АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические и методические особенности гимнастических упражнений, из возможности избирательного и разностороннего воздействия на занимающихся

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Характеристика гимнастики как одного из средств и методов системы ФП.

Гимнастика (от греч. gymnos—обнаженный) - система специально подобранных телесных упр., имеющих определенную целевую установку и определенное воздействие на организм.

Гимнастика – определённая, исторически сложившаяся система средств и методов воспитания. В отечественной системе ФВ гимнастика наряду с плаванием принадлежит ведущая роль в воспитании человека. Помогает развитию здоровья. Популярна благодаря своей доступности. С помощью многообразных упр. можно воздействовать на развитие человека, а спец. упр. можно развивать спец. навыки: силу, выносливость.

Задачи гимнастики:

  1. Оказывать тонизирующее влияние на нервную систему.
  2. Улучшать процессы обмена веществ.
  3. Стимулировать функции с-с и дых. систем.
  4. Поддерживать полноценность двигательных навыков и умений.
  5. Профилактика тугоподвижности и неподвижности суставов, остеопороза.
  6. Профилактика мышечной атрофии.
  7. Профилактика застойных явлений и инфекционно-воспалительных процессов в легких.
  8. Профилактика венозных тромбов.
  9. Стимуляция и тонус для работы всех органов и систем человека.

Физ. упр. оказывают целительное воздействие на весь организм в целом: стимулируют иммунитет человека, способствуют процессам заживления ран, срастанию переломов, препятствуют потери памяти, способствуют сохранению с возрастом ясности ума, помогают справляться с симптомами депрессии, препятствуют развитию умственной деградации, помогают преодолеть стресс и тревожность, препятствуют развитию депрессии.

Гимнастика в системе ФВ является самым доступным для широких масс средством и методом разностороннего физ., эстетического и нравственного воспитания. Гимнастики включена в школьные, дошкольные, средне-специальные и др. программы. Наряду со сложными упр. есть простые, доступные.

Популярный вид спорта. Гимнасты отличаются гибкостью, координацией, мышечной силой. Они собраны и подтянуты. Гимнастика используется как средство лечения, оздоровления. В последнее время сильно развита атлетическая гимнастика.

Специфические и методические особенности гимнастических упражнений, из возможности избирательного и разностороннего воздействия на занимающихся.

Совокупность разных искусственно-созданных форм упражнений. Для воздействия на все системы организма (вестибулярный аппарат…). Арсенал движений от простых до самых сложных. Обилие упражнений – особенность.

1. Всесторонне воздействует на организм и его функции. Позволяет большое количество упр. Систематические занятия гимнастикой укрепляют с-с и дыхательную системы, повышается общая работоспособность.

2. можно избирательно развивать силу, гибкость, совершенствовать функции дыхания и тренировать вестибулярный аппарат. Т. е. избирательно воздействовать на различные системы и части тела. Одно и тоже упражнение можно применять в различных целях.

3. Нет узкой специализации. Широкое использование различных движений.

4. точно регулировать нагрузку: уменьшение или увеличение количества упражнений, применять отягощения, изменять последовательность и условия упражнения. В зависимости от возраста, пола, подготовленности. Это достигается путём количества повторений упр., срока отдыха между ними, регулированием длительности занятий.

5. эстетическое воздействие – осанка, пластичность, муз. сопровождение.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)