АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация двигателей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Антивирусные программы, классификация и назначение
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Ассортимент и классификация современной одежды

Двигатель является одной из трех основных частей автомобиля. Большое разнообразие самоподвижных систем и выполняемых ими функций обусловило создание значительного количества разнообразных двигателей. Все существующие двигатели можно классифицировать:

по способу смесеобразования: различаются двигатели с внутренним смесеобразованием (дизели, воспламенение при соприкосновении с нагретым в цилиндре воздухом) и внешним смесеобразованием (газовые и карбюраторные имеют принудительное зажигание от электрической искры), то есть, горючая смесь образуется соответственно внутри или вне цилиндров двигателя;

по способу выполнения рабочего цикла различаются двух- и четырехтактные двигатели;

по числу цилиндров различаются одноцилиндровые, двухцилиндровые и многоцилиндровые двигатели;

по расположению цилиндров существуют двигатели с расположением цилиндров в один ряд(вертикально или наклонно) и с расположением цилиндров под углом (V – образные двигатели);

по способу охлаждения: двигатели имеют воздушное или жидкостное охлаждение;

по виду применяемого топлива различаются бензиновые (воспламенение смеси электрической искрой), газовые (воспламенение смеси электрической искрой), дизельные (самовоспламенение смеси от высокой температуры или давления), многотопливные (самовоспламенение смеси от высокой температуры или давления) газодизельные двигатели.

Обозначения двигателей состоят из аббревиатуры завода изготовителя, далее стоит цифра, соответствующая классу двигателя (таблица 1.5), вторая и третья цифры – порядковый номер базовой модели (для дизелей начинается с 40). Следующая цифра – номер модификации (если имеется). Затем после точки ставится 10 - цифровое обозначение группы двигателей. Например, запись ЗМЗ-4063.10 означает, что завод изготовитель – Заволжский моторный завод, класс – 4(т.е. диапазон рабочего объема от 1,8 до 4,0 л), порядковый номер базовой модели – 06, модификация – 3, двигатель – 10.

Для обозначения деталей и узлов, составляющих двигатель, к обозначению двигателя добавляются еще пять цифр: две первые из них – номер типовой (сборочной) подгруппы (например, 11 – смазочный насос), последние три – номер детали по каталогу.

 

Таблица 1.5 Классификация двигателей для автомобилей

Класс Диапазон рабочего объема, л Модель двигателя Рабочий объем, л Марка автомобиля
  от 0,85 до 1,1 МеМЗ-245.10 1,09 ЗАЗ-1105, -02288
  от 1,1 до 1,8 УЗАМ-331.10 1,48 Иж-21261, -2126
  от 1,8 до 4,0 ЗМЗ-4021.10 2,445 ГАЗ-3110, -31105
ЗМЗ-4062.10 2,30 ГАЗ-3110, -31105
ЗМЗ-4061.10 2,30 ГАЗ-3302
ЗМЗ-4063.10   ГАЗ-2217
  от 4,0 до 7,0 ЗМЗ-511.10 4,25 ГАЗ-3307
ЗМЗ-508.10 6,0 ЗИЛ-431410
  от 7,0 до 10 ЗИЛ-645.10 8,74 ЗИЛ-4331
  от 10,0 до15,0 КамАЗ-740.10 10,85 КамАЗ-5320

 

 

Многоцилиндровые двигатели можно представить как несколько соединенных в одно целое одноцилиндровых двигателей, имеющих общий коленчатый вал. Цилиндры могут располагаться в один ряд (однорядная компоновка), при этом оси цилиндров расположены строго вертикально или под небольшим углом к вертикали (не превышающем 200). Цилиндры располагаются под значительным углом к вертикали (наиболее часто встречается V-образная двухрядная компоновка). Если угол равен 1800, то двигатель называется оппозитным (с противолежащими цилиндрами). V-образная двухрядная компоновка уменьшает габариты (длину и высоту) двигателя, она применяется в основном на грузовых автомобилях. Например, цилиндры (восемь) двигателя КамАЗ-5320 расположены в два ряда по ходу автомобиля под углом 900.

К недостаткам V-образной компоновки относится сравнительно большая ширина и более сложное изготовление.

 

Содержание определений основных частей и агрегатов автомобиля

Существующие автомобили (легковые, грузовые, специальные, автобусы) разнообразны по конструктивному оформлению. Но при этом любой автомобиль состоит из трех основных частей: двигателя, шасси и кузова.

Двигатель – это источник механической энергии, приводящий автомобиль в движение, в основном применяются двигатели внутреннего сгорания, в которых процесс сгорания топлива, в результате которого выделяется превращающаяся в механическую работу теплота, происходит внутри, в цилиндрах двигателя.

