:

Ø раннего опыта воспитания ребенка в конкретной культурной

Среде,

Ø семейных традиций;

Ø эмо­ционального фона отношений родителей к ребенку.

Изучая прими­тивные сообщества, оставшиеся на более ранних этапах цивилиза­ции, она наблюдала очень интересные факты. *Например, в тех со­обществах, где ребенок имел негативный опыт (раннее отлучение ребенка от груди матери, редкое общение с матерью, одиночество ребенка в течение длительного времени, частое использование на­казаний при отсутствии поощрений, отсутствие осуждения взрос­лыми враждебности детей по отношению друг к другу), у него, как правило, формировались отрицательные черты личности: тревож­ность, подозрительность, сильная агрессивность, эгоизм и жесто­кость.

Совершенно иное наблюдалось в сообществах, гд е вся структу­ра жизни была построена на взаимопомощи и кооперации: с пер­вых дней жизни ребенок окружался заботой и вниманием родите­лей или родственников, общение взрослых и детей было позитивно окрашено, наказания редки. Единственной особенностью поведе­ния, которая вызывает строгость и недовольство родителей, явля­лась детская агрессивность. Драки и ссоры между детьми немед­ленно пресекались, и детей учили конструктивному поведению. Например, вымещать гнев преимущественно на неодушевленных предметах. В результате у детей формировались мягкость в обще­нии, альтруистическое отношение к другим. Очень схожие факты наблюдали и другие исследователи.

Таким образом, опираясь на полученные эмпирические дан­ные, можно заключить, что на социализацию агрессии оказывают влияние два основных фактора:

1. Наблюдение соответствующего способа дейст­вий. Теория социального научения — это, в первую очередь, изу­чение человеческого поведения, ориентированного на образец. Об­разец в данном случае рассматривается как средство межличнос­тного воздействия, благодаря которому возможно формирование (изменение) отношений или способа действий человека.

Сущес­твенное внимание при этом уделяется изучению влияния первич­ных посредников социализации, а именно, образца отношений и поведения родителей, на обучение детей агрессивному поведению. *Установлено, что в семьях агрессивных детей выявлена большая распространенность агрессивных проявлений со стороны взрослых по сравнению с семьями неагрессивных детей. Этим было доказа­но, что поведение родителей представляет собой модель агрессии и что у агрес сив ных родителей обычно бывают агрессивные дети.

Кроме того, в психологической литературе, посвященной наси­лию в семье, описывается так называемый "цикл насилия ". Его суть сводится к тому, что дети, видевшие проявления физического насилия в отношениях собственных родителей, склонны воспроиз­водить подобные действия в общении с другими людьми. Примеча­тельно, что этот феномен имеет длительный эффект: люди, бывшие свидетелями физического насилия между родителями, во взрослом возрасте сами становятся склонными к использованию физической силы в отношениях с супругами.

Таким образом, когда родители демонстрируют личный пример агрессивного поведения, они "преподают урок" научения насилию:

эффект адаптации ребенок, ставший свидетелем насилия со стороны родителей, зачастую открывает для себя совершенно новый опыт поведения, то есть через наблюдение он обучается вер­бальным и/или физическим реакциям, которые ранее отсутствова­ли в его поведенческом репертуаре, и с помощью которых можно причинять вред окружающим либо защитить свои интересы (механизмы иммитации и копирования);

эффект снятия запретов ребенок, наблюдающий агрес­сивные действия родителей, может бессознательно "пересмотреть " или осознанно кардинально изменить свои взгляды и поставленные им самим ограничения подобного поведения (механизмы иденти­фикации и подраж ания). Его позиция может стать таковой, что ес­ли другие безнаказанно проявляют агрессию, то и мне позволено то же самое;

• эффект утраты эмоциональной восприимчивости ребе­нок настолько привыкает к насилию, его последствиям и призна­кам чужой боли, что перестает рассматривать агрессию как особую, от реализации агрессивных действий; крайнюю форму поведения. Поэтому его уже фактически ничего не удерживает

эффект изменения образа реальности часто дети, наблю­дающие бесконечное насилие, становятся склонными ожидать его в любую минуту, а следовательно, начинают воспринимать окружа­ющий мир как враждебно настроенный по отношению к ним. Такое искажение может привести к формированию механизма "оборони­тельного поведения": постоянному обостренному ощущению угро­зы и к склонности реагировать агрессивно на любые стимулы.

