АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАЙКА И РИХТОВКА КУЗОВА

Читайте также:
  1. ПАЙКА - ПАЙОК
  2. Пайка чугуна
  3. Система измерения геометрии кузова
  4. Система измерения геометрии кузова Blackhawk Shark
  5. Система измерения геометрии кузова SIVER DATA

Участки, подлежащие сварке и пайке, должны быть тщатель­но отрихтованы и зачищены до металлического блеска (если на кузове имеется фосфатное покрытие, оно также зачищается). Разрывы металла заваривают газовой сваркой. Перед пайкой зачищенную поверхность протравляют соляной кислотой, промывают водой и протирают насухо. При отсутствии же на рихто­ванной поверхности следов коррозии и жировых загрязнений обработку соляной кислотой можно не производить. При пайке в качестве флюса применяются: жидкий хлористый цинк, на­шатырь и канифоль, а также бескислотные пасты. Припои при­меняются марок ПОС-18, ПОС-30 и ПОС-40.

После окончания пайки зачищают и рихтуют отремонтиро­ванные места рихтовочными пилами (НР-2а и НР-7а) и вращаю­щимися фибровыми дисками № 40 (ранее принятый № 46) и № 50 (ранее принятый № 36). Затем вручную шлифуют грубой наждачной бумагой № 25, 16, 12 и дополнительно водостойкой шкуркой № 6.

Для облуживания поверхности кузова применяют паяльную пасту, состоящую из тончайшего порошка свинцово-оловянистого припоя, смешанного с флюсом. Применение паяльной пасты не требует травления соляной кислотой, которая вызывает кор­розию металлических поверхностей кузова.

Паяльная паста не вызывает коррозию на металлической поверхности. Паяльная паста, применяемая для кузовов авто­мобилей ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-21 «Волга» и ЗАЗ-965 «Запоро­жец», состоит из припоя ПОС-ЗО (в порошкообразном виде), хлористого цинка твердого, химически чистого, фильтрованной бумаги марки ФО, хлористого аммония (нашатыря) и воды.

Паяльная паста, применяемая для кузова автомобиля ЗИЛ-111, состоит из раствора хлористого цинка, активно смачивающего вещества ОП-7 или ОП-10, хлористого аммония и мелкодисперсных оловяннстых и свинцовистых порошков. Перед нанесением паяльной пасты с облуживаемых участков удаляют окалину стальными щетками, шарошками или наждачной шкур­кой. Затем поверхность протирают хлопчатобумажной ветошью и волосяными кистями тонким ровным слоем наносят паяльную пасту. Паста прогревается газовой горелкой до температуры плавления, полученную жидкую полуду протирают чистой хлоп­чатобумажной ветошью, после чего производят пайку припоем, а затем выполняют рихтовочные работы.

Г АЗОПЛАМЕННОЕ НАПЫЛЕНИЕ ПЛАСТМАССЫ

Напыление пластмассы ТПФ-37 (взамен свинцово-оловянистого припоя в целях выравнивания неровностей металла) можно использовать на ре­монтных заводах и в автохозяйствах при ре­монте кузовов, что поз­волит облегчить эту операцию, оздоровить условия труда, а также повысить антикорро­зийную стойкость металла.

Для этих целей не­обходимо применять ус­тановку типа УПН-4Л, которая состоит из бака 1 (рис. 13), подвешен­ного на стойке 2, щит­ка 3 с пусковыми при­борами и распылитель­ной горелкой 4.

Для работы на уста­новке требуется сжа­тый воздух и горючий газ (ацетилен или дру­гие газы). Для лучшего сцепления пластмассы с поверхностью метал­ла ему придают шеро­ховатость шлифовальными дисками и другими инструментами.

Напыливают пластмассу на предварительно прогретую до 160—180°С поверхность металла, наблюдая, чтобы не появился цвет побежалости, свидетельствующий о перегреве. По достижении требуемого нагрева подают порошкообразную пластмассу марки ТПФ-3, которая оплавляется в ацетиленовом пламени. Напыление порошка продолжается до получения требуемой ров­ной поверхности. В процессе напыления поверхность пластмас­сы периодически уплотняется стальными круглыми катками. Об­рабатывают напыленные участки так же, как и наплавленный припой.

Обработанная таким образом поверхность, как правило, име­ет недостаточно гладкие переходы от металла к пластмассе и более пористую поверхность чем при обработке свинцово-оловянистым припоем, поэтому и требует дополнительного местного выравнивания лакокрасочными шпаклевками ПФ-00-2 или МС-00-б или АШ-30 при помощи ручного шпателя по предва­рительно загрунтованной поверхности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)