АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка результатов. 1. Поляризационные кривые, полученные при анодном растворении кадмия в 0,5М растворе H2SO4, строят в координатах E – lgi

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. III. Обработка спецодежды в стиральных машинах
  3. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  4. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  5. Анализ результатов
  6. Анализ результатов
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов расчета ВПУ
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  11. ГОЛОСОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ
  12. Графический анализ результатов

1. Поляризационные кривые, полученные при анодном растворении кадмия в 0,5М растворе H2SO4, строят в координатах E – lgi. Определяют наклон линейного участка зависимости “b” и делают заключение о природе медленной стадии электродного процесса при анодном растворении кадмия.

По величине Есам - стационарного потенциала само растворяющегося кадмиевого электрода определяют скорость диффузии ионов кадмия в раствор при отсутствии внешней поляризации, т.е. скорость саморастворения кадмия. Для этого на экстраполированном участке прямой Е, lg i находят плотность тока, которая отвечает стационарному потенциалу само растворяющегося кадмия. Это и будет скорость саморастворения iсам.

2. При анодном растворении кадмия в растворе серной кислоты с добавкой CdSO4 (раствор 5.10-3 M CdSO4 + 0,5M H2SO4) зависимость между E и i описывается уравнением (12), которое удобно записать в виде

, (14)

где E0/ - формальный потенциал системы. Последний можно рассчитать с использованием значения стационарного практически равновесного потенциала кадмиевого электрода (Е0), измеренного в растворе 5.10-3 M CdSO4 + 0,5M H2SO4 при отсутствии поляризующего тока (i=0)по уравнению

,. (15)

где [Cd2+]0 = 5.10-3 моль/л, а значение RT/2F = 12 мВ (250С).

Зависимость E – i, полученную с раствором 5.10-3 M CdSO4 + 0,5M H2SO4, строят на графике в координатах (где E и E0/ выражены в милливольтах, а i в А/см2). Из наклона линейного участка такой зависимости в соответствии с уравнением (14) рассчитывают коэффициент К.

С использованием полученного значения коэффициента К в соответствии с уравнением [12] строят график зависимости в координатах Е - lg([Cd2+]o + i/K). Определяют угловой коэффициент прямолинейного участка полученной зависимости и сопоставляют его с теоретическим значением b=2,3RT/zF.

Для отчета строят следующие графики

1. экспериментальная кривая Е-t, (один любой график)

2. расчет bk для чистой кислоты (один любой, но указать все рассчитанные bk)

3. расчет К для раствора к-та+ добавка Cd (один любой)

4. расчет bk для раствора к-та+ добавка Cd ((один любой, но указать все рассчитанные bk)

Обязательно подписать все оси на графиках!! Перенести графики в word, поместив по 2 графика на лист.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)