АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема3. Влияние городской среды на культурно-исторические памятники

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  12. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.

Достопримечательности могут иметь три главных типа воздействия, а именно, экономическое, окружающей среды и социально - культурного типа, которые обычно находятся во взаимосвязи.

Экономическое воздействие достопримечательностей

Чтобы исследовать экономическое воздействие достопримечательностей, эффекты нужно делить на негативные и позитивные. Достопримечательности могут приносить пользу экономике несколькими способами.

• Главные достопримечательности, например, Движении Цвета, Вимбледонские (Wimbledon) Теннисные Состязания и достопримечательности наследия Лондона привлекают тысячи заграничных посетителей в Англию. Оно приносит доход в иностранной валюте и улучшает баланс платежей страны в целом. Это - несомненно, одна из причин, почему Французское правительство сильно желало видеть Диснейленд в Париже, развитие курортов во Франции, а не в другой стране.

• Достопримечательности обеспечивают правительство доходом через налоги, оплаченные служащими, и коммерческими налогами, оплаченными на национальных изделиях, например, купленными посетителями. Однако, правительство может также иметь многие из ведущих достопримечательностей, как Башня Лондона, и таким образом получать прямой доход от входных оплат, оплаченных посетителями. Этот доход в дальнейшем может использоваться для сохранения наследия страны. Интересный пример использования дохода тур комплекса, Букингемский Дворец был открыт посетителям со специальным намерением сбора денег (хотя этот объект не являлся правительственной собственностью), чтобы финансировать реконструкцию Виндзорского Замка, который является правительственной собственностью, после пожара 1992.

• Достопримечательности обеспечивают рабочие места, непосредственно и косвенно.

Британская Туристская Власть оценила, что в 1992 имелись почти 5552 достопримечательностей в Великобритании, которые нанимали приблизительно 84 000 человек. Однако, из-за сезонного и частично занятого характера многих рабочих мест, реальное число было приблизительно 47000. Маленькие достопримечательности обеспечивают очень немного рабочих мест, в то время как даже самые большие редко нанимают больше чем 100 рабочих. Различные типы достопримечательностей имеют тенденцию обеспечивать различное количество занятости. Например, Британская

Туристская Власть установила, что в 1992 сады нанимали девятую часть штата в среднем.

• Расход Посетителя имеет эффект множителя в пределах местной и региональной экономики и помогает поддерживать множество рабочих мест косвенно в областях производства продовольствия, поставки, ремесел и производства подарков. Имеется также эффект множителя от служащих в достопримечательностях, тратящих их жалованье.

• Много достопримечательностей в Великобритании принадлежат местным властям и добровольным органам, типа Национального Доверия. Доход от этих достопримечательностей может помочь субсидировать другие действия организации, например, условия и средства обслуживания досуга и сохранения зданий.

Но отрицательной стороной сохранения и управления достопримечательностями является то, что это мероприятие очень дорогостоящее. Имеются сотни таких достопримечательностей в Великобритании, принадлежащие правительству. Стоимость открытия их для публики редко покрывают их затраты. Другие отрицательные экономические воздействия достопримечательностей включают:

• рабочие места часто плохо оплачены.

• много мест находятся в собственности достопримечательностей, особенно спортивные средства обслуживания, музеи, теряют деньги и поэтому происходит утечка на местном бюджете.

• там, где местные власти финансируют проекты достопримечательностей от их собственных ограниченных ресурсов, возникает вопрос относительно того, как еще деньги могли бы быть потрачены.

Это - только краткая схема некоторых ключевых экономических воздействий достопримечательностей. Имеются, однако, несколько превосходных детальных изучений, которые читатели со специфическим интересом в этой области могут посчитать ценным. Есть работа Питера Джонсона и Барри Томаса на примере Открытого Музея в Бимиш (Beamish) на Севере Англии, в Графстве Дурхам (Durham) который был издан в 1992 “Туризм, Музеи и Местная Экономика”.

Правительство Великобритании пыталось оценить экономическое воздействие достопримечательностей. Результаты этих исследований были изданы в двух изданиях в 1990г Отделом Окружающей среды. Первое рассматривает первые три Фестиваля Сада в 1984, 1986 и 1988 годах в Ливерпуле, Стоук-Он-Трент (Stoke-on-Trent) и Глазго соответственно. Другое издание рассматривает образец двадцати проектов в областях потребности городской регенерации.

