АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы лекций

Читайте также:
  1. Идея феноменологии: пять лекций
  2. Конспект лекций
  3. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
  4. КОНСПЕКТ ЛекциЙ
  5. Конспект лекций по макроэкономике
  6. КраткиЙ курс лекций
  7. Краткий курс лекций по дисциплине
  8. Курс лекций: Корпоративное право
  9. Опорные конспекты лекций
  10. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕКЦИЙ ПО ВВЕДЕНИЮ В ПСИХОАНАЛИЗ
  11. Продолжение лекций по введению в психоанализ
  12. Работа с конспектами лекций

Тема 1. Введение. Знакомство с предметом и основными понятиями учебной дисциплины «Основы научных исследований»

Цели, предмет, метод и задачи, обзор тем курса. Значение и сущность науки, научного поиска, научных исследований. Основные научные понятия, термины, методы, технологии, процедуры, теоретические положения научных исследований. Объекты и субъекты научных исследований.

Тема 2. Обзор основных направлений развития научных исследований в России и за рубежом

Развитие науки в различных странах мира. Проблемы цикличного развития науки. Методические основы определения уровня науки в различных странах мира. Уровень развития и основные направления научных исследований в различных странах мира. Ресурсные показатели научных исследований, показатели затрат и эффективности научных исследований. Типология научного статуса государств мирового содружества по группам и подгруппам.

Тема 3. Научное исследование, его сущность и особенности

Научное знание, его сущность, особенности и необходимость приобретения. Виды и формы науки, ее роль и особенности. Наука как сложное многоаспектное и многоуровневое явление, как объект специального научного изучения.

Тема 4. Методологический замысел исследования и его основные этапы

Замысел научного исследования и логический порядок его необходимых элементов. Характеристика и содержание этапов исследования. Проблема научного исследования, тема, объект и предмет исследования. Процессы постановки цели и ранжирование задач исследования. Формулировка гипотезы, виды гипотез, основные требования к научной гипотезе. Составление программы научного исследования и выбор методики исследования. Методические требования к выводам научного исследования. Формулировка выводов и оценка полученных результатов. Необходимость апробации научных результатов.

Тема 5. Научные методы познания в исследованиях

Существующие уровни познания в методологии научных исследований. Сущность теоретического и эмпирического методов научного познания. Сущность, роль, состав и содержание общенаучных, конкретно-научных (частных) методов познания. Метод системного анализа объектов и предметов исследования и методики его применения. Функционально-стоимостный анализ, его принципы и целевая функция.

Тема 6. Методы познания в исследованиях экономической деятельности

Абстрагирование как основной научный метод экономического исследования. Аналитический этап научного экономического исследования. Экономические факты и обобщения. Процедуры сбора, накопления. Экономические гипотезы и модели. Экономические законы и теории.

Тема 7. Основные методы поиска информации для исследования экономической деятельности

Документальные источники информации. Организация справочно-информационной деятельности. Методы работы с каталогами и картотеками. Универсальная десятичная классификация (УДК). Библиотечно-библиографическая классификация (ББК). Работа с источниками, техника чтения, методика ведения записей.

Тема 8. Методика работы над рукописью исследования, особенности подготовки и оформления

Композиция научного произведения. Рубрикация текста научной работы. Повествовательные и описательные тексты. Приемы изложения научных материалов. Язык и стиль научной работы. Фразеология научной прозы. Грамматические особенности научной речи. Стилистические особенности научного языка. Ясность, краткость научного изложения материалов работы. Особенности процедур выполнения курсового и дипломного проектирования, подготовки, оформления, защиты квалификационной курсовой и дипломной работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)