АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Формирование как культурно-исторические центры

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  3. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  4. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  5. Визит-центры
  6. ВНИМАНИЕ: ввод возвратов пособий на погребение производится один раз в месяц, после получения отчета от РУФПС и перед формированием акта сверки.
  7. ВНИМАНИЕ: формирование разовых выплат запрещается производить заранее (т.е. в текущем месяце или квартале производить формирование на следующие месяцы или кварталы).
  8. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  9. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  10. Делание «стержня» энергетического тела. Делание поверхности кокона. Формирование произвольного энергообмена с помощью различных элементов энергетического тела
  11. Диспетчерское руководство расформированием-формированием поездов
  12. Занятие по теме 2. Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

 

От прошедших веков осталось на землях Казахстана немало памятников старины. Уникальный образец средневекового зодчества представляет собой мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестане, заложенный в 1397 году Амиром Темуром. Многочисленные помещения мавзолея сгруппированы вокруг квадратного зала, перекрытого одним из самых больших в Центральной Азии куполов диаметром восемнадцать метров. Величественное здание включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.Значительный интерес представляют такие историко-культурные памятники, как мавзолеи Абат-Байтак и Айша-Биби, некрополи Караман-Ата и Шопан-Ата, дворцовые комплексы Акыртас и Баба-Ата, городища Койлык, Иссык, Сарайчик, Берел. Всего в Казахстане насчитывается более 25 тысяч памятников истории, археологии, архитектуры и монументального искусства.Казахстан - равнинная страна, окаймленная горами. Примером может служить город Алматы, из окон домов которого видны вершины Заилийского Алатау. Это популярный район Тянь-Шаня, известный красотой своих горно-лесных и альпийских ландшафтов. Здесь на площади почти в тысячу квадратных километров расположен Алматинский заповедник, где горы увенчаны великолепным пятитысячником - снежным массивом Талгар. Окрестности Алматы славятся плодовыми садами, где вызревают удивительных размеров яблоки "апорт". Среди спортивных сооружений выделяется знаменитый высокогорный каток Медео. Природный феномен представляет собой озеро Балхаш, наполовину пресное, наполовину соленое, чье бледно-голубое зеркало покоится на высоте 340 метров. И эта гладь простирается на 600 километров в длину, окруженная песчаными холмами и пустынными пастбищами.Удивительным природным явлением выступает и курорт у озера Борового, с его реликтовыми сосновыми лесами и причудливыми "скульптурами", изваянными из гранита дождем и ветром. 1500-летний город Туркестан стал пользоваться популярностью благодаря проповедям знаменитого суфишейха, выдающегося поэта и гуманиста Ходжи Ахмеда Яссави, называемого Хазрет-Султан. В далекие времена город был известен под названием Ясси. Богословская школа, основанная Яссави, привлекала жаждущих знаний из соседних городов и отдаленных степей Казахстана. Город стал самым значительным просвещенческим центром в Казахстане. Мемориальный комплекс, появившийся на могиле великого Яссави, превратился в одно из самых посещаемых мест в Центральной Азии. В конце XIV века Туркестан приобрел уникальное сооружение – широкий комплекс построек вокруг Мавзолея Ходжи Ахмеда, воздвигнутый великим Тимуром. В мусульманском мире Мавзолей Ходжи Ахмеда считается второй Меккой. Мавзолей Бабаджа-Хатун Мавзолей Бабаджа-Хатун знаменит своим 16-реберным покрытием. Второй такой крыши нет в архитектуре Средней Азии. Резной кирпич украшает стены Мавзолея.

В 18 км от Тараза, в небольшой рощице на холме расположен другой крупный религиозный памятник – мавзолей Айша-Биби (XI-XII вв.). В настоящее время он взят на учет ЮНЕСКО. Мавзолей облицован различными терракотовыми плитками и может быть сравним лишь с таким миром шедевром древнего зодчества, как мавзолей Исмаила Самани в Бухаре. Мавзолей Айша-Биби, пожалуй, единственный в Центральной Азии памятник, целиком облицованный резной терракотой с богатейшей орнаментовкой в виде плиток, карнизов, изразцов, стилизованных надписей. В декоре мавзолея богатый и разнообразный композиционно соединенные орнаменты в виде геометрических рисунков, состоящих из переплетений многоугольников, крестов, звезд, а также растительных мотивов в виде стеблей с цветами. Капители и колонный из терракотовых блоков покрытый тончайшими рисунками, представляющими богатейшие собрания мотивов народного орнамента.

