АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Культурно-исторические центры: этапы изучения

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Актуальность изучения данного курса
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  5. В результате изучения дисциплины студент должен
  6. Важнейшие этапы истории физики
  7. Возникновение и этапы развития российской социологии
  8. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  9. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  10. ГЛАВА 1. ГЕОМОРФОЛОГИЯ КАК НАУКА. ОБЪЕКТ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ
  11. Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИИ
  12. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ

Рассмотрение исторического развития достопримечательностей сложнее, чем их начальное появление, по двум главным причинам. Во-первых, трудно решить, сколько людей должны посетить участок прежде, чем это оправдает термин “достопримечательность”?

Действительно ли Пирамиды Египта были достопримечательностью в Римских временах, когда они принимали, возможно, несколько дюжин Римских посетителей в год? Или они уже действительно стали истинной достопримечательностью, когда стали доступными для тысячи туристов каждый год через повышение операторов тура и улучшение транспортных услуг? Аналогично, Великий Каньон существовал в течение миллионов лет. Он стал достопримечательностью, когда был обнаружен Американцами, или только тогда, когда стал доступным транспортным средствам и начал эксплуатироваться массовой промышленностью туризма, что действительно сделало его привлекательным для туризма?

Во-вторых, имеются причины для посещения места. Являются ли объекты только достопримечательностями, когда люди посещают их, прежде всего для удовольствия и развлечения в самом широком смысле слова, чем из чувства обязанности или обязательства.

Например, являются ли святыни и соборы только достопримечательностями, когда большинство посетителей используют их для удовольствия и выражения религиозной преданности? То же самое можно сказать о причинах посещения различных мероприятий и фестивалей.

Естественные и искусственные достопримечательности, которые не были предназначены, прежде всего, для привлечения туристов, являются самыми старыми видами достопримечательностей. Они медленно становились достопримечательностями, в течение времени, из-за разнообразия факторов, включая изменения в обществе и техническом развитии. А большинство достопримечательностей, которые были разработаны специально, для привлечения туристов, и были истинными достопримечательностями с их первого дня существования. Мероприятия и фестивали могут быть различны, в зависимости от того, являются ли они традиционными, которые были приняты туристами, например, “Движении Цвета в Лондоне”, или, которые были созданы специально, чтобы привлечь туристов подобно многим из многочисленных фестивалей искусств, которые поднялись недавно в Европе.

Ясно одно - то, что число достопримечательностей во всем мире и число людей, посещающих их, быстро выросло в недавние десятилетия. Наблюдается огромный рост в международном туризме, начиная с 1950г и повышение внутренних экскурсий, которые проводятся развитыми странами в течение того же самого периода. Имеется множество причин этого роста, включая:

v увеличение совокупного дохода.

v большое количество времени досуга в рамках оплаченного отпуска, двухдневного уикенда для большинства людей, и способности создавать дополнительный отпуск через системы “гибкого графика”

v развитие технологий, ведущих к удобным системам резервирования и лучшим авиа перевозам

v рост персональной подвижности через массовую автомобильную собственность

v образование

v средства информации, которые обеспечивают представление и информацию относительно направлений и достопримечательностей

v усиленный маркетинг по привлечению туристов, поскольку правительства и частные компании признают экономические выгоды от туризма

v повышение отдыха по путевке, которое помогло сделать путешествие возможным для большинства людей и сняло опасение путешествий в другие страны.

Возрастающая популярность достопримечательностей неразрывно связана с повышением промышленности туризма.

Возникновение достопримечательностей

Никто действительно не знает, что были первыми достопримечательностями в мире. Однако известно, что Греки и Католики иногда путешествовали на существенные расстояния, чтобы посетить участки для удовольствия. Большинство этих участков имели артистические или архитектурные интересы. Пирамиды Египта были также привлекательностью для Римских путешественников. В то время как такие участки стимулировали воображение Католиков и понравились им эстетически, они также использовали виллы береговой линии для региональных действий (ловли рыб и купания). Католики испытывали любовь к водным достопримечательностям всех областей, которые они колонизировали, впоследствии стали создавать ванн в Ванне. Имеются свидетельства о достопримечательностях, которые еще в древние времена привлекали много народа, эти данные появились благодаря усилиям археологов.

Средневековый период

Средневековый период в Европе видел повышение туризма, основанного на религии.

Это было возможно первым примером массового туризма, который видел, что рост услуг приспосабливался к потребностям религиозных путешественников. Достопримечательности в этом случае были религиозными святынями, которые были целями для паломничеств.

Путешественники перемещались на большие расстояния, чтобы посетить эти места и известные развитые маршруты. Также как религиозная преданность, посещение этих святынь было возможностью для социализирующихся и новых визуальных достопримечательностей.

Нужно помнить, что, в то время как Христианские святыни в Европе привлекали большие количества паломников, святыни других религий, например, Мекки в Саудовской Аравии - также посещались существенным количеством посетителей, так же как и Иссыкский курган- могильник, расположенный в Алматинской области на окраине г. Иссык, в 50 км от г.Алматы г..

Ренессанс

В отличие от туризма средневекового периода, который был относительно крупномасштабным, эра нерелигиозного туризма была деятельностью, которой наслаждаются немногие люди. Это вовлекало посещение разнообразных достопримечательностей, где главной привлекательной стороной была эстетическая, также как религиозная. Природа и культура экзотических стран были также привлекательны для путешественников Ренессанса.