Шасси – это совокупность механизмов, предназначенных для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам, создания тягово-скоростных свойств, для передвижения автомобиля и создания плавности хода, проходимости, управляемости, маневренности, устойчивости, безопасности движения. Оно состоит из трансмиссии, несущей системы (ходовой части) и механизмов управления.

Кузов служит для размещения людей или грузов. Кузов легковых автомобилей и автобусов состоят из салонов для людей, кузова грузовых автомобилей состоят из грузовой платформы и кабины для людей. Кузова автобусов и легковых автомобилей выполняют функцию рамы в несущей системе автомашины.

Кроме основного способа размещения двигателя, шасси и кузова возможны и другие варианты, позволяющие реализовать какие-нибудь специальные функции автомобиля. Например, кузова вагонного типа с задним размещением двигателя или полноприводные автомобили с дополнительными механизмами в трансмиссии.

Агрегат представляет собой несколько соединенных между собой и с базовой деталью механизмов или сложных узлов. Система представляет собой совокупность узлов и механизмов, выполняющих определенные функции при взаимодействии друг с другом.

Трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя на ведущие колеса и преобразования крутящего момента по величине и направлению. Наиболее распространены механические трансмиссии различных конструкций:

Сцепление предназначено для временного отключения двигателя от трансмиссии его плавного включения;

Коробка передач предназначена для изменения крутящего момента, длительного отключения двигателя от трансмиссии и движения задним ходом;

Карданная передача предназначена для передачи крутящего момента между валами (от коробки передач к главной передаче и дифференциалу заднего ведущего моста). У переднеприводных автомобилей карданной передачи нет.

Ведущий мост, состоящий из главной передачи (для увеличения крутящего момента и передачи его под прямым углом), дифференциала (обеспечивает возможность вращения колес с разными скоростями при повороте на изгибе дороги различного радиуса и неровных дорогах), и полуоси (для передачи крутящего момента ведущим колесам). Ведущих мостов может быть несколько, у автомобилей повышенной проходимости может быть три ведущих моста.

Несущая система - это ходовая часть состоящая из рамы, переднего и заднего мостов (для поддержания рамы и кузова, передачи вертикальной нагрузки на колеса) с амортизаторами и подвеской (для упругой связи между рамой или кузовом с мостами или колесами) и колес которые обеспечивают непосредственное сцепление автомобиля с дорогой. У тягачей к несущей системе относится седельносцепное устройство. В большинстве легковых автомобилей рама отсутствует.

 

Эксплуатационные свойства подвижного состава.

Эксплуатационными свойствами подвижного состава называются свойства, характеризующие выполнение подвижным составом транспортных и специальных работ – перевозку пассажиров, грузов и специального оборудования.

Эти свойства определяют приспособленность подвижного состава к условиям эксплуатации, а также эффективность и удобство его использования.

Эксплуатационные свойства автомобиля зависят не только от его конструкции, но и от многого другого: технического состояния, условий эксплуатации, вида и качества топлива, смазки, возможностей водителя.

Подвижной состав обладает целым рядом эксплуатационных свойств, которые составляют две основные группы, связанные с движением подвижного состава и не связанные с движением подвижного состава:

 

Эксплуатационные свойства
Связаные с движением Не связаные с движением
Тягово-скоростные Тормозные Топливная экономичность Управляемость Маневренность Устойчивость Проходимость Плавность хода Экологичность Безопасность движения Вместимость Прочность Долговечность Приспособленность к техобслуживанию и ремонту Приспособленность к погрузочно-разгрузочным работам  

 

Содержание определений эксплуатационных свойств

Надежность – выполнение подвижным составом различных перевозок (пассажиров, грузов, технологических операций) при сохранении в заданных пределах эксплуатационных показателей (экономичности, производительности, рентабельности).

Долговечность – сохранение работоспособности до наступления предельного состояния (состояния, после достижения которого, эксплуатация подвижного состава невозможна). Свойство подвижного состава работать без поломок и неисправностей, интенсивного износа отдельных деталей, механизмов и систем, вызывающего прекращение эксплуатации подвижного состава.

Средний срок службы (ресурс) – продолжительность работы подвижного состава до момента наступления предельного состояния с начала эксплуатации или после капитального ремонта.

Эксплуатационная технологичность – приспособляемость к ремонту и техническому обслуживанию.

Вместимость – число пассажиров, которые одновременно могут быть перевезены подвижным составом (автомобиль пассажирский) или грузоподъемность и внутренние размеры кузова (для грузовых автомобилей).

