АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. По дисциплине: «Макроэкономика»

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: «Банковская система Республики Беларусь.

Банковский и денежный мультипликаторы»

 

 

Студент

факультета

экономики и бизнеса

2 курса, группы с41стас __________ Хусаинов Б.Е.

(подпись)

 

Руководитель

Доцент __________ Гончарук Н.А.

(подпись)

 

 

МИНСК 2015

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3

1 Банковская система, уровни, задачи и функции ………………………………...5

1.1 Понятие банковской системы и ее признаки ………………………………...10

1.2 Виды банковской системы …………………………………………………….13

1.3 Виды банков ……………………………………………………………………18

1.4 Функции и роль банков ………………………………………………………..21

2 Структура банковской системы и факторы,

влияющие на ее развитие ………………………………………………………….21

2.1 Национальный банк Республики Беларусь …………………………………..22

2.2 Коммерческие банки и основы их деятельности …………………………….25

2.3 Факторы, влияющие на развитие банковской системы ……………………..29

3 Проблемы и перспективы развития банковской системы

в Республике Беларусь …………………………………………………………….31

4 Банковский и денежный мультипликаторы ……………………………………43

4.1 Роль банков в экономике. Резервы банков …………………………………...43

4.2 Банковский мультипликатор ………………………………………………….58

4.3. Денежный мультипликатор …………………………………………………..52

Заключение …………………………………………………………………………55

Список использованных источников ……………………………………………..56

 

Введение

Данная курсовая работа посвящена Банковской системе Республики Беларусь, а также одной из основных функций Национального банка Республики Беларусь – функции денежно-кредитного регулирования, на примере банковского и денежного мультипликаторов.

Банковская система остается ведущим звеном институционального

сектора национальной финансовой системы любого развитого государства.

Банки способствуют росту производительности общественного труда и существенно повышают общую эффективность производства благодаря проведению денежных расчетов, кредитованию хозяйства и выступлению посредниками в перераспределении капиталов.

Современная банковская система является сферой многообразных услуг: от традиционных расчетно-кассовых и депозитно-ссудных операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм финансовых и денежно-кредитных инструментов, которые используют банковские структуры. Таким образом, банковская система – сердце хозяйственного организма любой страны.

Выбранная тема курсовой работы является актуальной для Республики Беларусь. В условиях рыночной экономики, когда достижение долгосрочного устойчивого экономического роста и значительного повышения уровня инвестиционной привлекательности страны во многом зависят от степени совершенства банковской системы, все силы нашего государства направлены на развитие банковской системы, повышения устойчивости банковского сектора и эффективности его функционирования, а также росту потенциала и совершенствования состава банковских услуг.

Данная курсовая работа состоит из четырех разделов.

В первом разделе рассмотрена сущность банковской системы и ее признаки. Также представлена информации о видах банковской системы, видах банков и их классификации, охарактеризованы основные функции и роль банков для экономики страны.

Во втором разделе рассказано о структуре банковской системы Республики Беларусь, уделено внимание функциям Национального банка Республики Беларусь и коммерческих банков, действующих на территории нашего государства, рассмотрена их взаимосвязь.

В третьем разделе рассказано об истории становления банковской системы нашей страны, о трудностях ее развития, отмечены основные положительные и неудовлетворительные тенденции в развитии банковской системы. Уделено внимание «Программе развития банковского сектора экономики и основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы», в которой определены основные цели и задачи развития, необходимые для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни народа.

В четвертом разделе рассказано о одной из основных функций Национального банка Республики Беларусь – функция денежно-кредитного регулирования, на примере Банковского и денежного мультипликаторов, описаны их процессы. Отмечена роль банков в экономике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)