АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 3. - создание общего положительного фона в группе

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Заключительное творческое занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1 «Speaking about myself»
  9. Занятие 1-2.
  10. Занятие 1. Speaking about myself
  11. Занятие 1. Макроскопический анализ лекарственного растительного сырья
  12. Занятие 1. Предпринимательское право

Цели:

- создание общего положительного фона в группе

- сплочение группы

- введение в сказочную тематику

- ознакомление с чувствами

 

Оборудование: изображение Золотой рыбки; пиктограммы с эмоциями; силуэты сказочных героев; цветные кружочки; стихи и рассказы, отображающие различные чувства; белые круги диаметром 20-30см; материалы для творчества (камушки, перья, палочки, фигурки из киндер сюрприза, пуговки и пр.); свеча в безопасном подсвечнике.

 

Ход занятия:

 

1. Ритуал приветствия.

2. Приход Золотой рыбки. Обсуждение прошлого занятия. Дети передают друг другу мячик и рассказывают, что им больше всего понравилось и запомнилось на прошлом занятии.

3. Игра «Цвет моего настроения». Психолог спрашивает детей, какого цвета у них сейчас настроение. Затем предлагает выбрать кружочки из бумаги соответствующего цвета и прикрепить на доске.

4. Игра «Угадай чувство». Психолог читает детям короткие истории или стихи, а детям нужно угадать, какое чувство испытывают герои и правильно показать картинку.

5. Игра «Автобус эмоций». Дети ставят стулья в ряд, имитируя автобус. В него садятся пассажиры. Один ребенок берет пиктограмму с изображением эмоции. Изображая эту эмоцию, он входит в автобус, и все пассажиры показывают такую же эмоцию. На месте нового пассажира должны побывать все дети.

6. Игра «Нарисуй эмоцию сказочному герою». В одной стороне картинкой вниз кладутся пиктограммы с эмоциями. В другой стороне картинкой вниз кладутся изображения сказочных персонажей, у которых не нарисованы лица. Каждый ребенок выбирает для себя по одному изображению из двух групп картинок, и рисует. Например, пиктограмма «Радость» и рисунок Буратино. Значит, ребенку нужно нарисовать радостного Буратино и т.д.

7. Создание внутреннего мира. Психолог обращает внимание детей на то, что все испытывают разные чувства и эмоции, что у всех бывает разное настроение, разные желания. Психолог предлагает закрыть глаза и представить, на что похож наш внутренний мир, как он выглядит, какого цвета, что у нем есть. Затем психолог предлагает открыть глаза и создать свой внутренний мир из тех материалов, которые он подготовил. Дети берут в качестве основы бумажные круги, на которые выкладывают материалы. Затем каждый рассказывает, что у него получилось.

8. Игра «Цвет моего настроения». Психолог спрашивает детей, какого цвета у них сейчас настроение. Затем предлагает выбрать кружочки из бумаги соответствующего цвета и прикрепить на доске.

9. Подведение итогов занятия. Дети сидят в кругу, передают друг другу мячик и рассказывают рыбке и другим детям, что им больше всего понравилось и запомнилось на занятии.

10. Ритуал прощания, задувание свечки

 

 

Приложение к занятию 3

Истории и стихи к упражнению 4:

- У мальчика был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе¸ а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же они обрадовались друг другу!! (Радость)

 

- До болта идти далеко.

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем, и вытянем ноги!»

И на камень лягушки кладут узелок.

«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»

Вдруг на ноги камень вскочил!

И за ноги их ухватил!

И они закричали от страха:

ЭТО – ЧЕ!

ЭТО – РЕ!

ЭТО – ПАХА!

ЭТО – ЧЕЧЕРЕ! ПАПА! ПАПАХА!

(страх)

 

- Мальчик Дима гулял во дворе. Вдруг, он услышал, как мама зовет его, стоя у открытого окна: «Дима, пора домой, обед на столе!». Дима попрощался с приятелями и пошел к дому. На дороге он увидел шляпу и решил ее поднять, но шляпа как будто угадала, что хочет сделать мальчик, и отпрыгнула в сторону. Дима очень удивился.

(удивление)

 

- К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же пошел гулять. Дедушка разозлился, потому что Петя ушел за калитку без предупреждения. Куда он пошел? Вдруг с ним что-нибудь случится?

(злость)

 

- Купила мать слив и хотела дать их детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда еще не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:»А что дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь и вас, это нехорошо. Но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточка, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.

(Стыд)

 

- Мне приснился грустный сон.

Но я его забыл.

Только помню, что во сне

Я без мамы был.

Мне не хочется играть,

И мультфильм смотреть.

Даже битву рисовать,

Даже песни петь.

Ничему-то я не рад.

Может, дождик виноват?

(грусть)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)