2. Социальное подкрепление. Теория социального науче­ния считает, что другим важным элементом этой теории является характер подкрепления агрессивного поведения со стороны окру­жающих.

Под подкреплением обычно понимается какое-либо действие, призванное усилить определенную реакцию.

Если говорить о социальном подкреплении, следует иметь в ви­ду неосязаемое подкрепление, словесное и несловесное обращение, контролируемое другими людьми. Это может быть похвала и выго­вор, улыбка и насмешка, дружеские и враждебные жесты. Разли­чают две формы подкрепления:

Положительное подкрепление — это любой стимул, который, следуя за желательной реакцией, усиливает ее или поддерживает на том же уровне.

Отрицательное подкрепление это стимул, устранение кото­рого усиливает желательную реакцию.

Вместе с тем, существует и множество самих способов подкреп­ления. К наиболее распространенным относятся поощрение (предъявление приятных стимулов) и наказание (предъявление неприятных стимулов). Таким образом, в практике воспитания ча­ще всего используются четыре разновидности подкрепления:

1) если вслед за реакцией ребенка следует вызывающее при­ятные ощущения и переживания подкрепляющее средство, то ре­зультат — положительное поощрение. Например, когда родитель или педагог постоянно хвалят ребенка за хорошее, примерное пове­дение;

2) если за реакцией следует не вызывающее приятные ощуще­ния и переживания подкрепляющее средство, то результат поло­жительное наказание .*К примеру, подросток, испытывающий не­достаток внимания и любви со стороны родителей, совершает кра­жу и получает от них сильную трепку. Эта трепка и есть положи­тельное наказание, он наконец привлек внимание родителей;

3) если вызывающее неприятные ощущения и переживания подкрепляющее средство устраняется после получения желатель­ной реакции, то результат отрицательное поощрение. *Напри­мер, учащийся, которого педагог в течение года сильно критиковал за слабую учебу, в последней четверти повысил свою успеваемость, за что педагог не похвалил его, но и не сказал ничего плохого. Поэ­тому отказ от критики рассматривается ребенком как поощрение;

4) если приятный стимул устраняется после той или иной неже­лательной реакции ребенка, то результат — отрицательное нака­зание. *Например, когда ребенок, привыкший к похвале за отлич­ные школьные успехи, вдруг не услышал ее после полученной хорошей отметки. Он привык к похвале, а на этот раз ее не было. И в результате отсутствие похвалы воспринимается ребенком как нака­зание.

Как уже отмечалось, возникновение агрессии во многом обусловлено ролью родителей и семьи в целом в научении агрессивным паттернам поведения. Сущес­твуют неопровержимые доказательства того, что если ребенок ведет себя агрессивно и получает при этом положительное подкрепление, то вероятность его агрессии в будущем в аналогичных ситуациях многократно возрастает. Постоянное положительное подкрепление определенных агрессивных актов, в конце концов, сформирует при­вычку агрессивно реагировать на различные раздражители.

Представляет интерес зависимость между реакцией родителей на раннее проявление агрессивности со стороны детей и агрессив­ностью, проявляемой ими в более зрелом возрасте. Родители часто по-разному реагируют на агрессивное поведение детей в зависимос­ти от того, направлено ли оно на них или на сверстников. Как пра­вило, строже наказывается ребенок за агрессивность по отношению ко взрослому, чем по отношению к другому ребенку, особенно если последний действительно заслужил это.

Таким образом, предполагается, что в подростковом, юношес­ком или более позднем возрасте выросший ребенок будет чувство­вать себя спокойнее, проявляя агрессивность лишь по отношению к сверстнику или равному по статусу человеку, а не по отношению к какому-либо авторитетному лицу (педагогу, руководителю, на­чальнику). Более того, у него, вероятнее всего, будет формиро­ваться и укрепляться чувство вины всякий раз, когда он проявит агрессивные чувства или действия против старшего, либо сверстни­ков того же возраста.

