АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение и свойства оксида азота (II)

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  6. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  9. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  10. Безвозмездное получение основных средств.
  11. Березовые почки. Полезные свойства
  12. Бериллий, Свойства и параметры бериллия

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «АЗОТ И ФОСФОР»

1. Свойства аммиака

1.1 Налейте в пробирку около 2 мл концентрированного раствора NН4OH и добавьте 1-2 гранулы NaOH. Что происходит? Объясните результаты с точки зрения нарушения равновесий, имеющих место в водном растворе аммиака.

1.2 В пробирку внесите 2-3 капли бромной воды и концентрированный раствор аммиака до исчезновения окраски. Какое свойство проявляет аммиак в этой реакции?

1.3 К водному раствору соли меди добавьте концентрированный раствор аммиака до полного растворения выпавшего в первый момент осадка. О каких свойствах аммиака говорит эта реакция?

Соли аммония

2.1 Поместив на дно сухой пробирки немного хлорида аммония, нагреть его, держа пробирку наклонно. Что образуется на холодных стенках пробирки?

2.2 Положить на крышку тигля несколько кристаллов сульфата аммония и прокалить. Обнаружить выделяющийся в результате разложения аммиак.

2.3 Положить на крышку тигля несколько кристаллов нитрата аммония и осторожно нагреть (опустить стекло тяги!). Нагревание вести до полного разложения NH4NO3. Как зафиксировать этот момент?

Составьте уравнения реакций и объясните причину различного характера разложения солей аммония.

2.4 Качественная реакция на ион аммония. Обнаружить ионы аммония в растворе можно с помощью реактива Несслера, представляющего собой щелочной раствор тетрайодомеркурата(II) калия K2[HgI4]. Уравнение протекающей реакции:

NH4+ + 2[HgI4]2– + 4OH ® [Hg2N]I•H2O↓ + 7I + 3H2O

К 1-2 мл реактива Несслера добавить 2-3 капли раствора соли аммония, наблюдать выпадение коричневого осадка.

Получение и свойства оксида азота (II)

Собрать установку в соответствии с рисунком 14. В U-образную трубку налить 10%-ный раствор щелочи, чтобы уровень жидкости в обоих коленах был выше сгиба трубки на 0,5-1 мл (для чего нужен раствор щелочи?). Положить в колбу 5 г медных стружек и прилить через воронку 30 мл 33%-ного раствора азотной кислоты. Если реакция будет идти слабо, следует немного подогреть колбу. Чем объяснить появление окраски газов в реакционной колбе? Окрашен ли газ после выхода из U-образной трубки?

3.1 Собрать оксид азота в три небольшие баночки. Испытать, горят ли лучинка, магний и красный фосфор в нем. Написать уравнения реакций.

3.2 Пропустить ток оксида азота через слегка подогретый раствор концентрированной азотной кислоты. Что наблюдается? Написать уравнение реакции.

Какие свойства выражены у оксида азота (II) лучше – окислительные или восстановительные? Почему?

3.3 Налить в пробирку 3 — 5 мл свежеприготовленного насыщенного раствора сульфата железа (II). Пропустить через раствор ток оксида азота. Как изменяется окраска раствора? Написать уравнение реакции. Раствор подогреть. Что наблюдается? Какое свойство проявляет оксид азота (II) в этой реакции?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)