АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Возможно, вы уже задавались вопросом, что такое философия

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Возможно, вы уже задавались вопросом, что такое философия. От­вет на этот вопрос мы попытаемся дать в первом и последующих мо­дулях, а сейчас заметим, что философия — это отнюдь не хобби для интеллектуалов. Философия рассматривает очень важные вопросы: о том, как правильно мыслить и как правильно жить. Некоторые из рас­сматриваемых вопросов покажутся вам сложными. Но мы не сомнева­емся, что усилия, которые вам придется затратить, будут затрачены не зря. В сознании каждого из нас множество мыслей о мире и о нас в этом мире. В данном пособии рассмотрены философские учения о главных вопросах бытия, но вы и свои мысли можете рассматривать в контексте философских проблем, обсуждаемых на протяжении всей истории философии, поскольку, хотя уже сказано немало, однако еще не найдены однозначные ответы на вечные вопросы бытия. Почему человек философствует? Возможно, потому что он человек. И будучи сознательным существом, он не может поступать иначе, ибо это самый универсальный способ осознания собственного существования и ори­ентации в окружающем мире.

На всем протяжении своего разумного развития человек стремился возвысить этот способ мироориентации. Назначение философии и со­стоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении уни­версальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества.

Приступая к изучению философии, необходимо помнить, что она представляет собой не просто собрание истин, которые можно пред­ставить в форме, легкой для запоминания и последующей сдачи экза­мена. Философия — это динамичный мир понятий, идей и концепций, проблем, вопросов и сомнений. Научиться ориентироваться в этом мире, разумеется, совсем непросто. В этой связи в учебно-практиче­ском пособии «Философия» излагается сначала история философии, а после этого философия как систематический курс. Такое изложение материала обладает многими достоинствами.

Помните: наш мир — это мир идей. За средствами массовой инфор­мации, телевидением, политическими дебатами и даже за системой образования зачастую стоят целые философские системы, а люди даже и не подозревают об этом. Если ваш разум сможет научиться свободно ориентироваться в этом мире идей, то это станет для вас не только интересным, но и весьма полезным делом. Следует отметить, что ис­пользование в учебном процессе только одного этого учебно-практи­ческого пособия недостаточно, поэтому мы рекомендуем дополнитель­ную литературу.

Мы предприняли попытку написать пособие, которое стимулиро­вало бы студентов к самостоятельной мыслительной деятельности, поэтому каждый модуль снабжен материалом для дальнейших раз­мышлений.

Надеемся, что учебно-практическое пособие окажется полезным, поскольку в наше время более, чем когда-либо прежде необходима ос­ведомленность об идеях, стоящих за фасадом современных научных, культурных и социальных перемен.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)