Исследованиями Р. Сирса, Е. Маккоби и К. Левина доказано, что в социализации агрессии присутствуют два важных момента:

1) снисходительность (степень готовности родителей прощать пос­тупки ребенка) и

2) строгость наказания родителями агрессивного поведения ребенка.

При этом снисходительность рассматривалась как поведение родителя до совершения поступка (ожидания роди­теля, предостерегательная тактика в отношении появления агрес­сии и др.), а строгость наказания — после совершения поступка (сила наказания за проявленную агрессию).

Родители наиболее агрессивных детей (группа О) вели себя так, как будто любое поведение детей приемлемо, не показывая своего отрицательного отношения к агрессивным поступкам. Одна­ко наряду с этим, когда ребенок совершал поступок, он бывал строго наказан. Здесь напрашивается вывод: суровое наказание в неоп­ределенной ситуации вызывает у ребенка враждебность (т. к. он не понимает, за что его наказали) и дальнейшую агрессивность. Кро­ме того, склонный к наказанию родитель, хотя и не намеренно, по­дает ребенку пример агрессивного поведения. Ребенок постепенно привыкает к тому, что агрессия — это нормальный путь преодоле­ния фрустрации. Строгость родителя, если она последовательна и достаточно чувствительна для ребенка, может привести к подавле­нию агрессивных импульсов в присутствии родителя, но вне дома ребенок будет вести себя более агрессивно, чем дети, которые вос­питывались иначе.

Представляет интерес установленная зависимость между роди­тельским насилием и агрессией у детей: мальчики, чьи родители применяли суровые методы воспитания, были высокоагрессивны во взаимодействии со сверстниками и взрослыми вне дома, хотя проявляли мало прямой агрессии по отношению к родителям. Бо­лее того, различно и отношение родителей к поведению детей в за­висимости от пола ребенка. Если отцы больше утешают дочерей, чем сыновей (когда те огорчены и чаще их одобряют), то матери бо­лее снисходительны и терпимы к сыновьям (разрешают им чаще проявлять агрессию в отношении родителей и других детей), чем к дочерям.

Если же рассмотреть особенности родительских наказаний, то установлено, что отцы предпочитают физические наказания, а ма­тери — непрямые или более психологические воздействия и на сыновей, и на дочерей. В целом же данные ряда исследований свиде­тельствуют о том, что мальчиков родители чаще подвергают физи­ческим наказаниям, чем девочек, а более частые и сильные наказа­ния вызывают у мальчиков и большее сопротивление.

Кроме того, теория социального научения утверждает, что в про­цессе онтогенеза ребенок осваивает и более эффективные агрессив­ные действия: чем чаще он их использует, тем совершенней становят­ся эти действия. Вместе с тем существенное значение имеет успеш­ность агрессивных действий: достижение успеха при проявлении аг­рессии может заметно повысить силу ее мотивации, а постоянно пов­торяющийся неуспех — силу тенденции торможения.

Таким образом, согласно теории социального научения, форми­рование агрессивного поведения может происходить несколькими путями:

1. Родители поощряют агрессивность в своих детях непосред­ственно либо показывают пример (модель) соответствующим пове­дением по отношению к другим и к окружающей среде. Определе­но, что дети, наблюдающие агрессивность взрослых, особенно если это значимый и авторитетный для них человек, которому удается добиться успеха благодаря агрессивности, обычно воспринимают эту форму поведения.

2. Родители наказывают детей за проявление агрессивности:

а) родители, очень резко подавляющие агрессивность у своих детей, воспитывают в ребенке чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться в более зрелые годы;

б) родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, вероятнее всего, воспитывают в них чрезмерную аг­рессивность;

в) родителям, разумно подавляющим агрессивность у своих де­тей, как правило, удается воспитать умение владеть собой в ситуа­циях, провоцирующих агрессивное поведение.

Следовательно, можно заключить: наблюдение и подкрепление аг­рессии со временем развивает у человека высокую степень агрессив­ности как личностной черты. Точно также наблюдение и подкрепление неагрессивного поведения развивает низкую степень враждебности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)