АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Введение

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Теоретическое введение
  8. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  9. III.Введение новой темы.
  10. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  11. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  12. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.

Тема 1.1. История росписи по ткани и батика. Краткая история стилей и их специфика в декоративном искусстве.

История возникновения развития росписи по ткани и техники батик: Юго - Восточная Азия. Индонезия. Материалы, красители, способы и приемы росписи по ткани. Цветовая гамма и способы закрепления. Традиционные мотивы, узоры, сюжеты росписи. Китай. Япония. Особенности развития.

Развитие техники батика в Европе, Англии, Америке и России.

В настоящее время батик занимает ведущее место в ряду декоративных искусств. Он соединяет особенности таких традиционных художественных техник, как акварель, графика, витраж, мозаика. Батик широко используется в дизайне интерьеров, прекрасно сочетаясь с различными стилистическими и цветовыми решениями. Батик позволяет создавать эксклюзивные ткани, востребованные и мастерами высокой моды, и модельерами, создающими более демократичную одежду.

Представление программы. Показ детских работ. Информация о различных материалах и техниках. Материалы, применяемые в росписи. Шелк, его виды. Подрамники. Кисти, краски для росписи по шелку. Прочие принадлежности для росписи. Материалы для набросков.

Показ приёмов работы одним из материалов: трафаретная роспись по ткани - трафаретная, набивная техника.

Правила техники безопасности. Организация рабочего места

Успешная работа в создании батика напрямую зависит от точного соблюдения техники безопасности. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными с сильнодействующими, ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами. Нельзя забывать о том, что все красители и химические вещества весьма токсичны. На рабочем месте не следует держать неиспользуемые в росписи краски. Ёмкости с ядовитыми растворами нужно всегда плотно закрывать и снабжать этикетками с названием. Не рекомендуется трогать препараты незащищёнными руками.

Заниматься изготовлением химических и красильных составов надо только в хорошо вентилируемом помещении, желательно с открытыми окнами либо с вытяжным шкафом. Начинающему мастеру для работы рекомендуется заранее приобрести полиэтиленовый фартук, защитные очки и резиновые перчатки. Эти вещи помогут защититься от случайных брызг щелочей, кислот и красителей. Используя порошковые красители лучше надеть защитную маску, чтобы исключить их попадание в дыхательные пути. Сухие краски всегда следует добавлять в воду, но ни в коем случае наоборот.

Кислоты требуют особого бережного обращения. Попадание на кожу может привести к сильнейшим ожогам. Поэтому хранить кислоты необходимо только в плотно закрытой стеклянной ёмкости с яркой этикеткой. В случае, если кислота случайно попала на кожу, нужно немедленно тщательно смыть её водой, а затем промыть слабым раствором соды. Как и порошковые красители, кислоту добавляют в воду, но никак не наоборот.

Резиновый клей, бензин и парафин (компоненты резервного состава) считаются вредными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися веществами. Поэтому при изготовлении контурных резервов нужно быть предельно осторожными. Варить такие смеси необходимо только на закрытом огне, в хорошо проветриваемом помещении, не допуская чрезмерного кипения. Кроме перчаток и очков желательно пользоваться защитной маской (респиратором), предохраняющей от вдыхания выделяемых вредных испарений.

В случае, если воск начинает дымиться, следует быстро уменьшить нагрев, а при воспламенении – пламя немедленно накрывается крышкой и отключается источник нагрева. Категорически нельзя гасить воск водой, а также передвигать или поднимать сосуд с разгоревшимся воском. Попадание раскалённой капли парафина или воска в холодную воду спровоцирует появление брызг, которые могут сильно обжечь глаза и кожу. Ещё опаснее, если в кипящий воск упадёт капля воды, – может случиться взрыв. Ёмкость с горячим воском всегда должна находиться под пристальным вниманием.

Кастрюльки, баночки, мисочки, чашечки, мерные ложечки, используемые в работе, следует хранить в специально отведённом месте, отдельно от пищевых принадлежностей и кухонной утвари. Булавки, кнопки и крючки для крепления материи к раме нужно держать в отдельной коробочке и не разбрасывать вокруг рабочего места. Завершив рабочий процесс, необходимо сделать тщательную уборку и распределить все инструменты по своим местам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)