АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдром височно-нижнечелюстного сустава

Читайте также:
  1. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  2. II. Нефротический синдром
  3. Астенический синдром
  4. Аффективные синдромы
  5. Аффективные синдромы
  6. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  7. В чем заключается синдром эмоционального выгорания?
  8. Взаємозалежність між синдромом і помилковим символом циклічного коду (7, 4)
  9. Внутрисуставные переломы плечевого сустава
  10. Входит в структуру парафренных и конфабуляторно -бредовых синдромов.
  11. Галлюцинаторно-бредовые синдромы
  12. Галлюцинаторно-бредовые синдромы

Синдром височно-нижнечелюстной миофасциальной болевой дисфункции проявляется нарушением функции суставных поверхностей, что вызывает комплекс клинических симптомов. Этиология синдрома окончательно не установлена. Полагают, что заболевание представляет нервно-мышечное расстройство и что способствующим фактором является нарушение прикуса. Помимо неровности зубного края и нарушения прикуса, в развитии этого синдрома основную роль играют такие факторы, как травма, психическое напряжение и нервно-мышечные особенности (например, скрежетание зубами и стискивание зубов).

Клиническая картина

В типичных случаях пациент с данным синдромом испытывает одностороннюю боль в области лица, в основном вокруг сустава. Боль имеет тупой, ноющий характер и усиливается к вечеру. Она может иррадиировать в височную, надглазничную, затылочную области и в шею.

Обычно у пациента имеется острая оталгия, имитирующая наружный или средний отит, однако отологическое исследование не обнаруживает отклонений от нормы. Другой жалобой является невозможность широко открывать рот. Рот при открывании может скашиваться в сторону нижнечелюстной дисфункции или в сторону боли. Тугоподвижность нижней челюсти, как правило, усугубляется при ее движении. Миофасциальный спазм или тризм может также быть связанным со щелканьем в пораженном суставе.

При клиническом обследовании обычно отмечается острая болезненность над латеральной связкой капсулы височно-нижнечелюстного сустава кпереди от наружного слухового прохода. Если поместить пальцы на сустав, то эту болезненность можно выявить при открывании и закрывании рта. Жевательная и внутренняя крыловидные мышцы также могут быть болезненными.

Рентгенологическое исследование

Рентгенография обычно малоинформативна. Снимки височно-нижнечелюстного сустава выполняются при открытом и закрытом положении рта. Изменения в суставе обнаруживаются нечасто, если только пациент не имеет дегенеративного заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Характерными изменениями в этом случае являются пролиферация остеофитов и расплющивание или эрозия головки мы шелкового отростка.

Лечение

Лечение включает коррекцию диеты (ограничение), физиотерапевтические процедуры, назначение обезболивающих средств и мышечных релаксантов, а также устранение патологического прикуса. Применяются теплые и влажные компрессы на пораженную сторону (по 15 минут 4 раза вдень в течение 7—10 дней). Диета (жидкая и протертая пища) назначается на 1—2 недели. Анальгетики и мышечные релаксанты помогают купировать боль в мышцах и болезненный спазм.

Удивительно, как часто можно достигнуть улучшения, создав надлежащее положение нижней челюсти по отношению к верхней и обеспечив суставу максимальный покой. По окончании острой фазы (или в дополнение к лечению в острую фазу) пациент должен быть направлен на консультацию к стоматологу для нормализации прикуса и, возможно, конструктивной коррекции с целью обеспечения покоя и уменьшения мышечного спазма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)