АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условности и упрощения на сборочных чертежах

Читайте также:
  1. Изображение на технических чертежах. Виды. Разрезы.
  2. Изображение резьбы на чертежах. ГОСТ 2.311-68
  3. Нанесение предельных отклонений на чертежах. ГОСТ 2.307-68
  4. Нанесение размеров на чертежах.
  5. Нанесение размеров на чертежах. ГОСТ 2.307-68
  6. Обозначения на чертежах допусков формы и расположения поверхностей деталей. ГОСТ 2.308-79
  7. правила их нанесения на чертежах
  8. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ
  9. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц. ГОСТ 2.316-68
  10. Пример сборочных единиц: ячейка, микросхема, разъем и т. д.
  11. Упрощенные изображения подшипников качения на сборочных чертежах. ГОСТ 2.420-69

 

На сборочных чертежах допускается не показывать:

· фаски, галтели, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки, оплетки и другие мелкие элементы, рис. 5;

 

· зазоры между стержнем и отверстием (рис.22, поз.1 и 2);

· крышки, щиты, кожухи, перегородки и т.п., если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например, “Крышка поз. 3 не показана”;

· лекальные кривые линии перехода, заменяя их дугами окружностей или прямыми линиями;

· видимые составные части изделий или их элементы, расположенные за сеткой, а также частично закрытые впереди расположенными составными частями;

· надписи на табличках, фирменных планках, шкалах и других подобных деталях, изображая только их контур.

Изделия из прозрачного материала изображают как непрозрачные.

Допускается составные части изделий и их элементы, расположенные за прозрачными предметами, изображать как видимые, например, шкалы, стрелки приборов и т.д.

Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков. Примеры изображения пружины приведены на рис. 6, 7 и 8.

При продольном разрезе показывают нерассеченными все стандартные крепежные изделия: винты, болты, шпильки, шпонки, штифты (рис. 9 поз.3, рис.14 поз.5), непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т.д., их показывают условно нерассеченными, т.е. вычерчивают как виды (рис. 22, поз.1, рис. 19 поз.3, рис. 28 поз. 2).

В поперечных разрезах эти детали разрезают и заштриховывают (рис.28, деталь поз. 2).

Шарики всегда показывают нерассеченными (рис.22, поз. 7).

В тех случаях, когда на сборочных чертежах нет необходимости изображать отдельные крепежные детали или их соединения по соответствующим стандартам, их изображают упрощенно или условно по ГОСТ 2.315-68 (табл. 1).

Размер изображения должен давать полное представление о характере соединения.

Применение упрощенного или условного изображения крепежных деталей или их соединения связано с выбранным масштабом изображаемого изделия и назначением чертежа.

Крепежные детали, у которых на чертеже диаметры стержней равны 2 мм и менее, изображают условно.

Если изображенное на сборочном чертеже изделие имеет несколько однотипных соединений, например, болтами или шпильками, то на видах и разрезах эти соединения выполняются условно или упрощенно лишь в одном или двух местах каждого соединения, а остальные - в виде осевых и центровых линий (рис. 9).

Шлицы на головках винтов, шурупов и т.д. крепежных деталей изображают одной сплошной утолщенной линией (2S):

на одном виде - по оси крепежной детали, а на другом - под углом 45 к рамке чертежа (рис. 10).

Типовые, покупные и другие широко применяемые изделия изображают внешними очертаниями. Внешние очертания изделия, как правило, следует упрощать, не изображая мелких выступов, впадин и т.п.

На сборочных чертежах, включающих изображения нескольких одинаковых составных частей (колес, катков и т.п.), допускается выполнять полное изображение одной составной части, а изображения остальных частей - упрощенно в виде внешних очертаний.

Сварное, паяное, клееное изделие из однородного материала в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют в одну сторону, изображая границы между деталями изделия сплошными основными линиями. Допускается не показывать границы между деталями, изображая конструкцию как монолитное тело (рис. 11).

9 Виды и комплектность конструкторских документов (ЕСКД ГОСТ 2.102-68)

Настоящий стандарт устанавливает виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности.

Виды конструкторских документов

К конструкторским документам (именуемым в дальнейшем словом "документы") относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, приемки, эксплуатации и ремонта.

Документы подразделяются на виды, указанные в табл. 1.

Таблица 1. Виды конструкторских документов

 

Документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект, технический проект) и рабочие (рабочая документация).

Наименование конструкторских документов в зависимости от способа их выполнения и характера использования приведены в табл. 2.

Таблица 2. Конструкторские документы в зависимости от способа их выполнения и характера использования

 

Документы, предназначенные для разового использования в производстве (документы макета, стендов для лабораторных испытаний и др.), допускается выполнять в виде эскизных конструкторских документов. Наименование эскизных документов в зависимости от способа выполнения и характера использования аналогичны приведенным в табл. 2.

Комплектность конструкторских документов

При определении комплектности конструкторских документов на изделия следует различать:

· основной конструкторский документ;

· основной комплект конструкторских документов;

· полный комплект конструкторских документов.

Основной конструкторский документ изделия в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем конструкторскими документами полностью и однозначно определяют данное изделие и его состав.

За основные конструкторские документы принимают:

· для деталей — чертеж детали;

· для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию.

Изделие, примененное по конструкторским документам, выполненным в соответствии со стандартом Единой системы конструкторской документации, записывают в документы других изделий, в которых оно применено, за обозначением своего основного конструкторского документа. Считается, что такое изделие применено по своему основному конструкторскому документу.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию (составленные на все данное изделие в целом), например, сборочный чертеж, принципиальная электрическая схема, технические условия, эксплуатационные документы.

Конструкторские документы составных частей в основной Комплект документов изделия не входят.

Полный комплект конструкторских документов изделия составляют (в общем случае) из следующих документов:

· основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

· основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

Пример построения полного комплекта конструкторских документов комплекса приведен в приложении.

В основной комплект конструкторских документов изделия мо гут входить также групповые конструкторские документы, если эти документы распространяются и на данное изделие, например, групповые технические условия.

Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)