Семнадцатые и восемнадцатые столетия

Появился еще один мотив для путешествий в последней части семнадцатого столетия и всего восемнадцатого столетия - беспокойство за свое здоровье. Это беспокойство вело к двум главным типам развития достопримечательностей. Первыми были курорты, основанные на минеральных водах, например, Ванны и Королевского “Tunbridge Wells”. Второй тип - морское купание, основанное на представлении, что морская вода имеет лекарственные свойства. Поэтому они купались для здоровья, а не для удовольствия. Например, происхождение морских курортов “Scarborough” и “Margate” основано на этой вере. В то же самое время это развитие также имело место в других странах, особенно в Германии, Бельгии, Франции и прежней Чехословакии. Эти годы также видели специфический тип привлекательности туризма, а именно “Великий Тур”. Он являлся установленным маршрутом, который сосредоточился на исторических и культурных местах, главным образом во Франции и Италии. Он пользовался популярностью среди молодых членов аристократии и был частью их образования.

Девятнадцатое столетие

Индустриализация и развитие железных дорог во многих Европейских странах стимулировали рост посещения достопримечательностей в девятнадцатом столетии среди менее зажиточной части общества. До тех пор туризм главным образом предназначался для социальных, экономических и политических элит. Именно в этом столетии купание начало быть просто радостной деятельностью, и курорты стали основываться на хороших берегах и в близи к городским областям. В этих городах появились новые достопримечательности в форме больших музеев, галерей и парков, которые создавались патерналистскими промышленниками. Многие из музеев и галерей выставляли изделия, полученные от путешественников восемнадцатого столетия, которые участвовали в “Великом Туре”.

Элита обнаружила два новых типа достопримечательностей в течение этого столетия. Первым был климат Южной Европы зимой. Вторая достопримечательность - горы Альп, которые были предложены для альпинизма и лыжного спорта. Деятельность была направлена, скорее всего, на расслабление и осмотр достопримечательностей. В этом плане по Кыргызстану можно отметить условно массовые поездки в летний сезон на пастбища, протопит современного «жайло-туризм».

В двадцатое столетие

Последнее девятнадцатое и раннее двадцатое столетие были популярными периодами для достопримечательностей “Больших выставок” и возрождений Олимпийских Игр.

Последние десятилетия

Начиная с конца Второй Мировой войны число и диапазон достопримечательностей сильно увеличился. Отдых по путевке и развитие воздушного путешествия сделали достопримечательности доступными в отдаленных странах для гораздо большего количества людей, чем когда-либо прежде. Повышение автомобильной собственности позволило людям посещать более изолированные места в пределах их собственной страны, которые были предварительно недоступны общественному транспорту. Кроме того, рост туризма в прошлых пятидесяти годах и признание его экономических выгод вел к росту строения достопримечательностей, для привлечения туристов и их денег. Это увеличение количества парков, чья миссия состоит в развлечении. В отличие от других форм искусственных достопримечательностей, которые не были предназначены специально для туризма (соборы и величественные дома), они не будут существовать без туризма.

В 80-ые годы развивался водораздел. Изменения в образах жизни, увеличивают время в досуге и совокупный доход. Они включают досуг, покупки, развитие береговой линии, IMAX кино и посещения рабочих фабрик. Правильно или неправильно, но многие из них были идентифицированы с концепцией “Постмодернизма”. В этом столетии достопримечательности стали предметом для философских дебатов. Этика достопримечательности, например, центров наследия критиковалась авторами подобно Роберту Хевисону в его книге 1987года “Промышленность Наследий”. Они были обвинены в искажении истории для привлечения туристов. Также в этом десятилетии достопримечательности стали инструментом правительственной политики, например, попытки, сделанные правительством Великобритании, чтобы использовать “Фестивали Сада” как часть их городской стратегии регенерации.

К концу 1980-ых было сказано, что в Англии достопримечательности достигли “совершеннолетия”. Они использовались большинством населения. Кроме того, они были предметом средств информации, дебатировались и использовались как инструмент политики правительством.

В Великобритании имеются три главных национальных органа промышленности, представляющие достопримечательности. Ассоциация Ведущих Достопримечательностей Посетителя (ALVA) была установлена в 1989. Его членство включает широкое разнообразие достопримечательностей, например, музеев, соборов, участков наследия и больших достопримечательностей досуга. Ассоциация также считает два правительственных органа, Исторические Королевские Дворцы и Английское Наследие, среди его членов. АЛЬВА хотела бы увеличить ее дальнейшее количество членов. Его главная функция - действовать как тонкая организация лоббирования от имени его членов.. Проблема состоит в том, что, учитывая фрагментацию и сложность сектора достопримечательностей, нет никакого отдельного органа, который представляет интересы всех достопримечательностей. Различные типы достопримечательностей имеют их собственные организации, например, парки досуга и музеи, в то время как имеются другие органы, которые охватывают достопримечательности в специфической географической области, подобно Ассоциации Шотландских Достопримечательностей Посетителя.

Возможно, в будущем будет отдельный орган, представляющий достопримечательности, гарантируя, что этот важный сектор будет иметь более мощный голос в политическом мире. Такой орган может также решать вопросы контроля качества и саморегулирования, чтобы увеличить репутацию сектора достопримечательностей.

Предшествующая хронология основана на опыте Великобритании, хотя она имеет некоторые общие пункты с ранними промышленными странами Северной Европы. Однако, важно понять, что достопримечательности развиваются в каждой стране по-разному, и отражают различия во множестве факторов, включая:

v уровень экономического развития и распределения богатства

v транспортная система

v естественная окружающая среда и построенное наследие

v национальная культура

v степень какого- либо туризма привлекающего больше иностранных посетителей, чем внутреннее требование.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)