АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды знания

Читайте также:
  1. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  2. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  3. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  4. Знание - продукт процесса познания.
  5. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  6. Концепции современного естествознания.
  7. Концепции современного естествознания.
  8. Незнакомец издал тихий рокот. Я вскочила на ноги и глянула на упавшего наземь Дениса, который всё ещё был без сознания.
  9. Открыть то, что просит признания.
  10. Перепрограммирование подсознания.
  11. Преображение сознания.

· Обыденные знания. Оно сводится к описанию и констатации фактов.

· Научное знание.

· Рационально-ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ? Оо форма знания

Признаки научного знания.

· объективность

· упорядоченность

· эссенциалистичность

· рациональность (не путать мистику с бессознательным)

· реальность (только знания, обладающие всеми пятью признаками, являются научными).

Если какой-то признак отсутствует, оно уже является ненаучным.

 

Мифологическое знание -слияние знаний и эмоций.

Художественное знание. Оно возникает в сфере искусства. Главный элемент - наглядность.

Если научное знание нужно доказывать, то в искусстве ничего доказывать не надо.

Религиозное знание. Суть - удвоение мирана мир чувственный и мир сверхчувственный.

Философское знание -максимально обобщенное знание о мире в целом и месте человека в нем.

Познание - это специфическая деятельность, обу словленная общественно-исторической практикой, направленная на приобретение знания, его углубление и совершенствование. Это процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека.

В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность ве щей, явлений окружающего мира и субъект познавательной деятельности человек. Результаты остаются в познании конкретного человека и передаются во времени с помощью материальных носителей информации: книг, рисунков и т.д.

Отдельные науки не ставят и не решают коренных проблем познания, а изучают его отдельные стороны. Основная роль в исследовании познания принадле жит философии.

Раздел философии, в котором изучаются наибо лее общие закономерности и проблемы познания, наз. теорией познания, или гносеологией. Процесс познания интересует гносеологию с точки зрения его сущности, отношения познания к объективной реальности. Философская теория познания опирается на специальное научное знание о познавательном процессе, психологическое, филологическое и т.д.

В философии сложились две точки зрения на про цесс познания - гностицизм и агностицизм.

По мнению сторонников гностицизма, мир позна ваем, а человек обладает огромным потенциалом в познании. Агностики не верят в возможность человека познать мир и отрицают саму возможность познания мира. Теорию агностицизма выдвинул И.Кант -согласно ей, человек обладает ограниченной познавательной способностью, а мир непознаваем. Материалисты считают познание процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность - сознание - изучает саму себя. Идеалисты утверждают познание самостоятельной деятельностью идеального разума.

Категориальную систему гносеологии составляют ее основные понятия: познание и практика, субъект и объект познания, знание и вера, эмпиризм и рацио нализм, творчество и интуиция, метод и факт.

Центральное место в системе категорий гносеоло гии занимает истина. В познании существуют различные уровни: чувственное познание, логическое, эмпирическое, теоретическое.

Основными элементами, составляющими позна ние, являются: субъект познания, объект познания, процесс гносеологического взаимодействия между объектом и субъектом, который протекает в определенных формах чувственного и логического отражения действительности.

Субъект познания - это носитель познавательной деятельности, прежде всего это человек, социальная группа, слой, класс, этническая группа. Общество в целом, которое за свою историю накопило огромный объем материальных и духовных ценностей -носителей результатов познания, также является субъектом познания.

Объект познания - это то; на что направлена по знавательная деятельность субъекта познания, ими являются предметы, процессы и явления материального мира или теоретические модели, которые создает и изучает человек в процессе научно-технической деятельности.

Адекватное и идентичное отражение объекта субъектом называется истиной. Неадекватное, не достоверное отражение познающим объектом окру­жающей действительности, искаженный, не соответствующий действительности результат познания называется заблуждением.

