АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скуловая кость или скуловерхнечелюстной комплекс

Читайте также:
  1. III Угол между прямой и плоскостью.
  2. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  3. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  4. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  5. Агропромисловий комплекс та економічна безпека країни
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Бедренная кость
  8. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  9. Будівельний комплекс
  10. Будівництво костьолів
  11. БУДУЩЕЕ – СОВЕРШЕНСТВА МОЖНО ДОСТИЧЬ В ЛЮБОМ ДЕЛЕ. ВАШЕМУ – НЕОБХОДИМА СОВЕРШЕННАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ И ЧУТКОСТЬ.
  12. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.

План

Переломы костей в средней части лица

· Скуловая дуга

· Скуловая кость и скуловерхнечелюстной комплекс

· Переломы нижней стенки глазницы

Повреждение носа и глазниц

Повреждение височно-нижнечелюстного сустава

· Вывих нижней челюсти

· Синдром височно-нижнечелюстного сустава

· Артрит височно-нижнечелюстного сустава

· Компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава

Литература

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА

Поскольку такие переломы можно разделить на несколько категорий в зависимости от их анатомической локализации, каждый тип перелома будет рассматриваться отдельно. Очевидно, что такие переломы могут возникать в любой комбинации в зависимости от множественности и направленности воздействующих сил. Пока не достигнута стабилизация состояния пациента, лечение при переломах костей средней части лица и нижней челюсти является главным образом поддерживающим. Полностью или частично вывихнутые зубы следует сохранить и как можно быстрее реплантировать, предпочтительно в пределах 1 часа (при полном отрыве). Ввиду одновременного значительного повреждения окружающих мягких тканей большинство переломов можно репонировать через несколько дней, когда отек пройдет, и разрезы на лице можно будет производить с большим учетом косметического эффекта.

Скуловая дуга

Изолированные переломы скуловой дуги наблюдаются нечасто, так как для возникновения такого перелома сила должна быть направлена на середину дуги.

Клиническая картина

Над пораженным участком дуги может наблюдаться ограниченное вдавление кожи. Для обнаружения точки наибольшей болезненности можно пропальпировать область вдавления. Кроме того, вследствие механического воздействия на венечный отросток нижней челюсти вдавленной внутрь сломанной дугой пациент не может открывать рот или открывает его частично. Ограничены также боковые движения нижней челюсти.

Рентгенологическое исследование

Скуловые дуги лучше всего видны на снимке в видоизмененной проекции черепа. Другие положения для исследования кости включают подбородочно-затылочную, подбородочно-вертикальную и одностороннюю проекции.

Лечение

Лечение переломов скуловой дуги обычно бывает отсроченным. Критерием оценки необходимости хирургического вмешательства является остающаяся деформация (косметический дефект) или ограничение подвижности нижней челюсти. До принятия решения о хирургическом пособии часто проходит несколько дней, требующихся для разрешения отека мягких тканей лица.

Скуловая кость или скуловерхнечелюстной комплекс

Скуловая кость имеет основные соединения с лобной костью, скуловым отростком височной кости и латеральной стенкой синуса и обычно подвержена множественным переломам непосредственно в этих соединениях или вблизи них. Удар, нанесенный в область выступа скуловой кости, вряд ли может разбить кость; вероятнее всего, он приведет к следующим переломам: по линии лобно-скулового шва; по линии скуловерхнечелюстного шва или по нижнему орбитальному краю; по латеральной стенке синуса верхней челюсти в точках опоры скуловой кости; или по скуловой дуге несколько ниже шва, между коротким височным отростком скуловой кости и длинным скуловым отростком височной кости.

Нередко происходит перелом и центральной части нижней стенки глазницы как составляющей скуловерхнечелюстного комплекса. Оскольчатый вдавленный перелом может привести к серьезным осложнениям с нарушением функции глазных мышц. Этот тип перелома нижней стенки глазницы не следует путать с "взрывным" типом перелома глазницы.

Истинно "взрывной" перелом возникает в результате прямой внутриглазной травмы и смещении глаза кзади. Плотная и крепкая латерально вогнутая наружная стенка глазницы противодействует силе давления, направляя ее книзу, что отражается на тонкой нижней стенке глазницы. Кость вдавливается в подлежащую полость верхнечелюстной пазухи, в связи, с чем и возник термин "глазничный взрыв". При этом типе перелома может иметь место повреждение глазодвигательных мышц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)