АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды банков

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  3. Банковская система.
  4. Банковские операции и другие сделки Банка
  5. Банковские правоотношения
  6. Банковский менеджмент. Банковский маркетинг
  7. Банковское право как отрасль права
  8. Банковской системы РФ
  9. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  10. Виды банковской системы
  11. Источники банковского права

 

В каждом государстве существуют различные виды банков. Их задачи, функции, роль имеют много общего, но значительны и особенности. То общее, что связывает банки, позволяет объединить их в группы, классифицировать с целью более глубокого анализа их деятельности и роли в экономике.

Банки могут быть классифицированы по следующим критериям (рисунок 1.3):

- территории деятельности,

- признаку собственности,

- отраслям обслуживания,

- набору банковских услуг,

- функциональным сферам деятельности,

- организационной структуре,

- размеру банка, объему операций.

Международные банки могут быть специализированными, региональными, межрегиональными и иными, создаваемыми группой государств, банков, международных организаций. К международным банкам относятся:

- Банк международных расчетов (создан в 1930 году с целью содействия сотрудничеству центральных банков стран-участниц и обеспечения международных расчетов между ними);

- Всемирный банк (создан в 1945 году для стимулирования экономического развития, содействия международной торговле, подержания платежных балансов на благо граждан развивающихся стран-участниц);

- Европейский банк реконструкции и развития (создан в 1991 году с целью содействия переходу стран центральной и восточной Европы к открытой рыночной экономике и развитию предпринимательства) и др [1, c. 297].

Национальные банки представлены центральным банком (Национальный банк Республики Беларусь) и коммерческими банками.

 

По территориальному характеру действия коммерческие банки бывают региональные – их деятельность ограничена рамками одной территории (местные банки) и межрегиональные, деятельность которых распространяется на ряд регионов. Они обслуживают потребности ряда регионов страны в целом, в том числе и за рубежом.

 

Рисунок 1.3 – Классификация банков

 

Государственный банк – банк, созданный полностью на основе государственной собственности и по решению республиканских исполнительных органов.

Банки могут создаваться в виде акционерных обществ: закрытого типа, когда акции банка распространяются путем открытой продажи или подписки и их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по закону, и открытого типа, когда хождение акций банка на рынке бумаг запрещено или ограничено уставом [1, c. 298].

 

На территории Республики Беларусь могут создаваться банки со 100%-ым капиталом (иностранные банки), а также совместные банки на долевой основе с белорусскими соучредителями.

Муниципальные банки, учредителями которых могут выступать местные органы власти и другие организации, заинтересованные в развитии местной инфраструктуры, содействуют развитию местного хозяйства, обеспечивают его кредитно-финансовое обслуживание.

Частные банки основаны на частной собственности.

Характерной особенностью банков, классифицируемых по отраслевому признаку, является главным образом осуществление банковских операций по обслуживанию той или иной отрасли хозяйства, хотя и не исключены и универсальные операции для других клиентов.

По набору банковских услуг различаются универсальные и специализированные банки. Универсальные банки осуществляют все или большинство видов операций, относящихся к деятельности банковских операций. Специализированные банки – это банки, деятельность которых ориентирована на пред­оставление определенных услуг для своих клиентов или специ­ализирована на обслуживании определенной отрасли хозяйства или специфичной категории клиентов. Однако обычно банк осуществляет комплекс банковских операций при сохранении главного направления деятельности.

Эмиссионный банк — это, как правило, центральный банк, обеспечивающий выпуск денег в обращение. Хотя и коммерчес­кий банк осуществляет эмиссионные операции по выпуску цен­ных бумаг, обеспечивает кредитную эмиссию.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные кредиты под залог недвижимости — земли и строений. Они мобилизуют ресурсы посредством выпуска особого вида ценных бумаг — закладных, обеспечением которых служит заложенная в бан­ках недвижимость.

Инвестиционные банки занимаются финансированием и долгосрочным кредитованием отраслей народного хозяйства.

Через них удовлетворяется значительная часть потребностей в основном капитале [1, c. 299].

Депозитные банки специализируются на осуществлении кредитных операций по привлечению и размещению временно свободных денежных средств, трастовые — на трастовых (доверительных) операциях, клиринговые — на зачетах в расчетах; биржевые — на обслуживании биржевых операций, учетные — на учете векселей и т.д.

Ссудосберегательные банки строят свою деятельность (прежде всего кредитную) за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с различными режимами использования. Примерами их являются: взаимно-сберегательные банки, почтово-сберегательные банки, доверительные сберегательные банки, сберкассы.

Специальные банки — это банки, финансирующие отдельные целевые, региональные, государственные программы.

Предполагается, что XXI в. станет веком новых оригинальных структур банков, в том числе и виртуальных. В ряде случаев к виртуальным причисляют Интернет-банки, которые ряд банковских услуг предоставляют удаленно, т.е. речь идет об отдельных операциях обычных традиционных банков.

Виртуальный банк — это банк, осуществляющий свою деятельность исключительно через Интернет, не имеющий фактических представительств, за исключением юридического адреса. Он предполагает отказ от традиционной стационарной филиальной сети предоставления банковских услуг и переход на виртуальные каналы обслуживания.

Единый банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан с участием в банковском холдинге.

Банковская группа – это группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другими юридически самостоятельными филиалами, являющимися частью данного головного банка.

 

 

В целях координации и согласования действий, повышения эффективности работы формируются различные банковские, межбанковские объединения [1, с 301].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)