Динамичность – способность совершать перевозки в определенных условиях с максимально возможной средней скоростью.

Тягово-скоростные свойства – свойства подвижного состава определяющие диапазонные изменения скоростей движения и максимальные ускорения разгона в различных дорожных условиях при работе на тяговом режиме. Тяговым называется режим движения подвижного состава, при котором от двигателя к ведущим колесам подводится мощность и момент, необходимые для движения.

Тормозные – свойства подвижного состава, определяющие максимальные замедления при торможении в различных дорожных условиях и обеспечивающие неподвижное удержание автомобиля относительно опорной поверхности.

Топливная экономичность – свойство подвижного состава, определяющие расходы топлива при выполнении транспортной работы. Работа при минимальном расходе топлива.

Управляемость – свойство подвижного состава изменять или сохранять параметры движения при воздействии водителя на рулевое управление.

Маневренность – свойство подвижного состава поворачивать на минимальной площади и вписываться в дорожные габариты.

Устойчивость – свойство подвижного состава сохранять направление движения и противостоять силам, стремящим вызвать занос или опрокидывание автомобиля.

Курсовая устойчивость – сохранение направления движения.

Проходимость – свойство подвижного состава двигаться по плохим дорогам и вне дорог. Проходимость характеризует степень уменьшения средних скоростей движения и производительности подвижного состава в указанных условиях по сравнению с хорошими дорогами.

Плавность хода – свойство подвижного состава обеспечивать защиту перевозимых людей, грузов и механизмов подвижного состава от воздействия неровностей дороги.

Экологичность – свойство подвижного состава, характеризующее наименьшую степень загрязнения окружающей среды отработавшими газами и шумом.

Безопасность движения – свойство подвижного состава двигаться с наименьшей вероятностью дорожно-транспортных происшествий. Безопасность движения важнейшее эксплуатационное свойство, от которого зависит жизнь и здоровье людей, сохранность подвижного состава, перевозимых грузов и других материальных ценностей.

Прочность – свойство подвижного состава работать без поломок и неисправностей.

Приспособленность к техническому обслуживанию и ремонту – свойство подвижного состава, определяющее простоту трудоемкость и время простоя при выполнении этих работ.

Приспособленность к погрузочно-разгрузочным работам – свойство подвижного состава обеспечивать эти работы с минимальными затратами времени и труда.

Эксплуатационные свойства подвижного состава оцениваются с помощью их измерителей и показателей.

Измерителем эксплуатационного свойства называется единица измерения, характеризующая это свойство с качественной стороны (например, скорость).

Показателем эксплуатационного свойства называется число, определяющее величину измерителя этого свойства, его количественное значение (например, максимальная скорость).

 

Содержание определений

технико - экономических показателей подвижного состава.

 

Технико-экономические показатели подвижного состава играют большую роль при оценке готовности машины к работе и при планировании ее эксплуатации.

Коэффициент технической готовности – отношение количества дней в течение определенного периода времени, когда машина находится в готовом к эксплуатации состоянии, к количеству календарных дней этого периода, включающего время ремонта и простоя.

Время пребывания подвижного состава в наряде (продолжительность работы машины с момента выхода и до возвращения в гараж) – суммарное время движения, погрузки-выгрузки, простоя по техническим причинам (сюда входит время, которое водитель тратит на отдых или обед).

Техническая скорость движения – отношение пробега подвижного состава (расстояния, которое прошла машина) к общему времени движения, включающему в себя и время простоя и остановок, возникающих при движении.

Эксплуатационная скорость – отношение пробега машины на время пребывания в наряде.

Общий пробег – проходимое подвижным составом расстояние.

Нулевой пробег – расстояние, которое проходит подвижной состав после выхода из парка в наряд на линию до первой погрузки или после последней выгрузки до момента возвращения в парк.

Коэффициент использования пробега – отношение суммарного пробега с грузом (или с пассажирами) к сумме общих пробегов за этот же период времени.

Коэффициент статического использования грузоподъемности - отношение массы перевезенного груза к грузу, который мог быть перевезен при полном использовании грузоподъемности.

Коэффициент динамического использования грузоп одъемности - отношение фактически перевезенных тонно-километров к тонно-километрам, которые автомобиль мог перевезти за то же время при полном использовании грузоподъемности.

Объем перевозок – запланированная к перевозке масса груза.

Грузооборот – работа автомобиля в тонно-километрах.

Производительность – количество груза (тонны или тонно-километры), перевезенного в единицу времени.

Пассажирооборот – произведение числа пассажиров на среднюю дальность поездки, измеряется в пассажиро-километрах.

Коэффициент платного пробега – отношение величины оплаченного пробега к общему пробегу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)