АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентгенологическое исследование

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  3. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  4. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  5. Глава 19. Оценивание и исследование
  6. Глава 4. Исследование мира сновидений: Осознанное сновидение в лаборатории. Картография мира сновидений
  7. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  8. Добросовестное исследование.
  9. Задание: Исследование методов создания абзацного отступа в документах HTML
  10. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).
  11. Исследование влияния установки на способ решения задач
  12. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ПРЕДШЕСТВУЕТ ЛИ В СУЖДЕНИИ ВКУСА ЧУВСТВО УДОВОЛЬСТВИЯ ОЦЕНКЕ ПРЕДМЕТА. ИЛИ НАОБОРОТ?

Рентгенограмма в проекции Уотера и снимок основания черепа наиболее важны при начальной оценке переломов скуловой кости. Проекция Уотера (или затылочно-подбородочная проекция), обычно используемая для визуализации синуса верхней челюсти, позволяет получить полное представление о трех из четырех областей, в которых часто происходят переломы и смещения при повреждении скуловерхнечелюстного комплекса: области лобно-скулового шва, нижнеглазничного края и латеральной стенки синуса верхней челюсти. Наличие затемнения или уровня воздух — жидкость в синусе может означать кровотечение вследствие травмы.

Снимок основания черепа демонстрирует четвертую точку перелома на скуловой дуге. Кроме того, он может показать внутреннее смещение выпуклости скуловой кости и подтвердить внедрение или ротацию этой кости по отношению к несмещенной скуловой кости на противоположной стороне. Дальнейшая оценка может производиться с помощью томограмм глазницы, которые подтверждают вышеуказанные переломы, а также подозреваемые переломы нижней стенки глазницы. Часто на томограммах можно видеть выпячивание содержимого орбиты в верхнечелюстную пазуху.

Лечение

Проводится хирургическое лечение с помощью ряда методов, из которых наиболее часто используются открытая репозиция и проволочная фиксация или тампонада пазухи.

Переломы нижней стенки глазницы

Перелом нижней стенки глазницы может наблюдаться как компонент массивного перелома скуловерхнечелюстного комплекса (который обычно вызывает раздробление тонкой стенки глазницы) или как изолированный перелом (менее часто наблюдаемый "взрывной" перелом орбиты), обусловленный очень резким увеличением интраорбитального давления. "Взрывной" перелом обычно возникает в результате удара предметом, направленным в глазное яблоко (например, кулаком или мячом), который несколько больше орбиты и проникает в глазничное пространство лишь на небольшое расстояние. Резкое повышение давления приводит к перелому костей глазницы в наиболее слабых местах, обычно в области ее нижней или медиальной стенки.

Прямое повреждение глазных мышц наблюдается редко. В некоторых случаях большая масса внутриглазничных мягких тканей пролабирует в синус верхней челюсти, смещая глазное яблоко книзу, и если мягкие ткани не возвратить на место и не реконструировать глазницу, то подвижность глазного яблока ухудшится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)