АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фосфорсодержащие кислоты и их соли

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  3. Аминокислоты
  4. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  5. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  6. Гелеобразующие композиции на основе нефелина и соляной кислоты
  7. ГИДРОКСИКИСЛОТЫ
  8. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?
  9. ДИКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ
  10. Жирные кислоты
  11. Как вычисляют эквивалент кислоты?
  12. Качественные реакции на аминокислоты

Химический оксид фосфора (+3) имеет кислотную природу:

Р2 О3 + 3Н2 О = 2Н3 РО3

Фосфористая кислота - бесцветные легкоплавкие хорошо растворимые в воде кристаллы. По химическому строению она представляет собой искаженный тетраэдр, в центре которого находится атом фосфора с sр3 - гибридными орбиталями, а вершины заняты двумя гидроксогруппами и атомами водорода и кислорода. Атом водорода, непосредственно соединенный с фосфором, не способен к замещению, а потому фосфористая кислота максимум двухосновна и нередко ее изображают формулой Н2 [НРО3 ]. Фосфористая кислота - кислота средней силы. Соли ее - фосфиты получают взаимодействием Р2 О3 со щелочами:

Р2 О3 + 4NаОН = 2Nа2 НРО3 + Н2 О

Фосфиты щелочных металлов и кальция легко растворимы в воде.

При нагревании фосфористая кислота диспропорционирует:

3 РО3 = РН3 + 3Н3 РО4

Фосфористая кислота окисляется многими окислителями, в том числе галогенами, например:

Н3 РО3 + Сl2 + Н2 О = Н3 РО4 + 2НСl

Получают обычно фосфористую кислоту гидролизом тригалогенидов фосфора:

РГ3 + 3Н2 О = Н3 РО3 + 3НГ

При нагревании однозамещенных фосфитов получаются соли пирофосфористой (дифосфористой) кислоты - пирофосфиты:

2NаН2 РО3 = Nа2 Н2 Р2 О5 + Н2 О

Пирофосфиты при кипячении с водой гидролизуются:

2 Н2 Р2 О5 + 3Н2 О = 2NаОН + 2Н3 РО3

Сама пирофосфористая кислота Н4 Р2 О5 (пентаоксодифосфорная), как и фосфористая, только двухосновна и сравнительно малоустойчива.

Известна еще одна кислота фосфора (+3) - плохо изученная полимерная метафосфористая кислота (НРО2)n.

Наиболее характерен для фосфора оксид Р2 О5 - пентаоксид дифосфора. Это белое твердое вещество, которое легко может быть получено и в стеклообразном состоянии. В парообразном состоянии молекулы оксида фосфора (+5) имеют состав Р4 О10. Твердый Р2 О5 имеет несколько модификаций. Одна из форм оксида фосфора (+5) имеет молекулярную структуру с молекулами Р4 О10 в узлах решетки. По внешнему виду эта модификация напоминает лед. Она обладает небольшой плотностью, легко переходит в пар, хорошо растворяется в воде и реакционноспособна. Р2 О5 - сильнейший дегидратирующий реагент. По интенсивности осушающего действия он намного превосходит такие поглотители влаги, как СаСl2, NаОН, Н24 и др. При гидратации Р2 О5 сначала образуется метафосфорная кислота:

Р2 О5 + Н2 О = 2НРО3

дальнейшая гидратация которой последовательно приводит к пирофосфорной и ортофосфорной кислоте:

2НРО3 + Н2 О = Н4 Р2 О7 и Н4 Р2 О7 + Н2 О = 2Н3 РО4

Ортофосфорная кислота - одно из наиболее важных производных фосфора (+5). Это бесцветные, легкоплавкие, расплывающиеся на воздухе кристаллы, смешивающиеся с водой в любых соотношениях. В твердой кислоте и концентрированных растворах действуют межмолекулярные водородные связи. Поэтому крепкие растворы Н3 РО4 отличаются высокой вязкостью. В водной среде ортофосфорная кислота - кислота средней силы. В водном растворе ортофосфаты - соли фосфорной кислоты - подвергаются гидролизу, причем рН среды при переходе от средней соли к кислой закономерно снижается.

3 РО4 + Н2 О = NаОН + Nа2 НРО4, рН = 12,1

2 НРО4 + Н2 О = NаОН + NаН2 РО4, рН = 8,9

При окислении влажного фосфора наряду с Р2 О5 и Р2 О3 образуется фосфорноватая кислота (гексаоксодифосфорная) кислота Н4 Р2 О6, в которой степень окисления фосфора +4. В ее структуре атомы фосфора связаны друг с другом непосредственно в отличие от полифосфорных кислот:

Н4 Р2 О6 - кислота средней силы, все ее четыре атома водорода могут быть замещены на металл. При нагревании ее водных растворов кислота, присоединяя воду, распадается:

Н4 Р2 О6 + Н2 О = Н3 РО3 3 РО4

Растворы ее солей - гипофосфатов - в воде вполне устойчивы. Из гипофосфатов в воде хорошо растворимы лишь соли щелочных металлов.

Наименьшая положительная степень окисления фосфора в фосфорноватистой (диоксофосфорной) кислоте Н3 РО2. Ее можно получить в свободном состоянии вытеснением из солей - гипофосфитов, например:

Ва(Н2 РО2)2 + Н24 = ВаSО4 + 2Н3 РО2

Фосфорнофатистая кислота - бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Таким образом, в фосфорноватистой кислоте степень окисления фосфора +1, а его ковалентность равна 5. Н3 РО2 - сильная кислота. Эта кислота и ее соли гипофосфиты являются сильнейшими восстановителями.

Существуют и другие кислоты, содержащие фосфор - мононадфосфорная Н3 РО5, динадфосфорную Н4Р2 О8, тетраметафосфорная (НРО3)4, пирофосфорная Н4 Р2 О7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)