Хотя национальные и местные достопримечательности имеют положительные и отрицательные уровни экономического воздействия, кажется, что, в конце концов, достопримечательности являются экономически выгодными. Однако имеются большие различия в выгодах и затратах достопримечательностей в зависимости от степени привлекательности, ее размера и местонахождения.

Воздействие Окружающей среды

В отличие от экономического воздействия достопримечательностей, кажется, что они имеют полностью отрицательное воздействие на окружающую среду. Воздействие имеет тенденцию изменяться в зависимости от характера достопримечательности. В случае естественных достопримечательностей и искусственных достопримечательностей, которые не были предназначены для туризма, проблемой является воздействие посетителей непосредственно на достопримечательность. А в случае других двух типов достопримечательностей, а именно, достопримечательности, которые построены для туризма и специальных мероприятий, влияют на окружающую среду, что может быть причиной беспокойства.

По определению, посетители отрицательно воздействуют на естественную окружающую среду. Туристами разрушается растительность, и ценные цветы приобретаются как подарки. Причем не важно, уничтожается живая природа случайно или в соответствии с проектом, вывод только один - повреждается среда обитания. Геологические свойства страдают от надписей на стенах и эрозии, в то время как воздушная и водная среда страдают от загрязнения. Доход от Туризма может помочь в сохранении естественной окружающей среды, но он имеет больше угрозы, чем пользы естественной окружающей среде.

Достопримечательности первоначально не созданные для туризма, например, соборы и величественные дома, создают проблемы при приеме и размещении большого количества людей в зданиях и местах, не предназначенных для этих целей. Отрицательными эффектами могут быть износы, эрозии, случайные повреждения и мусор. Например, уникальный мемориальный набор камней на полах соборов могут стереться. Для справедливости, некую часть дохода от посетителей нужно использовать для сохранения окружающей среды и таким образом приносить ей пользу.

В обоих этих типах достопримечательностей главной целью менеджеров должно быть управление потоками посетителей, для минимизации их отрицательных воздействий непосредственно на достопримечательность.

С другой стороны, достопримечательности, разработанные определенно для привлечений туристов, имеют различные проблемы, поскольку они были разработаны определенно для размещения современного посетителя. Воздействие на окружающую среду этих достопримечательностей может включать несоответствующие и непривлекательные здания, структуры, и большие неприглядные автостоянки. Их строительство может также повлечь разрушение окружающей среды. В зависимости от их размера и характера они могут также быть источниками загрязнения шумовой, воздушной и водной среды. Сейчас большинство тур операторов, учитывая эти проблемы, пытаются развиваться способами, не воздействующих на окружающую среду. Пример этому – Центральный парк, развивающийся в Лесу Sherwood в Нотингемшире (Nottinghamshire). Все же, однако, имеется другая сторона истории. В некоторых областях, особенно в старых индустриальных городах, создание новых объектов достопримечательности принесли усовершенствование окружающей среде через восстановление оставленных зданий и земель. Хорошие примеры этого - комплекс Альберта Дока в Ливерпуле, и развитие береговой линии в Бостоне и Балтиморе, в США.

Во многих случаях, воздействие развития достопримечательностей на окружающую среду - отрицательное. Проблема часто усиливается фактом, что много достопримечательностей находятся в 'honeypot' (буквально “Горшок меда”) областях, которые привлекают большое количество посетителей в некоторые дни и в определенные времена года, а именно летом и в выходные дни. Поэтому часто большое количество посетителей в год является большей проблемой, чем их концентрация во времени и месте.

Социально-культурное воздействие

Становится все более и более признанным то, что достопримечательности также имеют социально-культурное воздействие, и это также зависит от типа достопримечательности. Естественные, искусственные достопримечательности, традиционные мероприятия, не предназначенные для туризма, часто имеют отрицательное влияние. Толпы в естественных достопримечательностях могут разрушить атмосферу и само место, но с другой стороны использование сельских достопримечательностей для отдыха улучшает здоровье людей. Посещение красивых, относительно неиспорченных мест, может часто служить как средством расслабления и “подзарядки батареи” людей из менее привлекательных областей, особенно для тех, кто имеет монотонную или напряженную работу. Искусственные достопримечательности, не предназначенные для туристов типа соборов, могут иметь вредный эффект для поклонников, видящих скорее туристский вид чем храм. Аналогично, присутствие слишком многих туристов на религиозных фестивалях, среди которых многие видят в них источник развлечения, а не серьезную часть жизни общества.

