АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древний Вавилон: 3000 лет назад и сегодня

Читайте также:
  1. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.
  2. Глава 1: Малый бизнес В России сегодня
  3. Глава 4. Назад в будущее
  4. Главный вопрос: Почему сегодня не происходит то, что Иисус сказал, будет происходить?
  5. Господин просовывает между прутьев карандаш и тут же отдергивает руку назад. На пол падают две сломанные деревяшки.
  6. Действия, чтобы развить навык ходьбы назад и вперед
  7. Доктора Масааки Хацуми, сегодняшнего главы школы Тогакурэ Рю Ниндзютсу.
  8. Древний Египет
  9. Древний Египет
  10. ДРЕВНИЙ КИТАЙ
  11. Древний Китай
  • Jan. 24th, 2008 at 4:29 PM

Несколько дней назад я вспомнил, что был город Вавилон, который считался в мире самым большим и прекрасным городом и заинтересовался, что же от него осталось сегодня. А осталось немалое. (Кстати, напомню, я делал подобную подборку по Персеполису почти два месяца назад).

Вкратце о Вавилоне - это город, который располагался (по моей памяти) к 70 км к югу от сегодняшнего Багдада, на вечной реке Евфрат. Известен был примерно с 2000 лет до н. э., но уже к началу новой эры всилу разных обстоятельств прекратил существование. Самым известным царем Вавилона(страны с центром в г. Вавилоне) был Хамураппи, правивший в 18 веке до н.э. и давший стране (и миру) много новшеств и толчок к развитию, в т. ч., самое известное - Кодекс законов. Позже Вавилон был завоеван Ассирией, установившей господство в Месопотамии на долгие века, но к 7 веку до н. э. Ассирия пала при непосредственном участии самого Вавилона. После этого последовал второй "золотой век" Вавилона при царе Навуходоносоре, Вавилон подчинил себе всю Месопотамию и Ближний Восток. Однако позже страна была завоевана Ахеменидской Персией, (что однако не мешало развитию города), но уже к 4 веку был завоеван Македонским и впоследствии постепенно прекратил свое существование.

Слово Вавилон в какой-то степени стало нарицательным, обозначением величия. Следует отметить и важную роль, внесенную Вавилоном в науку. 3000 лет назад в Вавилоне изобрели первые счеты, абак. Изначально счетная система в Вавилоне была 60ричной, если не изменяет память. В Вавилоне же изобрели лунный календарь и 7дневную неделю. Также изобрели в Вавилоне солнечные, водяные часы. Привычные названия звезд - Сириус, Орион, тоже вавилонские. Первая мировая географическая карта, тоже вавилонская, хотя называть географические карты вавилонским изобретением я бы не стал. Кстати, на этой карте и Армения есть. - Это та самая карта, в форме звезды.

Закат в Вавилоне (картина Рафаэла Лакоста). На картине видно строительство Вавилонской Башни, а на фоне - Висячие сады..

О Висячих садах, думаю, известно всем. Вкратце о Вавилонской башне, которая легла в основание библейского мифа. В Вавилоне строили множество подобных башен, но самая высокая из них достигала, как сейчас считается, 91 м. в высоту, а возможно, и больше. Евреи, переселенные ассирийцами в Междуречье в 7 веке до н. э. увидели башню и усмотрели в этом бунт против Бога, стремление достигнуть небес, ведь для тех времен это было колоссальное сооружение. По всей вероятности разрушилась от землетрясения. Как я недавно узнал, здание Европарламента построено по макету Вавилонской башни, что довольно примечательно:)

Теперь вкратце о населении Вавилона.
Как город на мировую арену он выдвинулся в 18 веке до н.э. Уже к 1600 году стал вторым в тогдашнем мире после египетского Авариса. Население Вавилона составило 60 тыс. чел (Авариса - 100 тыс). Затем последовал упадок Вавилона. Относительно возродился город к 11 веку до новой эры и вновь стал одним из крупнейших городов, население его составило 45 тыс чел. К 800 году до н. э., через два века, население Вавилона приросло всего на 2 тыс, составив 47 тыс чел, а к 650 г до г. э. - уже 60 тысяч чел. Интересно, что наивысшего своего расцвета Вавилон достиг уже в период Ахеменидской Персии (мою статью об Ахеменидской Персии и ее взаимоотношениях с Арменией, с историческими картами, можно просмотреть здесь). Согласно Чандлеру, из "Tables of World's Largest Cities 2250 B.C. - 1975", население Вавилона к 430 году до н.э. составило 200 тысяч человек. В тот момент Вавилон был крупнейшим городом в мире, обгоняя такие города как Афины (155 тыс), сицилийские Сиракузы и мн. др. Величию Вавилона был положен конец в конце 4 в. до н. э., в 312 году его население переселил один из полководцев Александра. К 200му году до н.э. Вавилон значительно утратил свои позиции. Жителей осталось лишь 60 тыс чел, а еще через триста лет - еще меньше. Впоследствии он окончательно прекратил свое существование. Следует заметить, что Вавилон по площади был очень большим городом, вряд ли уступающим в этом сегодняшнему Нью-Йорку. Население же самой Вавилонии (вавилоняне) в библии упоминается как халдеи. Халдеи одними из первых приняли христианство. После нашествия арабов в 7 веке христианское междуречье пало и арабы составили там большинство, одновременно мусульманизируя население и вытесняя нежелающих принять ислам. К сегодняшнему дню халдеи обычно объединяются в одну этнорелигиозную группу с ассирийцами (ассирохалдеи). Живут в основном в Ираке и в диаспорах в США, Скандинавских странах и др.

Вавилонский лев

Ворота Иштар, реконструированные в наши дни

Статуя стража ворот из Немрутского дворца, 9 век до н.э.

Иллюстрация царской процессии перед входом в Вавилон, ворота Иштар

Реконструкция Вавилонской Башни и Висячих садов Семирамиды

Картина Питера Брейгеля Старшего "Вавилонская Башня"

Здание Европарламента

Свод законов Хаммурапи

Вероятно, так выглядели Висячие Сады

Общий вид Вавилона. Вавилонская башня слева, дальше ворота Иштар, справа- дворец Навуходоносора.

Стены Вавилона. Идем по древней дороге.

Стены Вавилона, музей Пергамон, Берлин (здесь - в увеличенном масштабе)

Александр входит в Вавилон (реконструкция, естественно)

План древнего Вавилона с пометкой важнейших зданий
Нынешний вид Вавилона, панорама, 8400х2100 пикс, 2.58мб

Так выглядит древний Вавилон сегодня сверху, вид by Google Earth

Панорманый вид Вавилона, фото - 2005 год (большинство строений восстановлено)

Висячие сады Семирамиды, всмысле, то, что от них осталось

Стены дворца Навуходоносора

И напоследок вывешу фотку великой реки Евфрата, в районе между современным Багдадом и древним Вавилоном

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)