Оценка - это логическое осмысление субъектом окружающей действительности, опирающееся на ка тегории, законы, понятия, прежние ценности.

Основной формой познания и критерием истины при познании является практика. Практика - конкрет ная деятельность людей по преобразованию окружающего мира и самого человека. К видам практики относятся материальное производство, управленческая деятельность, научный эксперимент.

 

Познание - философская категория, содержание которой составляет процесс описания человеком с помощью символов и образов себя самого и окружающий мир.

В философии сложились две точки зрения на про­цесс познания - гностицизм и агностицизм.

· гностицизма- мир позна­ваем, а человек обладает огромным потенциалом в познании.

Агностики не верят в возможность челове­ка познать мир и отрицают саму возможность позна­ния мира. Теорию агностицизма выдвинул И.Кант -согласно ей, человек обладает ограниченной позна­вательной способностью, а мир непознаваем.

Основными элементы позна­ния:

· Субъект познания - это носитель познавательной деятельности, прежде всего это человек, социальная группа, слой, класс, этническая группа. Общество в целом, которое за свою историю накопило огромный объем материальных и духовных ценностей -носителей результатов познания, также является субъектом познания.

· Объект познания - это то; на что направлена по­знавательная деятельность субъекта познания, ими являются предметы, процессы и явления материаль­ного мира или теоретические модели, которые созда­ет и изучает человек в процессе научно-технической деятельности.

· Процесс гносеологического взаимодействия между объектом и субъектом, который протекает в опреде­ленных формах чувственного и логического отраже­ния действительности.

Процесс познания всегда связан с оценкой - это логическое осмысление субъектом окружающей действительности, опирающееся на ка­тегории, законы, понятия, прежние ценности.

В структуре познавательного процесса выделяют также

(чувственное познание)(рационально познание)(языковая форма)

ощущение --> восприятие --> представление--> понятие--> суждение --> умозаключение

· ощущения- отражение отдельных сторон объекта в виде зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных, вкусовых образов.

· восприятие - слияние отдельных образов предмета в его единый целостный образ

· представление - запечатливание образа предмета отсутствующего в данный момент в действительности (память+ воображение)

· понятие - форма мышления, с помощью которой в нашем сознании отражаются существенные признаки однородного класса предметов

· суждение - связь понятий друг с другом. форма мышления, в которой что-л утверждается (отрицается) о предмете мысли и которая обладает свойством быть истиной или ложью

o как соотносится один предмет с другим

o свойства предметов

· умозаключение - связь суждений. форма мышления, когда из одного или нескольких суждений по определенным правилам или выводам появляются новые суждения.

формы умозаключений:

· индукция

· дедукция

· аналогия (когда на основе того, что несколько предметов схожи по каким-то признакам, то они схожи и в других признаках)

Интуиция играет важную роль в процессе позна­ния. Ее не всегда признают в качестве способа дос­тижения научного знания, но известны многочислен­ные случаи научных открытий посредством интуиции.

Общими чертами интуиции являются: непосредст­венное усмотрение истины, неосознанность путей и механизмов получения нового знания, внезапность..

Модели гносеологического отношения субъекта к объекту:

· Фиксация образа познания ("Слепок" у Демокрита)

· Анамнезис (припоминание) - это метод восхождения души субъекта к идеям, к общему не путем обобщения частного и единичного, а путем пробуждения в душе забытого знания, нахождение его в ней. Найти знание в самом себе - это значит припомнить.

· принцип «предустановленной гармонии» (Лейбниц)- признание установленных богом гармонических причинно-следственных связей. Поскольку человек как субъект познания есть часть мира, часть предустановленной гармонии, то через него мир «смотрит на себя, смотрится в себя, как в зеркало, и видит только себя».

· принцип «тождества мышления и бытия», «тождества логического и исторического» (Гегель) -Познание рассматривается как процесс конструирования объекта усилиями человеческого ума (субъекта), вне рамок чувственной деятельности субъекта.