Мероприятия, являющиеся целью привлечения посетителей, рождают беспокойство о воздействии достопримечательности и ее пользователей на местное общество или даже на национальную культуру. Ключевым пунктом этого считается степень, с которой эти достопримечательности отражают потребности и желания местных жителей. Развитие береговой линии смешанного использования и центров наследия, являющихся свободно доступными и привлекательными для местных жителей, часто оказывают положительное воздействие, которое увеличивает диапазон возможностей досуга местных жителей.

Иногда новые достопримечательности, представляющие иностранные особенности и ценности могут быть замечены как угроза национальной культуре. Например, Французский интеллектуал описывает Диснейленд Париж как “Культурный Чернобыль”! Могут ли достопримечательности фактически ставить под угрозу национальную культуру и меняются ли сами достопримечательности под влиянием местной культуры? Этот вопрос остается открытым.

Достопримечательности и городская регенерация, региональная политика и национальное экономическое развитие.

В последние годы, правительства и местные власти во всем мире признали потенциал туризма как экономического инструмента развития. Печально то, что, сосредоточиваясь на потенциальных экономических выгодах от туризма, они не всегда оценивали экономические, социально-культурные проблемы и проблемы окружающей среды, причиняемые туризмом.

Поэтому они стремились использовать туризм и достопримечательности как путь достижения городской регенерации, регионального развития и национального экономического развития, но не всегда имели успех.

Территория охвата обслуживанием

Есть огромное множество территорий охвата обслуживанием, которые привлекают посетителей. Сюда относится много местных достопримечательностей с большинством их посетителей, прибывающих из близлежащих районов. Эти достопримечательности отмечены как местные средства досуга. Примеры таких достопримечательностей включают мелкосерийные музеи местных властей и парки страны.

Другие достопримечательности имеют региональный охват обслуживания, привлекают большинство посетителей из области, в которой они расположены. Парки могут хорошо развиваться в густонаселенных региональных районах охвата обслуживанием.

Размер территории охвата обслуживанием трудно определить по двум причинам.

Во-первых, это не только расстояние, проделанное людьми, чтобы посетить достопримечательности, которые им интересны. Необходимо показывать привлекательность данной достопримечательности, определенными дорожными знаками и общественными транспортными системами.

Во-вторых, главным критерием для определения территории охвата должно быть количество посетителей, прибывающих из областей. Так, например, маленькие местные музеи, могли иметь международный район охвата, если бы их посетило несколько заграничных туристов.

Количество посетителей

Достопримечательности могут классифицироваться согласно тому, сколько посетителей их посещают. Самое большое количество посетителей в тематических парках, и во всемирно известных Древних Памятниках и исторических зданиях. Самое маленькое количество посетителей обычно замечено в маленьком частном музее и музеях местных властей. Существует тесная связь между количеством посетителей и населением района охвата обслуживанием.

Месторасположение

Различные типы достопримечательностей имеют различное месторасположение.

Например, прибрежное и городское. Много исторических зданий, найдено в сельских районах, в относительно изолированных областях. Тематические парки сельских районов часто преднамеренно располагаются рядом с главными дорогами, чтобы быть более доступными и максимизировать число посетителей (прибрежные курорты, традиционный дом луна-парков)

Говоря о достопримечательностях, можно выделить 2 главных типа городов. Есть исторические города и города, которые обычно богаты соборами, центрами наследия, фестивалями искусств и курортами. С другой стороны, есть индустриальные города, которые являются обычно местами проведения главных спортивных событий. Так же нужно сказать про индустриальное наследие, конференции и центры выставки, посещение фабрик, где туризм может использоваться как часть кампании регенерации.

Размер

Достопримечательности могут классифицироваться согласно размеру их целевого рынка. Рынок можно было подразделить на множество переменных, включая следующее.

* возраст.

* пол.

* стадия жизни семьи, молодые, взрослые, молодые пары, молодые пары с младенцами, третий возраст.

* социальный КЛАСС - A, B, C1, C2, D, E.

* постоянное место жительство

Выгоды

Можно классифицировать достопримечательности с точки зрения выгод, которые могут быть получены. Следующий краткий список рассматривает общие выгоды:

- статус.

- ностальгия.

- экономия и стоимость.

- хорошее обслуживание.

- разнообразие локальных достопримечательностей, чтобы удовлетворить семьи с различными вкусами и предпочтениями.

- удобные подъездные пути.

- удобная транспортировка

- чистая окружающая среда.

- получение подарка.

- беззаботное развлечение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)