АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции эмали

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. Аргументы функции main(): argv и argc
  12. Бактерицидные функции

 

  1. Защитная – защищает дентин и пульпу от внешних механических, химических, температурных раздражителей.
  2. Явление проницаемости эмали зуба осуществляется благодаря

- омываю зуба (эмали) снаружи ротовой жидкостью,

- со стороны пульпы – тканевой жидкостью и

- наличием пространств в эмали заполненных жидкостью.

Если раньше считали, что вещества в эмаль поступали по пути пульпа – дентин – эмаль, то в настоящее время не только установлена возможность поступления веществ в эмаль из слюны, но и доказано, что это основной путь.

Следовательно, эмаль проницаема в обоих направлениях:

- от поверхности эмали к дентину и пульпе;

- от пульпы к дентину и поверхности эмали.

На этом основании, эмаль считают полупроницаемой мембраной.

Доказано, что проницаемость эмали является главной причиной созревания эмали.

Установлено, что в эмали после прорезывания зуба идет процесс накопления Са и Р, наиболее активно в первые годы жизни, затем процесс замедляется.

Установлена зависимость между содержанием Са и Р в эмали. Зубы, содержащие много кальция и фосфора реже поражаются кариесом, чем зубы, где этих веществ меньше (Са и Р).


 

ДЕНТИН

Обызвествленная ткань зуба, образующая его основную массу и форму.

В области коронки дентин покрыт эмалью, в области корня – цементом.

Дентин корня образует стенку корневого канала, открывающегося на его верхушки одним или несколькими апикальными отверстиями, которые связывают пульпу с периодонтом. Эта связь в корне часто обеспечивается также добавочными каналами, которые выявляются в 20-30 % постоянных зубов и 70 % - во временных зубах.

Дентин имеет светло-желтую окраску, он прочнее кости и цемента, но в 4-5 раз мягче эмали.

Химический состав дентина:

- 70 % - неорганических веществ (преимущественно гидроксиапатита);

- 20 % - органических веществ;

- 10 % - вода.

По своему строению дентин напоминает грубоволокнистую костную ткань, состоящую из основного вещества, пронизанного большим количеством (15 тыс. – 75 тыс. на 1 мм. кв.)дентинных трубочек (канальцев) диаметром 1-5 мкм.

Основное вещество дентина составляют коллагеновые волокна, которые в наружных слоях имеют радиальное направление, а во внутренних тангенциальное. Между волокнами имеется аморфное склеивающее вещество.

В дентине выделяют 2 слоя с различным ходом коллагеновых волокн:

1. околопульпарный дентин – внутренний слой, составляющий большую часть дентина, характеризуется преобладанием волокн, идущих тангенциально к эмалево-дентинной границе – волокна Эбнера.

2. плащевой дентин – наружный, покрывающий околопульпарный дентин. В нем волокна располагаются радиально – это волокна Корфа.

Дентинные трубочки (канальцы) на поперечных срезах имеют форму круглых или овальных трубочек, пронизывающих дентин от пульпы до периферии.

 

 

В дентинных трубочках находятся отростки одонтобластов, а в части их – нервные волокна, окруженные дентинной жидкостью. При кариесе дентинные трубочки с погибшими отростками одонтобластов служат путями распространения микроорганизмов и называются «мертвыми путями».

Дентинная жидкость представляет собой транссудат капилляров пульпы, она заполняет пространство между отростком одонтобласта и стенкой дентинной трубочки.

Стенку дентинной трубочки образует перитубулярный дентин.

Между дентинными трубочками располагается интертубулярный дентин.

 

Дентин подразделяется на:

Первичный, образовавшийся до прорезывания зуба и составляющий основную часть зуба.

Вторичный (регулярный, физиологический) – часть околопульпарного дентина, возникающий после прорезывания зуба, откладываются на протяжении жизни человека, как следствие физиологической деятельности пульпы. В результате отложения вторичного дентина полость зуба уменьшается в размерах.

Третичный (иррегулярный, заместительный) дентин образуется в ответ на раздражение. Образуется локально, в месте раздражения, он слабо минерализован.

Дентинные трубочки имеют неправильный ход или отсутствуют.

Склерозированный (прозрачный) дентин образуется в результате отложения перитубулярного дентина в дентинных трубочках, что вызывает их сужение и облитерацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)