АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая история «браузеростроения»

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  6. Введение и история НАССР
  7. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  10. Военная история
  11. ВОПРОС 17. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

Что такое браузер?

Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию (электронные книги, новости, журналы, анекдоты) и т.д.

Краткая история «браузеростроения»

Первый браузер был разработан Тимом Бернерсом-Ли в 1990 году. Эта програм­ма служила одновременно редактором HTML-документов и называлась, как ни странно, WorldWideWeb, но позже была переименована в Nexus (видимо, благо­даря тому, что была написана на компьютере NeXT), чтобы избежать путаницы - название World Wide Web перешло к системе представления информации в Ин­тернете. Бесконечная история наращивания мощи браузеров по всему миру началась в 1993 году, когда появился первый браузер с графическим интерфейсом, обеспе­чивший удобство и наглядность представления информации. Он назывался Mosaic. Эта программа послужила основой для браузера Netscape Navigator, получившего широкое распространение и унаследовавшего большинство функ­ций Mosaic. Компания Netscape Communications была образована в 1994 году в городе Маунтнн-Выо (штат Калифорния). Ее основателем стал Марк Андреессен (Marc Andreessen). 22-летний автор Mosaic, вместе со своими коллегами оставивший ради этого организа­цию NSCA (National Center for Supercomputing Applications, Национальный центр вы­числительных приложений) в Иллинойском университете, гае был разработан Mosaic. Netscape Navigator и пакет Netscape Communicator, составной частью которого является этот браузер, долгое время оставались самыми распространенными в мире. Фактически они определяли стандарты всего направления развития програм­много обеспечения этого вида. Лишь в 1999 году безраздельное господство Netscape (без сомнения, заслуженное) было нарушено браузером Internet Explorer (и одно­именным пакетом) производства компании Microsoft — доля пользователей Интернета, использующих этот браузер, перевалила за 50%. Впрочем, строго делить пользователей на приверженцев того или иного браузера было бы неверным. У тех, кто уже вошел во вкус, познав жизнь в Интернете, как правило, установлено несколько браузеров — во всяком случае, Internet Explorer и Netscape Navigator — точно. [10]

В мире существует большое количество браузеров, однако известности добились немногие. Кроме упомянутых выше Netscape Navigator и Internet Explorer попу­лярностью пользуется, например, программа Opera,(В 1995 году появился) разработанная норвежскими программистами. Этот браузер имеет определенное преимуще­ство перед гигантами индустрии — он занимает гораздо меньше пространства на диске (в несколько раз), но при этом наделен той же функциональностью и своеобразным интерфейсом, напоминающим прародителя браузеров. Малый объем, конечно, способствует широкому распространению программы по каналам Интер­нета. Оборотной стороной медали является то, что программа не бесплатна. Бесплатной стала с 2005 года.

Текстовый браузер Lynx - еще одни пример популярного браузера с признаками хорошо сохранившегося ископаемого. (Изначально он был разработан для систе­мы Unix.) Он предназначен только для показа текста. Казалось бы, полезность такого продукта весьма сомнительна. Однако именно этот браузер является самым быстрым из всех, поскольку при отображении страниц не тратит времени на загрузку графики и прочих «элементов сладкой жизни». Ситуация на рынке браузеров, как и вообще в Интернете, постоянно меняется. Сегодня нельзя с уверенностью сказать, кто окажется впереди завтра и насколько хватит сил у лидера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)