Мавзолей Айша-Биби является своего рода музеем-хранилищем орнаментальных сокровищ прошлого центрально-азиатских тюркских народов. В настоящее время от этого замечательного памятника сохранилась лишь западная стена, а от остальных стен – только не большие фрагменты. На одной из угловых башен мавзолея видны обрывки строк из древнего двустишия: «Осень… тучи. Земля прекрасная…». До наших дней сохранилась лишь часть западной стены мавзолея. В настоящее время полностью мавзолей отреставрирован. Территория благоустроена. Мавзолей является одним из интереснейших и уникальных памятников архитектуры Караханидской эпохи, не имеющим аналогов в архитектурно-строительной культуре Казахстана и средней Азии. Отличается великолепием декоративного оформления фасадов, сплошной облицовкой из терракотовых плит различной формы и орнамента более 60 разновидностей. Плитки крепятся путем защемления в кладке стены удлиненных элементов румп «хвостов». На колонках частично сохранился эпиграфический пояс. Памятник неизменно вызывает интерес туристов не только своей необычной архитектурой, но и историческими легендами, рассказывающими о любви восточной красавицы Айши и отважного воина Карахана. Айша считается дочерью известного восточного мудреца Зенги баба.

Согласно легенде Айша скончалась от укуса змеи во время поездки к своему возлюбленному Карахану.

Мавзолей Бабаджа Хатун

Находится рядом с мавзолеем Айша биби. Также является архитектурным памятникам ХІ-ХІІ вв.

Мавзолей отличается простотой и изяществом форм, благодаря чему сохранился до нашего времени. Последние реставрационные работы были проведены в 2002 году.

В архитектурном плане интерес представляет шатровое перекрытие мавзолея совершенно не традиционное для нашего региона. Эпиграфический фриз на портале мавзолея донес до нас имя женщины, погребенной в нем. Согласно легенде она была няней Айши. Сопровождала ее во время трагической поездки. После смерти Айши поддерживала огонь на могиле своей любимой воспитанницы. Оба мавзолея являются не только архитектурными объектами, но и местом паломничества, так считаются святыми местами в мусульманском мире.

Мавзолей Арыстан-баба

Исторические архитектурные памятники Казахстана

В 150 километрах г. Шымкента, недалеко от городища Отрар находится мавзолей проповедника Ислама, религиозного мистика, жившего в XII веке, учителя и духовного наставника Х.А.Яссави, Арыстан-баба (памятник архитектуры XIV в.).

Как говорится в легенде, по распоряжению Амира Тимура над могилой Ходжа Ахмеда Яссави началось строительство мечети (1338-1405). Все попытки возвести стены терпели неудачу по вине внезапно появлявшегося зеленого быка, который все разрушал. Явившийся во сне Тимуру святой сказал, что сначала нужно построить мавзолей над могилой святого Арыстан-баба, а затем над могилой Х.А.Яссави. Что Тимур и сделал. Поэтому паломники первым посещают мавзолей учителя Арыстан-баба, а потом мавзолей Х.А.Яссави.

Первая перестройка мавзолея относится к XIV-XV вв. От этой постройки сохранились резные деревянные колонны айвана. В XVIII веке на месте древнего мазара, разрушенного землетрясением, было построено двухкупольное сооружение с айваном, опирающимся на 2 резные деревянные колонны. Здание XVIII века разрушилось и в 1909 г. было отстроено заново, о чем гласит надпись на одном из картушей фриза.

В 1971 г. из-за высокого уровня грунтовых вод, приведших ее к аварийному состоянию, мечеть была снесена и отстроена заново. Здание построено из жженого кирпича на алебастровом растворе, в лицевой кладке стен. Представляет собой тип многокамерного мемориального комплекса поперечно-осевой композиции многофункционального назначения.

Комплекс формировался путем пристроек к первоначальному помещению усыпальницы, где захоронен проповедник ислама Арыстан-баб, второго помещения - гурханы - для последователей его религиозного учения,в левом крыле и мечети со вспомогательными помещениями в правом. Эти два функциональных объема объединены общей фронтальной стеной главного фасада с глубоким портальным помещением в центре, перекрытым стрельчатым сводом.

В мавзолее под стеклом представлен Коран - великолепный образец средневекового каллиграфического искусства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)