Объяснение - важнейшая функция человеческого познания, в частности научного исследования, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта. В реальной практике осуществляется путем показа того, что объясняемый объект подчиняется определенному закону (законам).

Объяснение может быть:

· атрибутивным- раскрывает закономерные связи объекта с его атрибутами (неотъемлемыми свойствами предмета)

· субстанциальным - раскрытие субстрата (первоматерия), с которым объект закономерно связан

· генетическим (причинным)- объясняется через обращение к предшествующим состояниям объекта

· контрагенетическим (следственное)- обратно генетическому

· структурным - реализуется через установление элементного состава объекта

По своему механизму О. делятся на О. через собственный закон и О. с помощью моделирования.

О. тесно связано о описанием, как правило, основывается на нем и, в свою очередь, составляет базу для научного предвидения.

ПОНИМАНИЕ —присущая сознанию форма освоения действительности, означающая раскрытие и воспроизведение смыслового содержания предмета. При этом окружающая человека реальность, прежде всего социально-культурная, а также природная, преломляется в связную систему предметов “мира человека”.

Гл. функция- обеспечением осмысленного поведения и ориентации индивида в обществе, истории, культуре.

П. развивается в процессе общения людей, во взаимодействии различных культур.

 


37. Понятие "метод познание". Философские и научные методы познания.

Предметом теории познания как философской дисциплины являются: природа познания как целого, его возможности и границы, отношения знания и ре альности, знания и веры, субъекта и объекта познания, истина и ее критерии, форма и уровни познания, соотношение различных форм знания.

Диалектика процесса познания по отношению к взаимодействию объекта и субъекта идет от чувст венного отражения действительности к логическому отражению и от него к практике. Чувственное отражение - слух, вкус, и т.д. Основные его формы: ощущение, восприятие, представление.

Логическое отражение - способ познания действи тельности при помощи абстрактного мышления. Основные формы: понятие, суждение, умозаключение.

Практика - это целенаправленная предметно-чувственная деятельность субъекта по преобразова нию материальных систем. На практике осуществля­ется проверка результатов познания, теоретических обобщений и выводов, а также полученных новых фактических данных, переход к новому циклу познания.

Диалектика процесса познания по отношению к объекту уточняет, как идет движение мысли вглубь объекта, к его открытым свойствам и отношениям.

Мысль человека бесконечно углубляется от познания формы - к познанию содержания, от случайного -к необходимому, от явления - к сущности, от сущности первого порядка - к сущности второго порядка и т.д:, бесконечно, к самой глубокой сущности - закону. Каждая из постигнутых сущностей выступает основой для познания сущности других предметов и явлений. Сущность выражает самые глубокие, внутренние, наиболее устойчивые и закономерные стороны бытия, она определяет основные черты, главное содержание и тенденции развития предмета. Явление характеризует внешнее, непосредственное обнаружение сущностей, способ ее проявления.

Явление дается человеку в ощущениях, восприятиях и представлениях. Любой новый предмет предстает перед нами как совокупность явлений - внешних признаков (цвет, запах и т.д.). Сущность постигается посредством абстрактного мышления с использованием логических форм и методов. Углубление в сущность, движение к абсолютной истине не может завершиться окончательно, поскольку неисчерпаем любой объект познания, познавательные способности человека ограничены характеристиками его чувствования и интеллекта.

Диалектика процесса познания по отношению к субъекту раскрывает смену форм познания. Соотношение конкретного и абстрактного развития знаний: познание от конкретного в действительности и ее чувственных образов идет к абстрактным понятиям и определениям и далее - от отдельных абстракций через их синтез восходит к конкретному в мысли. К теории, а затем снова - к практике. Это означает, что для более глубокого проникновения в объект необходимо временно уходить от него в область абстракт-, ных образов.

Чувственное познание осуществляется посредст-~ вом органов чувств - зрения, слуха, и др. которые являются продуктами всемирной истории, а не только результатом биологической эволюции. Чувственное познание осуществляется в ощущениях, восприятиях и представлениях, каждое из них является субъективным образом объективного мира.

Ощущение - это отражение в сознании, отдельных сторон и свойств объективного мира. С ощущений начинается познавательный процесс, т. к. они являются первым звеном, связывающим сознание человека с внешним миром.

Восприятие - это целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех сторон и связей, синтез данных от­дельных ощущении, Важные особенности восприятия - предметность, целостность, структурность, относительное постоянство, осмысленность, активность.

Представление - способность воспроизводить ощущения и восприятия без непосредственного контакта с познаваемым предметом или явлением.

Рациональное познание представляет более высо- * кий и сложный уровень познания. Оно осуществляется в форме понятий, суждений и умозаключений.

Понятие - форма мышления, отражающая общие закономерные связи, стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях.

Предельно общие понятия - философские категории: материя, развитие, противоречие, форма, содержание и др.

Понятия выражаются в языковой форме - в виде отдельных слов, терминов или в виде словосочета ний, обозначающих классы объектов: экономические отношения, элементарные частицы и др.

Суждение - форма мышления, отражающая вещи, процессы, предметы, их свойства, связи и отношения. В форме суждения отражаются любые свойства и признаки предметов (а не только существенные и общие, как в понятии). Это мысленное отражение, обычно выражаемое повествовательным предложением, может быть либо истинным ("Париж стоит на Сене"), либо ложным ("Саратов стоит на Дону").

Умозаключение - это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью выводится новое суждение.

Интуиция играет важную роль в процессе познания. Ее не всегда признают в качестве способа достижения научного знания, но известны многочисленные случаи научных открытий посредством интуиции.

Общими чертами интуиции являются: непосредст венное усмотрение истины, неосознанность путей и механизмов получения нового знания, внезапность..

 

Метод - это система принципов, приемов, правил, требований, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания.

Познание - философская категория, содержание которой составляет процесс описания человеком с помощью символов и образов себя самого и окружающий мир.

Методы познания:

1. специальные -

в отдельных науках, основа методов- спец-научные законы и теории (качественный анализ в физике, химии)

2. о бщенаучные - характеризуют ход познания во всех науках

v наблюдение - это целенаправленное изучение предметов, опирающееся в основном на такие чувственные способности человека, как ощущение, восприятие, представления

v эксперимент - э то активный целенаправленный метод изучения явлений в точно фиксированных условиях их протекания, которые могут воссоздаваться и контролироваться самим исследователем.

v дедукция, индукция, аналогия

v метод моделирования - такой метод исследования, при котором интересующий исследователя объект замешается другим объектом, находящимся в отношении подобия к первому объекту. Первый объект называется оригиналом, а второй - моделью. В дальнейшем знания, полученные при изучении модели, переносятся на оригинал на основании аналогии и теории подобия.

v гипотеза- установлении законов и принципов, которые позволяют систематизировать, объяснять и предсказывать факты, установленные в ходе эмпирического исследования.

v метод восхождения от абстрактного к конкретному-

3. универсальные(всеобщие)- характеризуют человеческое мышление в целом, примен во всех сферах познават деятельности

Ø диалектика (суть в наличии противоречий)принципы:

§ предпосылочные - подготавливающие оптимальное включение других принципов а противоречивую сущность предметов

⌂ принцип объективности -требует ясного признания познаваемости материальных систем (конкретность)

⌂ системности - всестороннее познание предмета

⌂ историзма- базируется на представлениях о сущности развития, о прогрессе, причинности.

ü

⌂ диалектической противоречивости выступают источником развития знания

ü философско-гносеологические -соотнош субъекта и объекта

ü логико-методологические- соотнош сторон познават деятельности

§ конструктивные- метод восхождения от абстрактного к конкретному

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)